von 1914, 11. Auflage, 155 Seiten, orig. Halbgewebe, Seiten teilw. fleckig, Kanten bestoßen
Otto Zimmermann, von 1927, 9. Auflage, 104 Seiten, orig. Pappband, Buchblock gebrochen + lose, Seiten teilw. fleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur
Otto Zimmermann, von 1923, 6. Auflage, 104 Seiten, orig. Pappband, min. ausgeblichen, Eigentümer Signatur mit Bleistift, sehr guter Zustand
Otto Zimmermann, von 1931, 11. Auflage, 104 Seiten, orig. Pappband, Buchblock min. gebrochen, Kanten min. bestoßen, gutes Exemplar
13. Auflage, + 20er Jahre, aktueller Nachdruck, 104 Seiten, Buchblock gebrochen, Seiten lose, Kanten bestoßen
von 1940, 107 Seiten, Buchblock gebrochen, Seiten lose, teilw. fleckig, Kanten bestoßen, mit NS propagandistischen Bildergeschichten
Bruns und Otto, Bearbeitung 1923, Buchrücken lose, Kanten bestoßen
Grüger, Heribert + Johannes, 1927/1930, ostdeutsche Verlagsanstalt, 40 Seiten, Teil 2: Umschlag fleckig, Innenseiten sehr gut, Teil 1: Umschlagrückseite aufgelöst, 4 Seiten mit Bleistift beschriftet
von 1937, 4. Auflage, Verlag von Carl Meyer, mit NS Propaganda Bildergeschichten, Kanten bestoßen, guter Originalzustand
Maria und Käthe Steinkamp, von 1930, 20 Seiten, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen mit Bleistift, Eigentümer Signatur und Widmung, guter Zustand
Julius Edert, von 1929, 3. Auflage, Verlag von Aug. Westphalen, 128 Seiten, Buchblock lose, Umschlag etwas fleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur
Gottfried Gurcke, von 1913, 128 Seiten, Buchblock lose, Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur und Stempel
von 1929, 1.-4. Auflage, einige Seiten etwas bekritzelt, Kanten bestoßen, insgesamt guter Zustand
von 1931, 104 Seiten, guter Zustand
Gottfried Gurcke, von 1914, 240. neubearbeitete Auflage, 112 Seiten, orig. Halbgewebe, Umschlag etwas fleckig, sonst sehr guter Zustand, Eigentümer Signatur mit Bleistift
Elfriede Weber, von 1931, 95 Seiten, orig. Pappband, Umschlag etwas fleckig, sonst sehr guter Zustand
Otto Schulz, von 1899, 160 Seiten, orig. Pappband, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur und Stempel, erste Seite
von 1873, 13. Auflage, 352 Seiten, orig. Pappband, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen
Westermann Verlag, von 1955, 112 Seiten, 21x14,5 cm, Kanten bestoßen, Schulstempel, guter Zustand
Verlag von Carl Meyer, 12. Auflage, von 1896, 128 Seiten, orig. Pappband, teilw. etwas fleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, insgesamt guter Zustand
von 1873, von E.F. Thienemann, 4. Auflage, 209 Seiten, marmorierter Buchdeckel, min. fingerfleckig
M. Weiß, Verlag E. Morgenstern, erste Auflage, von 1892, 179 Seiten, marmorierter Einband, zahlreiche Abbildungen, Kanten bestoßen
Gottasche Buchhandlung, von 1902, orig. Pappband, beschädigt, Buchrücken aufgelöst, Seiten teilw. fleckig, Eigentümer-Signatur
Otto Zimmermann, von 1918, 2. Auflage, 104 Seiten, marmorierter Pappeinband, etwas wellig, Innenseiten sehr gut, Eigentümer-Signatur