Shakespeare's dramatische Werke (Neue Ausgabe in 9 Bänden, komplett), 1853-1855, Berlin: Georg Reimer, 15,5x11,5 cm, orig. Halbgewebe, mit goldgeprägtem Rückentitel, teilw. berieb. und besch., teilw. ...
7 Bände, 1827-1837, Stuttgart: Verlag der J.B. Metzler'schen Buchhandlung, orig. Pappband, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur
5 Bände, o.J., Leipzig: Reclam jun., 14,5x10 cm, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur
3 Bücher: Der alte Bekannte (Volksausgabe, 9.Auflage), Allerlei Schnick-Schnack (Volksausgabe), Auf dem Lande (Volksausgabe), Loewes Verlag, Stuttgart, 27x21,5 cm, orig.Halbgewebe, teilw.berieb.u.besc...
Zweite Reihe in 18 Bildern, Oscar Pletsch, Weidmannsche Buchhandlung, Berlin, 27,5 x 20,5 cm, original Halbleinen, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, einige Sei...
Oscar Pletsch, 2.Auflage in litographischem Farbendruck, Dürr, Leipzig, original Halbleinen, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchrücken lose
Oscar Pletsch, Weidmannsche Buchhandlung, Berlin, Orig.Halbleinen, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchrücken lose
Der alte Bekannte (Volksausgabe, orig. Halbleinen), Aus unseren vier Wänden (10.Auflage, 1865, Leipzig), Auf dem Lande (4. Auflage, falscher Einband ?), Allerlei Kleinigkeiten (orig. Halbleinen), Loew...
Das Jahrhundert der deutschen Einigung 1815-1915 + Die französische Revolution, Hansa Verlag Hamburg, 29x35 cm, original Halbleinen, Kanten bestoßen, 1x Einband mit Wasserschaden, 1x Einband stark be...
Sturmhoefel, Konrad, Verlag und Druck Otto Spamer, 2. Aufl. Leipzig 1899, orig. Gewebeeinband geprägt, 42 Holzschnitte von A. de Neuville u.a., Kanten bestoßen
Hauff, Wilhelm, Verlag der Literaturwerke "Minerva", Leipzig o.J. (um 1900), orig. Gewebeeinband Gold geprägt, Rot-Schnitt, zahlr. illustriert, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, sehr gut erhalten
Sämtliche Werke in einem Bande. Im Verein mit mehreren übersetzt u. hrsg. v. Julius Körner, Carl Geroldsche Buchhandlung, Wien 1836, schwarzer orig. Ledereinband, 26,5 x 18 cm, stärker besch., stockfl...
Südseegeschichten, Abenteuer des Schienenstranges, In den Wäldern des Nordens, Ein Sohn der Sonne, Büchergilde Gutenberg, 1926, orig. Leinen, je 12,5 x 19 cm, teilw. berieb. u. besch., teilw. fleckig,...
2. + 3. Teil, Leipzig, Johann Gottlob Immanuel Breitkopf, 1783 + 1785, orig. Halbleder + Pappband, 12 x 20 cm, außen stark berieb. u. besch., 2x Eigentümer-Signatur, innen fleckig, sonst in Ordnung
Konvolut 6 x Verschiedenes: Sämtliche Werke, Hermann & Dorothe, Gedichtband, Schattenbilder, und weitere. versch. Formate u. Einbde., 1848 - 1924, Kanten teilw. bestoßen, teilw. berieb. u. besch.,
Geschichte der fremden Literaturen v. Otto Leixner, 2. Aufl., Spamer, Leipzig 1899, und Aus deutschen Lesebüchern. Dichtungen in Poesie und Prosa. 2. Bd., 3. Aufl., Th. Hofmann, Leipzig 1892, orig. Ha...
