Arnold HM, Planierraupe Goliath als Farbstudie in mehreren Farben, 28 cm, ging dann in rot in Produktion
Arnold prototype, bulldozer Goliath as colour study in differnet colours, 28 cm, finally has...
Arnold HM, Panzer X mit 3 Kanonen, 16 cm, Federwerk geprüft, schaltet über Kurbelmechanismus, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, tank X with 3 cannons, 16 cm, cw checked, crank mechanism, h...
Arnold HM, DAF Lkw Service mit Doppelkabine, 30 cm, ging in anderer Farbgebung und mit Abschleppgestänge in Produktion
Arnold prototype, DAF truck service with double cabin, 30 cm, then produced in...
Arnold HM, Fips Traktor mit Fahrer, 9 cm, Federwerk geprüft, fährt geradeaus und in Kurven, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, Fips tractor with driver, 9 cm, cw checked, drives forward and...
Arnold HM, Traktor mit Kran vorne, 12 cm plus Kran, Federwerk geprüft, Fahrt und Kran schwenken seitlich, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, tractor with crane in the front, 12 cm plus cran...
Arnold HM, Traktor, 28 cm, mit el.-Motor und Batt.-Fach wie beim Radarmaster Planierraupe, bei Ergänzung mit Empfangsgerät und Fernsteuerung zur kabelloser Fernsteuerung, Antrieb der Hinterräder, Kurv...
Arnold HM, Hubbühne, über Kurbel bedienbar, 15 cm, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, stage lift, operable with crank handle, 15 cm, has not been produced
Arnold HM, 2 kleine Panzer, 7 und 5 cm, Handlackierung, gingen ähnlich in Produktion
Arnold prototypes, 2 small tanks, 7 and 5 cm, handpainted, a similar model has been produced
Arnold HM, Bild aus dem Arnold Musterzimmer (mit Wasserschaden vom Brand in diesem Musterzimmer), Abbildung des Arnold Verkaufsprogramms der 50er Jahre in Vitrinen der damaligen Zeit, 42x33 cm
Arno...
Arnold HM, Reisebus, 22 cm, ging mit anderer Farbgebung in Produktion
Arnold prototype, coach, 22 cm, later produced with a different colour set
Arnold HM, Mercedes 230 SL mit OK Karton, Blech/Plastik, el. Schaltungen geprüft: Fahrt, Hupe u. Licht vorne, Lenkung u. Karton schadhaft, ging in Produktion
Arnold prototype, Mercedes 230 SL with ...
Arnold HM, 2 Teile: Zapfsäule, alte Version mit Handpumpe zum Füllen eines Glasbehälters, mit Tür, Schlauch und Zapfhahn, H: 14 cm und Parkuhr mit Münzschlitz und Drehanzeige, beide Teile gingen nicht...
Arnold HM, Jeep 2600 Militär, 21 cm, Friktion, mit großem Scheinwerfer, ging in dieser Kombination nicht in Produktion
Arnold prototype, Jeep 2600, military, 21 cm, friction, with big headlamps, ha...
Arnold HM, DAF Lkw 3-Achser, 30 cm, ohne Aufbau, ging dann mit anderem Fahrgestell und Baggeraufbau der Fa. Fuchs in Produktion
Arnold prototype, DAF truck 3 axes, without upper part, has been prod...
Arnold HM, Kastenwagen Polizei, 22 cm, mit Federwerk, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, box van police, 22 cm, cw, has not been produced
Arnold HM, Capri Cola Verkaufswagen, 18 cm, Federwerk geprüft, mit Fahrprogramm, Figur mit Kopf an langer Feder, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, Capri Cola sales vehicle, 18 cm, cw chec...
Arnold HM, Junge auf Ruderrenner, 10 cm, Federwerk geprüft: Fahrt mit Kurven, Junge und Deichsel bewegen sich, ging nicht in Produktion, Klebstellen
Arnold prototype, boy on rudder racer, 10 cm, cw...
Arnold HM, DAF Kipper Lastzug mit Anhänger, 28 u. 18 cm, ging mit Plastik Pritschen nicht in Produktion
Arnold prototype, DAF tipper with trailer, 28 a. 18 cm, plastic platform has not been produce...
Arnold HM, roter Rennwagen Nr. 6, 14 cm, Vorderräder manuell einstellbar, Fahrt durch Drücken an einem Kabel, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, red racing car no. 6, 14 cm, front wheels ma...
Arnold HM, Raketenwagen mit Rampe und 2 Raketen, 35 cm, Holz, Antrieb elektrisch, geprüft, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, rocket vehicle with ramp and 2 rockets, 35 cm, wooden, electric...
Arnold HM, 2 Space Fahrzeuge: Raumfahrer auf Rakete, Federwerk und Pilot auf Raketenscooter, Federwerk geprüft, 23 cm, beide gingen nicht in Produktion
Arnold prototypes, 2 space vehicles: astronau...
Arnold HM, Ente im US - Cabrio, 23 cm, Federwerk geprüft: Fahrt, Kreisfahrt, Ente dreht den Kopf und bewegt Kelle, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, duck in US- convertible, 23 cm, cw chec...
Arnold HM, Opel Record Bj 1956, 26 cm, Oberfläche verchromt und vergoldet, ging nur in verschiedenen Grundfarben in Produktion
Arnold prototype, Opel Record 1956, 26 cm, chromed and goldened, has o...
