Marie von Ebner-Schenbach, Dora Siegl, Prag u.a., A.Haase, 30 x 25 cm, original Umschlag, original Halbleinen, mit Farb-und s/w Lithographien, Buchblock lose, Umschlag teilw.eingerissen, sonst sehr sc...
A.Kirche, A.Herget, Prag u.a., Franz Schubert, A.Haase, 30 x 26 cm, original Halbleinen, Farb-und s/w Lithographien von F.Wacik, Kanten bestoßen, Gebrauchsspuren
Hans Watzliki, Prag u.a., A.Haase, 1918, 30 x 25,5 cm, original Umschlag stark beschädigt, original Halbleinen, Farb-und s/w Lithographien von H.Hönich, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Kanten be...
A.Herget, Prag u.a., A.Haase, 30 x 25,5 cm, original Umschlag, original Halbleinen, mit Farb- und s/w Lithographien von G.G.Bezezowski, Kanten minimal bestoßen, sonst sehr schönes Exemplar
Die Elektrotechnik Band III. Modellband mit acht zerlegbaren Modellen elektrischer Maschinen und Apparate mit beschreibendem Text. Berlin, Weller, ca. 1930,
23 x 34 cm, Leinenband mit acht farblitho...
Hans Watzlik, Prag u.a., A.Haase, 1918, 30 x 25,5 cm, original Halbleinen, mit Farb- und s/w Lithographien v.H.Hönich, Kanten bestoßen, Einband etw.stockfleckig, sonst schönes Exemplar
Gemälde und Skizzen von Wilhelm Papa, Kriegsmaler im großen Hauptquartier, August Scherl Verlag, Berlin, 36 x25 cm, orig.Halbleinen, Kanten bestoßen, Einband stockfleckig und berieben, innen tadellos
Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt, 27,5 x 38cm, original Halbleinen, Kanten bestoßen, Einband berieben u.leicht beschädigt
Das Jahrhundert der deutschen Einigung 1815-1915 + Die französische Revolution, Hansa Verlag Hamburg, 29x35 cm, original Halbleinen, Kanten bestoßen, 1x Einband mit Wasserschaden, 1x Einband stark be...
Schrader, Bruno (Hrsg.), Hansa Verlag, Hamburg, 192 Seiten, 35x29 cm, original Halbleinen, teilw.berieb. u.besch., Kanten bestoßen, Einband mit leichtem Wasserschaden, innen sauber
Hans Schöningen, Hansa-Verlag, Hamburg, 192 Seiten, 28,5 x 35 cm, Original Halbleinen, teilw.berieb.u.besch., leicht stockfleckig, Kanten bestoßen
6 x die Seefahrer, 4 x Wilder Westen, 70er Jahre, gebunden, farbig illustriert, etwas schmutzig, innen sauber und sehr schön
auf altem Bilderbogen, Jung, Jochen (Hrsg.), Heinz Moos Verlag, München 1974, orig. Gewebeeinband mit orig. Umschlag (Papier), farbig illustriert, guter Zustand
Die Praxis des Maschinen baus - Modellatlas. Berlin Verl., ca.1920?.15 Seiten, orig. Leinen, 23 x 33 cm, mit 7 farb. Klappbildern von Drachenflieger Farman No 1, Panhard Automobil, gekuppelte Heißdamp...
Sturmhoefel, Konrad, Verlag und Druck Otto Spamer, 2. Aufl. Leipzig 1899, orig. Gewebeeinband geprägt, 42 Holzschnitte von A. de Neuville u.a., Kanten bestoßen
Hesekiel, George, Literarisch-artistische Anstalt/Paul Scheller's Hofbuchhandlung, Darmstadt/Berlin 1874, orig. Gewebeeinband geprägt, 10 Stahlstiche, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten le...
Hauff, Wilhelm, Verlag der Literaturwerke "Minerva", Leipzig o.J. (um 1900), orig. Gewebeeinband Gold geprägt, Rot-Schnitt, zahlr. illustriert, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, sehr gut erhalten
Die Entwicklung der dt.Märchenillustration mit 261 Bildern, Bruckmann, München, 1944, 149 Seiten + 72 Tafeln, 25 x 31,5 cm, orig.Halbgewebe, teilw.berieb.u.besch., Kanten bestoßen
Sämtliche Werke in einem Bande. Im Verein mit mehreren übersetzt u. hrsg. v. Julius Körner, Carl Geroldsche Buchhandlung, Wien 1836, schwarzer orig. Ledereinband, 26,5 x 18 cm, stärker besch., stockfl...
Südseegeschichten, Abenteuer des Schienenstranges, In den Wäldern des Nordens, Ein Sohn der Sonne, Büchergilde Gutenberg, 1926, orig. Leinen, je 12,5 x 19 cm, teilw. berieb. u. besch., teilw. fleckig,...
oder unterhaltende Darstellungen der Entdeckungen des 18. Jahrhunderts, in Rücksicht der Länder, Menschen und Productenkunde. Für jede Klasse von Lesern. Von E.A.W. Zimmermann. 11. Jahrgang, 1. Abthei...
2. + 3. Teil, Leipzig, Johann Gottlob Immanuel Breitkopf, 1783 + 1785, orig. Halbleder + Pappband, 12 x 20 cm, außen stark berieb. u. besch., 2x Eigentümer-Signatur, innen fleckig, sonst in Ordnung
Alexander von Humbold`s Reise in die Aequinoctial-Gegenden des neuen Kontinents. In dt. Bearbeitung, einzige von A.v. Humbold anerkannte Ausgabe in dt. Sprache, 3. Bd., Stuttgart 1862, Cotta, 11,5 x 1...
Thucydides: Peloponnesischer Krieg, Napoleon, Simrock: Niebelungenlied, 1856 - ca. 1890, versch. Formate u. Einbde., Kanten bestoßen, berieb. u. besch.,