Kinnersnack, Ebb un Flot und weitere, versch. Formate u. Einbde., teilw. berieb. u. besch., Kanten teilw. bestoßen, sonst guter Zustand
Georg Wigand Verlag Leipzig, 13. Jahrg., 1888/89, orig. Halbleder, illustriertes Volks und Familienblatt, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, deutliche Gebrauchsspuren, bitte besichtigen
um 1925, Famielie Ewald 6 Co. Verlag, Nachf. , Leipzig, 1. Jahrg., teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur
Konvolut Zeitschriften: Bibi Blocksberg, Schlümpfe, etc. Bastei Verlag, ca. 50 Stck. 90er Jahre
für Bilderbuch-Illustration. Bögen 45 x 27 cm, teilw. Kanten min. eingerissen, Motive nicht besch.
Jakob Casanova von Seingalt's Memoiren. 17 in sechs Bänden, ca. 1875, Neubürger's Verlag, 16x11 cm, orig. Halbleinen mit Goldprägung, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur
Konvolut, Hansa-Verlag, Hamburg, 34,5 x 29cm, orig.Halbgewebe, stockfleckig, Kanten bestoßen, 1x Buchblock locker
Knötel, Richard, Der alte Fritz (Berlin, Kittel, 1895, Original Leinen), Die eiserne Zeit vor hundert Jahren 1806-1813 (Leipzig, Siwinna, o.J., Halbleinen), 1x farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch...
auf altem Bilderbogen, Jung, Jochen (Hrsg.), Heinz Moos Verlag, München 1974, orig. Gewebeeinband mit orig. Umschlag (Papier), farbig illustriert, guter Zustand
Hesekiel, George, Literarisch-artistische Anstalt/Paul Scheller's Hofbuchhandlung, Darmstadt/Berlin 1874, orig. Gewebeeinband geprägt, 10 Stahlstiche, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten le...
Alexander von Humbold`s Reise in die Aequinoctial-Gegenden des neuen Kontinents. In dt. Bearbeitung, einzige von A.v. Humbold anerkannte Ausgabe in dt. Sprache, 3. Bd., Stuttgart 1862, Cotta, 11,5 x 1...
für Märchen-Malbuch, Jaser, März 30, ein paar Motive doppelt, 1 Bogen nicht vollständig, Kanten min. eingerissen, dazu: original Illustration. 23 x 33 cm. in gutem Zustand
für Märchen-Malbuch, Jaser, März 30, ein paar Motive doppelt, 1 Bogen nicht vollständig, Kanten min. eingerissen, je 43 x 29 cm
Alphabet + L´Arithmétique, Bibliotheque d`education et de récréation, orig. Halbgewebe, je 19 x 28 cm, stark berieb. u. besch., Bindung locker , einzelne Seiten lose, fleckig
Jean Mace, P.-J. Stahl, Paris, Bibliothèque d`éducation et de récréation, Année 1864 - 1865, 2e semestre, orig. Halbleder, 19 x 28 cm, geprägt, Kanten bestoßen, farbig marmorierter Vorsatz, teilw. lei...
1890, 910 Seiten, deutliche Gebrauchsspuren, bitte besichtigen
Franz Schubert, Prag u.a., A.Haase, 1915, 30x26, original Halbleinen, 4 Lithographien und 7 s/w Illustrationen v.Franz Wacik, Einband an Kanten berieben und leicht beschädigt, sonst schönes Exemplar
Marie v.Ebner-Eschenbach, Dora Siegl, Prag u.a, A.Haase, 30 x 25 cm, original Halbleinen, mit Farb-und s/w Lithographien v.M. Grengg, Kanten bestoßen, Buchblock locker, sonst schönes Exemplar
Hans Watzlik, Prag u.a., A.Haase, 1918, 30 x 25,5 cm, original Halbleinen, Farb-und s/w Lithographien von H.Hönich, Kanten bestoßen, leichter Wasserschaden am Einband innen, Klammerheftung rostig
A.Kirche, A.Herget, Prag u.a., Franz Schubert, A.Haase, 30 x 26 cm, original Halbleinen, Farb-und s/w Lithographien von F.Wacik, Kanten bestoßen, Gebrauchsspuren
A.Herget, Prag u.a., A.Haase, 30 x 25,5 cm, original Umschlag, original Halbleinen, mit Farb- und s/w Lithographien von G.G.Bezezowski, Kanten minimal bestoßen, sonst sehr schönes Exemplar
Hans Watzlik, Prag u.a., A.Haase, 1918, 30 x 25,5 cm, original Halbleinen, mit Farb- und s/w Lithographien v.H.Hönich, Kanten bestoßen, Einband etw.stockfleckig, sonst schönes Exemplar
Die Entwicklung der dt.Märchenillustration mit 261 Bildern, Bruckmann, München, 1944, 149 Seiten + 72 Tafeln, 25 x 31,5 cm, orig.Halbgewebe, teilw.berieb.u.besch., Kanten bestoßen
wöchentl.. Nachr. über allle Ereignisse, Zustände und Persönlichkeiten der Gegenwart......, Verlag von J.J. Welser, 1876, 66. Band, 1. Halbjahr, orig. halbgew., Großband, teilw. berieb. + besch., stoc...
Fundgrube!, aus dem Verlagsarchiv, diverse Lizensausgaben, guter Zustand
Fundgrube !, aus dem Verlagsarchiv, diverse Lizensausgaben, guter Zustand
Fundgrube !, versch. Formate u. Einbde., aus dem Verlagsarchiv, diverse Lizensausgaben, guter Zustand
Illustrierte Familien-Zeitung. Chronik der Gegenwart. 41. Jahrgang, 1906. Union dt. Verlagsgesellschaft, Stuttgart, orig. Leinen, 30 x 38 cm, Kanten bestoßen, berieb. u. besch., etw. stockfleckig
Sämmtliche Werke. Neue Ausgabe in acht Bänden. (7 Bände aus Serie 1-4), 1904/1905, Braunschweig: Westermann, 10./12. Auflage, orig. Halbleder, teilw. stockfleckig, teilw. Kanten bestoßen
Werke. Illustrierte Pracht-Ausgabe. Herausgegeben von Heinrich Laube, 5 Teile in 3 Bänden, 1882, Bensinger, Wien/Leipzig/Prag, 27x19 cm, orig. Halbgewebe, mit Rücken- und Deckelvergoldung, teilw. beri...
Franz Grillparzer, A.Hergelt, Prag u.a., A.Haase, 30 x 25cm, original Halbleinen, mit 8 Lithographien u. 14 s/w Illustrationen von Franz Wacik, Buchblock etwas locker, Einband min. berieben, insges. s...
Thucydides: Peloponnesischer Krieg, Napoleon, Simrock: Niebelungenlied, 1856 - ca. 1890, versch. Formate u. Einbde., Kanten bestoßen, berieb. u. besch.,
von F.W. Hacklander, 1875, Band 33, Verlag Eduard Hallberger Stuttgart, orig. Halbgewebe, Großband, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar
Dr. Ulrich Peters u. Dr. Paul Wetzel (HRSG), Moritz Diesterweg Verlag Frankfurt am Main, orig. Halbleinen, Kanten leicht bestoßen, Eigentümer Signatur, gut erhaltene Exemplare
6 x die Seefahrer, 4 x Wilder Westen, 70er Jahre, gebunden, farbig illustriert, etwas schmutzig, innen sauber und sehr schön
Sammelband mit 25 ausgaben: Nr 1- 26 des Jahres 1927. Verlag Ullstein, Berlin, 26 x 38 cm, im Halbgewebe Einbd., teilw. fleckig, sonst gut
Illustrierte deutsche Schülerzeitung. Sammelband mit 13 Ausgaben: Nr. 1-4/ 1933 u. Nr 4- 12/1934. Hg. N.S. Lehrerbund, 20 x 31 cm, orig. Leinen, Bindung ausgerissen, Hefte teil. lose, Vorsatz besch.,...
Diki. Le rouge-gorge enchanté, illustré par Jean A. Mercier, Marcus, Paris 1946, exemplaire No 714, orig. Pappband, 27 x 28 cm, Kanten bestoßen, leicht berieb., teilw. fleckig, sonst gut
1891, Verlag des Universums, 8. Jahrg., erster Halbband + zweiter Halbband, für die Deutsche Familie, mit 54 bzw 39 Vollbildern in Lichtdruck/Holzschnitt u. farbigen Aquarellen, sehr gut erhaltene Exe...
Schrader, Bruno (Hrsg.), Hansa Verlag, Hamburg, 192 Seiten, 35x29 cm, original Halbleinen, teilw.berieb. u.besch., Kanten bestoßen, Einband mit leichtem Wasserschaden, innen sauber
Hans Schöningen, Hansa-Verlag, Hamburg, 192 Seiten, 28,5 x 35 cm, Original Halbleinen, teilw.berieb.u.besch., leicht stockfleckig, Kanten bestoßen
oder unterhaltende Darstellungen der Entdeckungen des 18. Jahrhunderts, in Rücksicht der Länder, Menschen und Productenkunde. Für jede Klasse von Lesern. Von E.A.W. Zimmermann. 11. Jahrgang, 1. Abthei...
Rheinsagen: Aus dem Munde des Volkes und deutscher Dichter, 1837, Bonn, E. Weber, Zweite vermehrte Auflage, 472 Seiten, orig. Pappband, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigent...
Oscar Pletsch, Weidmannsche Buchhandlung, Berlin, ca.1890, 27,5 x 21cm, orig.Halbleinen, Buchrücken lose, teilw.berieb. u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, 3.Auflage
Storm: Sämtliche Werke Bd. 6, Frau v. Stael: Corinna oder Italien, Mr. Thomas Brown, Rosen u. Dornen, Lenau: Faust, 1720 - 1905, versch. Formate u. Einbde. teil. berieb. u. besch., Kanten bestoßen, ...
Gemälde und Skizzen von Wilhelm Papa, Kriegsmaler im großen Hauptquartier, August Scherl Verlag, Berlin, 36 x25 cm, orig.Halbleinen, Kanten bestoßen, Einband stockfleckig und berieben, innen tadellos
Marie von Ebner-Schenbach, Dora Siegl, Prag u.a., A.Haase, 30 x 25 cm, original Umschlag, original Halbleinen, mit Farb-und s/w Lithographien, Buchblock lose, Umschlag teilw.eingerissen, sonst sehr sc...
Kosmos. Mit einer biographischen Einleitung von Bernhard von Cotta (4 Bände), Jubiläumsausgabe zum 14. September 1869, Stuttgart: Cotta, 16x12 cm, orig. Halbgewebe, mit goldgeprägtem Rückentitel und P...
Die Elektrotechnik Band III. Modellband mit acht zerlegbaren Modellen elektrischer Maschinen und Apparate mit beschreibendem Text. Berlin, Weller, ca. 1930,
23 x 34 cm, Leinenband mit acht farblitho...
Die Praxis des Maschinen baus - Modellatlas. Berlin Verl., ca.1920?.15 Seiten, orig. Leinen, 23 x 33 cm, mit 7 farb. Klappbildern von Drachenflieger Farman No 1, Panhard Automobil, gekuppelte Heißdamp...
Goethes sämmtliche Werke. Vollständige neu durchgesehene Ausgabe in drei Bänden (Band 1-3), 1869, Stuttgart, Verlag der Cotta'schen Buchhandlung, 23x16 cm, orig. Pappband, teilw. berieb. und besch., s...
Hans Watzliki, Prag u.a., A.Haase, 1918, 30 x 25,5 cm, original Umschlag stark beschädigt, original Halbleinen, Farb-und s/w Lithographien von H.Hönich, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Kanten be...
1917, Varlag von A.Haase, Prag Annahof, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Buchblock lose, Klammern rostig, sonst guter Zustand
Josef Haydn, A.Herget, A.Haase, Prag u.a., 29,5 x 25,5, Original Halbleinen, mit Farb- und s/w Lithographien v.G.Bezezowsky, Kanten bestoßen, Kleiner Wasserschaden im Einband innen, sonst sehr schönes...
nur für natürlich empfindende Menschen, Otto Stoll, Verlag J. Neumann Neudamm, 68 Seiten, 24x17 cm, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, deutliche Lese- und Alterungsspuren, Buchbloc...
Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt, 27,5 x 38cm, original Halbleinen, Kanten bestoßen, Einband berieben u.leicht beschädigt