Köln, Anno 1056-1075, Pfennig, Köln. 1,49 g. Häv. 345; Dannenberg 398. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
Exemplar aus dem Fund von Remscheid.
Erworben von Wolfgang Rittig, Schwelm 1994
Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1733, Stolberg. 12,91 g. Dav. 209; Mann 595. Sehr schön
Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1742, Stolberg. 12,81 g. Dav. 209; Mann 597. Winz. Grafitto, sehr schön
Pommern Gützkow, Nikolaus von Gützkow (†1322), Brakteat. 0,48 g. Das Gützkower Wappen (ein mit vier Rosen bewinkeltes Andreaskreuz). Im Münzfund von Karrin, Baltische Studien, NF 40 (1938) - (vgl. 22)...
Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1620, mit Titel Ferdinands II. 28,47 g. Dav. 5364; Gaed. 389 a. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Mark, Everhard II. 1277-1308, Vierling, Iserlohn. 0,37 g. Men. -; Slg Lej. - (vgl. 1203). Selten. Sehr schön
Exemplar aus dem Fund von Westhofen.
Ehemals im Bestand von Josef Spiegel.
Erworben von ...
Mark, Adolf II. 1328-1347, Vierling, Bochum. 0,28 g. Men. - Slg Lej. -. Von größter Seltenheit. Winz. Randfehler, sehr schön
Exemplar der Auktion Heinz-W. Müller 94, Solingen 1998, Nr. 3639
Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1747, Harzgerode. 12,97 g. Dav. 209 A; Mann 600. Feine Patina, fast vorzüglich
Pommern, Herzogtum unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1692, Stettin. 17,19 g. Ahlström 117; Dav. 766. Sehr schön
Köln, kleines Konvolut von Pfennigen, 9 Stück. Darunter Otto III 983-1002, Heinrich II. 1002-1024 und Anonyme Prägungen des 11. Jahrhunderts. Enthalten sind: Häv. 74 var. (3x); 849 b; 854; 856b; 137 u...
Schleswig Holstein, Christian III. 1533-1559, Sechsling 1545, Flensburg. 0,98 g. Lange -; Hede 21A. Von großer Seltenheit. Winz. Randausbruch, schön-sehr schön
Mark, Everhard II. 1277-1308, Pfennig, Iserlohn. 1,08 g. Men. 34. Sehr schön
Exemplar der Auktion Schulten + Co., Köln 1989, Nr. 2362
Köln, kleines Konvolut von Pfennigen und einem Obol, 6 Stück. Hermann II. 1036-1056, Pfennig, Köln, Häv. 257; Siegfried 1275-1297, Pfennig, Soest, Häv. 1029; Reinald 1159-1167, Obol, Köln, Häv. 499; P...
Mark, Gerhard 1422-1461, Pfennig, Breckerfeld. 0,68 g. Men. 90 var. Slg. Lej. 1344. Von großer Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Mark, Adolf I. 1199-1249, Sterling, Iserlohn. 1,15 g. Men. - (vgl. 8); Slg. Lej. - (vgl. 1167). Von großer Seltenheit. Prägeschwäche, sehr schön
Die Rosette im ersten Winkel weist auf die Münzstätte ...
Mark, Engelbert II. 1308-1328, Vierling, Bochum. 0,32 g. Men. - (vgl. 42), Slg. Lej -. Von größter Seltenheit. Kl. Randfehler, sehr schön
Pfalz, Friedrich I. 1449-1476, Goldgulden o. J. (1454), Bacharach. 2,93 g. Fb. 1979; Felke 1334. Sehr schön
Nürnberg, Stadt, Reichstaler 1631, mit Titel Ferdinands II. 28,90 g. Friedenswunschtaler. Dav. 5650; Kellner 244. Walzenprägung. Kl. Zainende, sehr schön +
Sachsen Weimar Eisenach, Wilhelm 1640-1662, 1/4 Reichstaler 1654, Weimar, auf den Schlossbau. Koppe 286. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertu...
Fugger Babenhausen Wellenburg, Maximilian II. 1598-1629, Reichstaler 1621, mit Titel Ferdinands II. 28,49 g. Dav. 6672. Selten. Rand bearbeitet, sehr schön
Mark, Adolf I. 1199-1249, Sterling, Iserlohn. 1,31 g. Men. - (vgl. 8); Slg. Lej. - (vgl. 1167). Von größter Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Scharf ausgeprägtes Exemplar. Sehr schön-vorzügli...
Mark, Otto 1249-1262, Pfennig, Iserlohn. 1,36 g. Men. 16 var. ; Slg. Lej 1172. Von größter Seltenheit. Sehr schön
Exemplar der Auktion WAG 14, Dortmund 1999, Nr. 1463
Würzburg, Johann Philipp von Schönborn 1642-1673, Reichstaler 1652, Nürnberg. 28,62 g. Dav. 5980; Helmschrott 320. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, fast vorzüglich
Hamburg, Stadt, Goldgulden o. J. (1440-1451), mit Titel Friedrichs III. als König. 3,30 g. Fb. 1085; Gaed. 266. Sauber ausgeprägtes Exemplar, sehr schön-vorzüglich