Arnold HM, DAF Lkw mit Shell Tank Container, 27 cm, ging in Produktion mit abnehmbarem Roll-Tank Container
Arnold prototype, DAF truck with Shell tank container, 27 cm, has been produced with remov...
Arnold HM, Kleinwagen mit Don Camillo - Fahrer, mit Federwerk und Schaukel - Funktionen, 11 cm, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, compact car with Don Camillo -driver, with cw and swing - ...
Arnold HM, großer Trecker, 15 cm, Federwerk geprüft, mit viel Mechanik und mit Kopf des Fahrers verbunden, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, large tractor, 15 cm, cw checked, with advanced...
Arnold HM, DAF Doppelkabine mit Muldenkippe, 30 cm, ging in dieser Kombination nicht in Produktion
Arnold prototype, DAF double cabin with dump tipper, 30 cm, this combination has not been produced
Arnold HM, DAF Sattelzug Continental-Transport, 42 cm, hat vorne im Auflieger ein Fensterband mit innenlaufender Sitzbank, ging in Produktion ohne Fensterband
Arnold prototype, DAF tractor unit Con...
Arnold HM, 2 Teile: Maico Kleinwagen, 50er Jahre, Federwerk geprüft, 15 cm und Plastik - Püppchen, am Püppchen sind Magnete, die bei der Berührung das Auto starten, ging nicht in Produktion
Arnold ...
Arnold HM, Schwenklader Ahlmann, 25 cm, elekt. Motor mit vielen Funktionen, Heckklappe fehlt, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, swivel loader Ahlmann, 25 cm, elect. drive with many functio...
Arnold HM, Holzmodell eines Mercedes 180 / 190 Ponton der 50er Jahre, 29 cm, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, wooden model of Mercedes 180 / 190 Ponton from 50s, 29 cm, has not been produ...
Arnold HM, Elektro-Bahnsteigkarren, 24 cm, Federwerk geprüft, Fahrt geradeaus u. Kurven, der Fahrer dreht sich, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, electric-platform cart, 24 cm, cw checked,...
Arnold HM, Ford Transit Kastenwagen Theile Kundendienst, 24 cm, mit 2 Federwerken und viel Mechanik, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, Ford Transit van Theile customer service, 24 cm, with...
Arnold HM, gekürzter Format, 21 cm, mit einem schwenkbarem Stab zwischen einer Maus und dem drehbahren Kopf des Fahrers, Maus aus Plastik, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, short version F...
Arnold HM, silbener Rennwagen, 11 cm, Federwerk geprüft, bei Fahrt erhebt sich ein Hundekopf hinter dem Fahrer, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, silver racing car, 11 cm, cw checked, whil...
Arnold HM, Gabelstapler, 10 cm, Federwerk Fahrt geprüft, Hub der Plattform manuell, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, forklift, 10 cm, cw checked, hub from platform manuel, has not been pr...
Arnold HM, Hund mit Micky Maus-Wohnwagen, 33 cm, Federwerk mit viel Mechanik im Wohnwagen, beim Hund bewegen sich Beine und Schwanz, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, dog pulling caravan w...
Arnold HM, Wohnwagen, 20 cm plus Deichsel, Heckklappe zum Öffnen, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, caravan, 20 cm plus drawbar, tailgate can be opened, has not been produced
Arnold HM, Dreirad Transporter, Fa. Tempo, 12 cm, Federwerk geprüft: Fahrt mit Kurven, Fahrer dreht Kopf heraus, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, tricycle transporter Tempo, 12 cm, cw, mo...
Arnold HM, Format Radioauto mit 2 Federwerken, 25 cm, Fahrt und Musikwerk, beide Federwerke geprüft, ging mit Musikwerk nicht in Produktion
Arnold prototype, Format radio car with 2 clockworks, 25 ...
Arnold HM, DAF Lkw mit Kranaufbau, 30 cm, Kranaufbau ging mit dem Bedford Lkw in Produktion
Arnold prototype, DAF truck with crane, 30 cm, crane supplement has been produced with Bedford truck
Arnold HM, großer Radlader, 37 cm, elektr. Antrieb, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, wheel loader, 37 cm, electr. drive, has not been produced
Arnold HM, Coca Cola Lkw nach US.-Vorbild, Holz, 32 cm, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, Coca Cola truck after US.-model, wood, 32 cm, has not been produced
Arnold HM, Dreirad Transporter, Fa. Goliath, Fahrschule, Federwerk, ging nicht in Produktion, 11 cm
Arnold prototype, tricycle transporter Goliath, driving school, cw, has not been produceed, 11 cm
Arnold HM, Opel Rekord Caravan Bj 1956, 25 cm, mit el. Motor, unvollständig, ging als Caravan nicht in Produktion
Arnold prototype, Opel Rekord Caravan 1956, 25 cm, electric engine, incomplete, has...
Arnold HM, amerik. Buick Bj 1953 Cabrio, 31 cm, ohne mechan. Einbauten, Fahrer mit beweglichen Armen, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, American Buicik 1953 convertible, 31 cm, without m...
Arnold HM, Atom Space - Panzer, 23 cm, Oberbau in Plastik, mit el.-Motor und Kabelsteuerung, ging nicht in Produktion
Arnold prototype, Atom Space - tank, 23 cm, superstructure in plastic, with ele...
Arnold HM, Opel Rekord Bj 1955 mit Kühlergrill "Haifischmaul", 26 cm, ging als Bj 1956 mit Kühlergrill "Wabenmuster" in Produktion
Arnold prototype, Opel Rekord 1955 with radiator grille "Haifischm...