von 1927, Verlag J.H.W. DietzNacht, 2. Auflage, 160 Seiten, orig. Pappband, mit 28 Zeichnungen von Willibald Krais, min. fingerfleckig, sonst guter Zustand, Kanten bestoßen
Otto Zimmermann, von 1918, 2. Auflage, 104 Seiten, marmorierter Pappeinband, etwas wellig, Innenseiten sehr gut, Eigentümer-Signatur
von 1873, 13. Auflage, 352 Seiten, orig. Pappband, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen
Grüger, Heribert + Johannes, 1927/1930, ostdeutsche Verlagsanstalt, 40 Seiten, Teil 2: Umschlag fleckig, Innenseiten sehr gut, Teil 1: Umschlagrückseite aufgelöst, 4 Seiten mit Bleistift beschriftet
Otto Zimmermann, von 1927, 9. Auflage, 104 Seiten, orig. Pappband, Buchblock gebrochen + lose, Seiten teilw. fleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur
von 1940, 107 Seiten, Buchblock gebrochen, Seiten lose, teilw. fleckig, Kanten bestoßen, mit NS propagandistischen Bildergeschichten
Schnick Schnack Dudelsack/ Kleine Geschenke aus Kinderhand, Jos. Scholz, Mainz 1949/ R.Arnold, Leipzig 1957, 1x Bindung et.w.ausgerissen, Kanten bestoßen, 1x Riss in Vorsatz, sonst gut
Wendling, von 1904, 82 Seiten, marmorierter Einband, teilw. min. fleckig, teilw. berieb. + besch.
von 1908, 76 Seiten, teilw. etwas fleckig, teilw. berieb. + besch.
Gerhard Stalling Verlag Oldenburg, von 1868, 102 Seiten, schlichter Pappeinband, Rücken mit Fehlstellen, teilw. berieb. + besch.
A.Böhne, Verlag der Plahn'schen Buchhandlung, 130 Seiten + 2 Falttafeln, orig. Pappband, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur, insgesamt guter Zustand
W.Böhling + J. Spiering, von 1892, 128 Seiten, orig. Pappband, teilw, berieb. + besch., Eigentümer Signatur, guter Zustand
von 1928, Verlag F. Brandstetter, 108 Seiten, farbig illustriert, Seiten teilw. fleckig, 1 Seite min. locker
H.Pade, von 1918, Verlag A. Bagel, 80 + 4 Seiten, altersbedingt gebräunt + abgegriffen, gutes Exemplar mit Papierschutzumschlag
von 1931, 104 Seiten, guter Zustand
Gottfried Gurcke, von 1913, 128 Seiten, Buchblock lose, Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur und Stempel
Bruns und Otto, Bearbeitung 1923, Buchrücken lose, Kanten bestoßen
von 1914, 11. Auflage, 155 Seiten, orig. Halbgewebe, Seiten teilw. fleckig, Kanten bestoßen
Otto Schulz, von 1876, 176 Seiten, Oehmigkes Verlag Berlin, marmorierter Einband, etwas lose, 1 Blatt mit Randfehlstelle, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur, insgesamt noch guter Zustand
Otto Schulz, von 1897, Oehmigkes Verlag Berlin, 164 Seiten, marmorierter Umschlag, 1 Seite eingerissen, Buchrücken etwas gelöst, teilw. berieb.+ besch., Eigentümer Signatur
Gottfried Gurcke, von 1912, 128 Seiten, orig. Pappband, umfangreiche Bleistift Unterstreichungen, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur, Buchrücken gebrochen
um 1900, C.Carstensen, 115 Seiten, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur, Buchrücken etwas lose, Seiten teilw. fleckig
1935, 112 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. NS Propaganda, Eigentümer Signatur und Stempel, sehr guter Zustand
1908-1939, versch.Formate und Einbde, teilw.Seiten lose u.eingerissen, bitte besichtigen
Fröhliche Fahrt 2x "Das kleine & das große Ein-Mal-Eins, Kinderwelt,, Hansafibel u.a., 1942/1943, gem.Zustand, bitte besichtigen
4x Plattdüütsch Kinnerbook, 1x Unsere Welt- Erstes Lesebuch für Altonaer Kinder Teil1, 1931-1935, farbig illustriert von E.Osswald, E.Kutzer, meist guter Zustand
Ich kann schon französisch, drum bin ich so lustig! / Je sais le francais, pour cela je suis gai!, J.F. Schreiber, Esslingen, Nr.195, farbig illustriert von Lathar Meggendorfer, Seiten etw.fleckig, so...
Otto Schulz, von 1899, 160 Seiten, orig. Pappband, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur und Stempel, erste Seite
Th. Schneider, von 1893, 40. Auflage, 136 Seiten, teilw. mit Bleistift und Tinte bemalt, teilw. berieb. + besch., 1 Seite lose
Karl Traugott Thieme, 6. Auflage, von 1813, 268 Seiten, orig. Pappband, altersbedingt fleckig, teilw. berieb. u. besch.
Elfriede Weber, von 1931, 95 Seiten, orig. Pappband, Umschlag etwas fleckig, sonst sehr guter Zustand
M. Weiß, Verlag E. Morgenstern, erste Auflage, von 1892, 179 Seiten, marmorierter Einband, zahlreiche Abbildungen, Kanten bestoßen
von 1904, Verlag Viegandt + Grieben, 76 Seiten, marmorierter Einband, Seiten gebräunt + teilw. fleckig, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur
1910, Verlag von Schwamm Düsseldorf, 86 Seiten, orig. Halbgewebe, stockfleckig, Kanten bestoßen
(Frühling, Sommer, Herbst, Winter), von Ludwig Richter, um 1918, 2x Hand-Fibel von 1885 + 1890, gem.Zustand, bitte besichtigen
handschriftliche Schreib-und Mathematikaufgaben und 1 Zeichenheft, 1811, deutliche Gebrauchsspuren, sehr dekorativ, bitte besichtigen
Gottasche Buchhandlung, von 1902, orig. Pappband, beschädigt, Buchrücken aufgelöst, Seiten teilw. fleckig, Eigentümer-Signatur
von 1873, von E.F. Thienemann, 4. Auflage, 209 Seiten, marmorierter Buchdeckel, min. fingerfleckig