Sachsen, Friedrich August I., 1694-1733, Silbermedaille, 1706, auf den Frieden von Altranstädt, Slg. Merseburger 2677, selten, sehr schön, 36,92 mm, 14,68 g
Ex Künker 145, Osnabrück 2008, Nr. 7389
Braunschweig, Calenberg Hannover, Georg II., 1727-1760, Silbermedaille, 1759, auf den Tod seiner Tochter Anna, Brockmann 963, hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich / fast Stempelglanz, 40,9 mm, 21...
Frankfurt, Stadt, klippenförmige Silbermedaille, 1618, auf den am 19. November erschienenen Kometen, , J. u F. 334, hübsche Patina, fast vorzüglich, 21,5 mm, 2,73 g
Oldenburg, Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900, Taler, 1866, AKS 25, Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz, 18,55 g
Schlesien, Liegnitz-Brieg, Johann Christian und Georg Rudolf, 1602-1621, 3 Kreuzer, 1606, Kopicki 4985 (R8), von größter Seltenheit, hübsche Patina, leicht gewellt, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-v...
Bremen, Stadt, Silbermedaille, 1649, auf den westfälischen Frieden, Jungk 18, winz. Kratzer, vorzüglich, 42,9 mm, 24,45 g
Sachsen, Weimar, Johann Ernst und seine fünf Brüder, 1622-1626, Reichstaler, 1623, Weimar, Dav. 7532, Schnee 353, hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön, 28,51 g
Corvey Hermann I. von Holte, 1223-1254, Pfennig, o.J., Weing. 25, sehr schön-vorzüglich, 1,20 g
Erzgebirge, Schautaler, 1528, auf die Pest, Katz 8, selten, fein zaponiert, sehr schön, 45,9 mm, 30,67 g
Kaufbeuren, Stadt, Taler, 1544, Dav. 9351, selten, hübsche Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich, 28,59 g
Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805, Konv.-Taler, 1785, Nürnberg, Dav. 2353, Prachtexemplar, herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz, 27,98 g
Erfurt, Stadt, Reichstaler, 1617, Dav. 5262, in dieser Erhaltung selten, feine Patina, vorzüglich, 29,15 g
Stolberg, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg und Christoph, 1555-1571, Reichstaler, 1559, Dav. 9855, Friedrich 209, sehr selten, beschnitten, sehr schön, 25,14 g
Brandenburg, Preussen, Denar, o.J. 1134-1319, Bahrfeld 610, dazu ein sächsischer Randpfennig, schön-sehr schön, 2 Stück
Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1752, Behrens 300, Dav. 629, sehr schön+, 18,19 g
Pommern, Anklam, Stadt, Witten, o.J. (um 1410), Jesse 347, sehr schön, 0,91 g
Pommenr, Demmin, Stadt, Großpfennig, o.J. (1428/1433), Dannenberg 197, kl. Randausbruch, schön-sehr schön, 1,08 g
Frankfurt, Stadt, 20 Kreuzer, 1766, J. u F. 868, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich, 6,56 g
Lübeck, Stadt, Silbermedaille, 1742, auf das Hochzeitsjubiläum von Johann Heinrich und Elisabeth Platzmann, Behrens 720, hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich, 41,5 mm, 21,50 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Bronzemedaille, 1913, auf die Niederlegung der Regentschaft von Herzog Johann Albrecht in Braunschweig, prägefrisch, 38 mm, 33,64 g
Mecklenburg, Schwerin, Lot von versch. Kleinmünzen, darunter 8 Groschen 1754, meist sehr schön, 7 Stück
Schlesien, Herzogtum, Karl VI., 1711-1740, Silbermedaille, 1740/1741, auf den Tod Karls VI. und Ausbruch des 1. schlesischen Krieges, Old. 901, hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön, 32 mm, 9,49 ...
Stralsund, Stadt, Witten mit Münsteraner Gegenstempel (Pauluskopf), o.J., kl. Schrötlingsriss, sehr schön, 1,03 g
Sachsen, Friedrich August III., (I.), 1763-1827, Konv.-Taler, 1798, Dresden, Dav. 2701, sehr schön, 27,82 g
Augsburg, Wolfhardt von Roth-Wackernitz, 1288-1302, Brakteat, o.J., Berger 2656, hübsche Patina, vorzüglich, 0,52 g
Pommern, Mittelalter, Lot von versch. Denaren, meist schön-sehr schön, 11 Stück
Goslar, Pfennig, o.J., (ab 983), sehr schön-vorzüglich, 1,27 g
Anhalt, Alexander Friedrich Christian, 2/3 Taler, 1799, HS, J.42, fast vorzüglich, 13,92 g
Bremen, Stadt, 24 Grote, 1666, Jungk 580, sehr schön, 11,39 g
Lübeck, Stadt, 48 Schilling, 1752, Behrens 291, Dav. 2420, hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich, 27,58 g
Lübeck, Stadt, 48 Schilling, 1752, Behrens 291, Dav. 2421, hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich, 27,79 g
Lübeck, Stadt, 48 Schilling, 1752, Behrens 291, Dav. 2421, sehr schön-vorzüglich, 27,21 g
Mecklenburg, Strelitz, Adolf Friedrich II., 1701-1708, 1/24 Taler, 1703, Kunzel 548, sehr schön, 2,18 g
Oldenburg, Anonym, Randpfennig, o.J. (um 1015), Dannenberg 1333, sehr schön, 1,07 g
Rostock, Stadt, Witten, o.J. (1325-1379), schön-sehr schön, 5 Stück
Trier, Kuno II. von Falkenstein, 1362-1388, Schilling, o.J., Koblenz, Noss 96, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön, 0,95 g
Waldeck, Heinrich IV., 1305-1344, Pfennig, o.J., sehr schön,0,62 g
Bayern, Maximilian II. Joseph 1848-1864, Doppelgulden, Mariensäule, Thun 97, vorzüglich, 21,27 g
Anhalt, Bernburg, Alexander Carl, 1834-1863, Ausbeutetaler, 1861, A, Thun 6, fast vorzüglich, 18,49 g
Lübeck, Stadt, Doppelschilling, 1522, Behrens 359 c, sehr schön-vorzüglich, 3,84 g
Lübeck, Stadt, Doppelschilling, 1522, Behrens 359 c, sehr schön-vorzüglich, 3,88 g
Lübeck, Stadt, Doppelschilling, 1563, Behrens 362 a, sehr schön, 3,35 g
Sachsen, Friedrich August I., der Starke, 1694-1733, 1/48 Taler, 1709, EPH, Leipzig, Kahnt 197, Belag, sehr schön, 1,02 g
Sachsen, Coburg-Gotha, Friedrich III., 1732-1772, silberner Jeton , 1772, auf seinen Tod, vorzüglich, 2,16 g
Stralsund, Stadt, Witten, o.J., meist sehr schön, 5 Stück
Anhalt, Bernburg, Alexander Carl 1834-1863, 1/6 Taler, 1856, 1861, 1862, A., AKS 18, 19 (2x), fast vorzüglich-vorzüglich, 3 Stück
Bayern, Ludwig II., 1864-1886, Silbermedaille, 1881, auf das 7. deutsche Bundesschießen in München, Hauser 556, herrliche Patina, fast Stempelglanz, 38 mm, 26,97 g
Hamburg, Stadt, 32 Schilling, 1794, 1809, OHK, HSK, Gead. 551, 656, sehr schön und sehr schön-vorzüglich, 2 Stück