Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1730, Harzgerode. 12,45 g. Dav. 208; Mann 595. Sehr schön
Anhalt Köthen, August Ludwig 1728-1755, 2/3 Taler 1750, Stolberg. 12,74 g. Dav. 207; Mann 496. Sehr schön +
Augsburg, Stadt, Reichstaler 1640, mit Titel Ferdinands III. 29,09 g. Dav. 5039; Forster 280. Prachtexemplar. Vorzüglich +
Bentheim Tecklenburg Rheda, Moritz 1623-1674, 1/28 Taler (Fürstengroschen) 1656. 1,96 g. Kennepohl 81. Sehr selten. Sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 2/3 Taler 1810, Berlin. Handelsmünze. 17,02 g. AKS 19; J. 187; Kahnt 360; Olding 178. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1760-1820, 2/3 Taler 1788, Clausthal. 13,19 g. Welter 2808. Selten. Feine Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich