Stereo Dia Betrachter "Le Taxiphote", mit automatisiertem Dia Transport, Jules Richard, Paris, 1898, Höhe 50 cm, Funktion ?
Camera Lucida (um 1880) + Postkarten/Bilderpresse (vor 1900), 23 + 30 cm, Kamera: P.Berville, Paris
Camera Lucida (around 1880) + Postcard/PhotoPress (before 1900), camera: P. Berville, Paris
Liesegang, Diaprojektor, mit Objektiven Sankar 1:2,5 85mm + Rodenstock Splendar 200mm, Funktion nicht geprüft, ohne Kabel
Mikroskop, Heumann & Co., Nürnberg, um 1890
Microscope, Heumann & Co., Nuremberg, around 1890
Box Kamera, Magazin + Emal Filmkamera, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Box Camera, Cartridge + Emal Film Camera, mixed condition, please inspect
Laterna Magicas, Bildbetrachter u.a., Gebrauchsspuren, komplett ?
Laterna Magicas, Picture Viewer a.o., traces of usage, complete ?
Taschenbuch der Photographie, 1913, mit Justophot-Entfernungsmesser
Pocketbook of Photography, 1913, with justophot-telemeter
Gaslichtprojektor für Format 4x5 inch, Watson & Sons, London, um 1900, 64 cm
Gas Light Projector for format 4x5 inch, Watson & Sons, London, around 1900
Voigtländer Prominent, guter Zustand
Voigtländer Prominent, good condition
4 defekte Kameras für Bastler
4 defective cameras for tinkerer