Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608. 3,06 g. Selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Rumänien, Carol I. 1866-1914, kl. Konvolut von 1, 2, 5, und 10 Bani. 15 Stück. Fast sehr schön-vorzüglich
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 50 Bani 1884, 1894 und 1901. 3 Stück. Gereinigt (1x), schön-sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, Banu 1867 H. 1,03 g. K/M 1. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Kl. Konvolut von deutschen und ausländischen Münzen. Darunter: Norwegen, Skilling 1664 und 1655; Schweden, 5 Öre 1694, 1700 und 1752?; Wismar, 1/48 Taler 1627; Hildesheim, 1/24 Taler 1695. Gesamt: 7 S...
Stralsund, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1707. 17,44 g. Ahlström 108 b; Bratring 172; Dav. 1012. Kl. Randfehler, sehr schön
Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil. Christian III. 1536-1559, König von Dänemark, Doppelschilling 1537, Gottorp. 3,67 g. Galster 132. Schrötlingsriss, fast sehr schön
Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626, Reichstaler 1623, Weimar. Pallastaler. 28,71 g. Dav. 7532; Schnee 353. Sehr schön +
Lübeck, Stadt, 2/3 Taler 1678, Eutin. 15,55 g. Dav. 621. Behrens 801. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608, Moritzberg. 2,52 g. Mehl 393. Sehr schön-vorzüglich
Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608. 2,20 g. Selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1607. 2,26 g. Selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Friedberg, Franz Heinrich von Dalberg 1755-1776, 1/2 Konv.-Taler 1766, Nürnberg. 14,05 g. Hübsche Patina, vorzüglich
Frankfurt, Stadt, kl. Konvolut von Silberabschlägen des 3/4 Dukaten bis zum Doppeldukat. 7 Stück. Durchweg hübsche Erhaltungen. Vorzüglich-Stempelglanz
Frankfurt, Stadt, Vereinsdoppeltaler 1841. 37,19 g. AKS 3; Dav. 640; Thun 130. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772. 28,14 g. Dav. 2226; J. u. F. 877. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. Belag, vorzüglich-Stempelglanz
Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772. 28,04 g. Dav. 2226; J. u. F. 877. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. Belag, fast Stempelglanz
Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1764. 28,04 g. Dav. 2222; J. u. F. 831. Fast vorzüglich
Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv.-Taler 1779, Schwabach, auf den Frieden von Teschen am 13. Mai. 28,09 g. Dav. 2022. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. Belag...
Brandenburg Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625, Reichstaler 1619, Führt. 28,66 g. Dav. 6226. Selten. Justiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Vietnam, 20 Dong 1989. K/M 40. Polierte Platte. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung PF 67 ULTRA CAMEO (6643071-010)
Vietnam, 10 Dong 1989. K/M 38. Polierte Platte. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung PF 69 ULTRA CAMEO (TOP POP) (6643071-009)
Vietnam, 5 Dong 1989. K/M 36. Polierte Platte. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung PF 67 ULTRA CAMEO (6643071-008)
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 50 Bani und 1 Leu. Enthalten sind: 50 Bani 1910, 1911, 1912, 1914 und Leu 1910, 1911, 1912, 1914. 8 Stück. Meist sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 2 Lei 1900. 9,90 g. K/M 25. Winz. Randfehler, sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, 50 Bani 1881 V. 2,45 g. K/M 13. Sehr schön
Rumänien, Carol I. 1866-1914, Leu 1873 und 1874. 2 Stück. K/M 10. Kl. Kratzer (1x), sehr schön
Dänemark, Christian IV. 1588-1648, Speciedaler 1646, Kopenhagen. 28,59 g. Dav. 3536; Hede 55 D. Felder leicht bearbeitet, sehr schön +
Münzlöffel, Venedig, Quarto di ducato o. J. und Großbritaniien Indien, Rupie 1918. Dazu ein weiterer Silberlöffel. 3 Stück. Sehr schöne Arbeiten
Wismar, Stadt, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, Medaille 1675 (Galvano, spätere Anfertigung des 20. Jahrhunderts) auf die Eroberung der Stadt durch die Dänen am 13. Dezember. Stadtansicht von Wisma...
Numismatische Literatur, Konvolut Medaillen, Orden und Ehrenzeichen. Umfangreiche Sammlung mit zahlreichen Heften und Büchern diverser Gebiete und Länder. Insgesamt: 26 Stück. Meist gute Erhaltungen
Numismatische Literatur, Konvolut Notgeld, Banknoten und Notgeldmünzen. Umfangreiche Sammlung mit zahlreichen Heften und Büchern diverser Gebiete und Länder. Insgesamt: 41 Stück. Meist gute Erhaltunge...
Numismatische Literatur, Konvolut Frankreich. Darunter: Gadoury 1610-1792, 1670-1980, 1789-1989, Nessel, Beiträge zur Münzgeschichte Elsaß, Frankfurt 1909. Dazu noch weitere Bücher und Hefte. Insgesam...
Numismatische Literatur, Konvolut Schweiz. Darunter: Wielandt, Münz- und Geldgeschichte des Standes Schwyz, 2 Exemplare; Jean L. Martin, Schützenmedaillen; Divo, Münzen der Schweiz und des Fürstentums...
Skandinavien, Konvolut von Münzen aus Dänemark, Norwegen und Schweden. 47 Stück. Enthalten sind unter anderem zahlreiche 2 Skilling Stücke des 17. und 18. Jahrhunderts. Schön-sehr schön
Konvolut von Münzen, meist des 20. und 21. Jahrhunderts. Darunter einige Kursmünzensätze, Euro Prägungen, US Dollar, Notmünzen usw. Ca. 120 Stück. Bitte besichtigen. Sehr schön-polierte Platte
Album mit Münzen aus aller Welt, meist des 20. Jahrhunderts. Darunter auch zwei Goldmünzen (Preussen, 20 Mark 1912 J und Schweiz, 20 Franken 1922). Dazu einige Silbermünzen (Kaiserreich, Drittes Reich...
Kl. Konvolut von Silbermünzen. 7 Stück. Darunter Stücke aus Preussen, Sachsen, Israel und den Niederlanden. Sehr schön-fast Stempelglanz
Kl. Konvolut von drei Silbermünzen. Enthalten sind: Baden, Doppelgulden 1846; Württemberg, Doppelgulden 1847 und Russland, Rubel 1897. 3 Stück. Kl. Randfehler (1x), sehr schön
Kleine Sammlung von Münzen und Medaillen des 17. - 20. Jahrhunderts. 34 Stück. Enthalten sind Stücke aus Deutschland, Schlesien, Italien, den Niederlanden, Großbritannien und Belgien. Bitte besichtige...
Kl. Konvolut von deutschen und ausländischen Medaillen und Jetons. Darunter auch zwei Stücke aus Silber. 15 Stück. Zum Teil mit Fehlern, schön-vorzüglich
Kl. Konvolut von deutschen und ausländischen Münzen. 22 Stück. Darunter auch viele bessere Stücke, wie zum Beispiel: Bayern, Taler 1755; Emden, 28 Stüber 1626; Frankreich, 5 Francs 1874, 1875; Sachsen...
Konvolut von Münzen aus Altdeutschland, den USA, Belgien Brabant und Mexiko. 10 Stück. Vom Gröschl bis zum Taler. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich
Kl. Konvolut von altdeutschen Kleinmünzen. Enthalten sind Prägungen aus Brandenburg Preussen, Braunschweig Calenberg Hannover, Schleswig Holstein Gottorp, Mecklenburg Güstrow und Wismar. 6 Stück. Meis...
Kl. Konvolut von altdeutschen Kleinmünzen. 100 Stück. Darunter auch viele Stücke aus Silber. Bitte besichtigen. Zum Teil mit Fehlern, schön-sehr schön
Kl. Konvolut von altdeutschen Münzen und Medaillen. 15 Stück. Vom Kreuzer bis zum Taler. Sehr schön-vorzüglich
Kl. Konvolut von Silberkleinmünzen des süddeutschen Raumes. 23 Stück. Enthalten sind Stücke aus Mainz, Würzburg und Bamberg. Zum Teil mit Fehlern, schön-sehr schön
Deutsche Demokratische Republik (DDR), großes Konvolut von Kurs und Gedenkmünzen, auch mit einigen besseren Stücken in Silber. Außerdem enthalten sind einige Medaillen auf verschiedene Personen und An...