This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

7. Coinauction

Completed | Default auction

147 Results

252

Mark, Adolf III. 1391-1393 und Engelbert III. 1347-1391, Pfennig, 2 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Mark, Adolf III. 1391-1393, Pfennig, Unna. 0,83 g. Men. - ; Slg. Lej 1288. Dazu: Engelbert III. 1347-1391, Pfennig, Unna. 0,78 g. Men. 64a, Slg. Lej. -. 2 Stück. Schön-sehr schön und Randausbruch, seh...


253

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, Hattingen. 0,67 g. Slg. Lej. 1326. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1985


254

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 95 EUR

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, Hattingen. 0,88 g. Slg. Lej. 1325. Sehr schön


255

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 130 EUR

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, Hattingen. 0,78 g. Slg. Lej. 1321. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1991


256

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 190 EUR

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, Hattingen. 0,83 g. Slg. Lej. 1321; Men. 84. Attraktives gut ausgeprägtes Exemplar. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 59, Köln 1993, Nr...


257

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, 2 Stück

Starting price 100 EUR

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, Schwerte, 2 Stück. 0,86 g. und 0,65 g. Althoff 9 und 10. Fast sehr schön und korrodiert, schön-sehr schön
Exempler der Lagerliste Künker 1984 und der Slg. Pickhard


258

Mark, Adolf IV. 1398-1417, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Mark, Adolf IV. 1398-1417, Pfennig, Schwerte. 0.71 g. Althoff 11 var. Kl. Randausbruch, sehr schön


259

Mark, Gerhard 1422-1461, Pfennig

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

Mark, Gerhard 1422-1461, Pfennig, Breckerfeld. 0,68 g. Men. 90 var. Slg. Lej. 1344. Von großer Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


260

Mark, Gerhard 1422-1461, Vierling (1/4 Weißgroschen)

Starting price 75 EUR
Result: 150 EUR

Mark, Gerhard 1422-1461, Vierling (1/4 Weißgroschen), Hörde. 0,23 g. Slg. Lej. 1346 vgl. Von größter Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler, schön-sehr schön


261

Mark, Gerhard 1422-1461, Vierling (1/4 Weißgroschen)

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Mark, Gerhard 1422-1461, Vierling (1/4 Weißgroschen), Hörde. 0,72 g. Slg. Lej. 1350; Men. 89. Selten. Etwas berieben, sehr schön


262

Mark, Gerhard 1422-1461, Weißpfennig und 1/2 Weißpfennig

Starting price 75 EUR
Result: 220 EUR

Mark, Gerhard 1422-1461, Weißpfennig, Hörde. 1,72 g. Dazu: 1/2 Weißpfennig, Hörde. 0,81 g. Men. 87 var. und 88; Slg. Lej. 1347 und 1349. 2 Stück. Schrötlingsriss, schön-sehr schön und Randausbruch, sc...


263

Mark, kleines Konvolut von Pfennigen. 6 Stück

Starting price 150 EUR
Result: 300 EUR

Mark, kleines Konvolut von Pfennigen. 6 Stück. Verschiedene Regenten und Münzstätten. Dazu: Köln, Pfennig. Insgesamt 7 Stück. Schön-sehr schön und sehr schön


264

Mecklenburg Rostock, Stadt, Witten. 10 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 105 EUR

Mecklenburg Rostock, Stadt, Witten. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön


265

Mecklenburg Rostock, Stadt, Ku-Scherfe. 25 Stück

Starting price 150 EUR
Result: 190 EUR

Mecklenburg Rostock, Stadt, Ku-Scherfe. 25 Stück. Verschiedene Jahrgänge. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön


266

Rostock, Stadt, Sechsling 1676 und Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1628

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Rostock, Stadt, Sechsling 1676. 0,33 g. Kunzel 177. Sehr schön. Dazu: Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1628. 2.76 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


267

Mecklenburg Rostock, vergoltete Silbermedaille 1860

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Mecklenburg Rostock, vergoltete Silbermedaille 1860, von Schröder, auf die Säkularfeier der Loge zu den drei Sternen. Innenansicht des Tempels // Säule mit freimaurerischen Symbolen. 42 mm; 32,32 g. V...


268

Mecklenburg Strelitz, Friedrich Wilhelm 1860-1904, Vereinstaler 1870

Starting price 75 EUR
Result: 95 EUR

Mecklenburg Strelitz, Friedrich Wilhelm 1860-1904, Vereinstaler 1870. 18,49 g. AKS 71; Dav. 732; Kahnt 295; Thun 217. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich


269

Mecklenburg Wismar, Stadt, Taler 1608

Starting price 1.500 EUR
Result: 1.900 EUR

Mecklenburg Wismar, Stadt, Taler 1608. 28,07 g. Kunzel 102 B/e; Dav. 5935. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +


270

Nassau Weilburg, Carl August 1719-1753, 4 Kreuzer 1750

Starting price 250 EUR

Nassau Weilburg, Carl August 1719-1753, 4 Kreuzer 1750. 1,73 g. Isenbeck 130/131. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion WA...


271

Nürnberg, Stadt, Reichstaler 1631

Starting price 500 EUR
Result: 600 EUR

Nürnberg, Stadt, Reichstaler 1631, mit Titel Ferdinands II. 28,90 g. Friedenswunschtaler. Dav. 5650; Kellner 244. Walzenprägung. Kl. Zainende, sehr schön +


272

Nürnberg, Stadt, Konv.-Taler 1779

Starting price 300 EUR

Nürnberg, Stadt, Konv.-Taler 1779, Nürnebrg. 27,73 g. Mit Titel Josephs II. Kellner 350; Dav. 2495. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Sehr schön


273

Oldesloe, Stadt, 1/4 Witten o. J. (vor 1379)

Starting price 100 EUR
Result: 320 EUR

Oldesloe, Stadt, 1/4 Witten o. J. (vor 1379). 0,33 g. Jesse 345, Lange 9b. Von großer Seltenheit. Starker Randausbruch, sehr schön


274

Pfalz, Friedrich I. 1449-1476, Goldgulden o. J. (1454)

Starting price 500 EUR
Result: 550 EUR

Pfalz, Friedrich I. 1449-1476, Goldgulden o. J. (1454), Bacharach. 2,93 g. Fb. 1979; Felke 1334. Sehr schön


275

Pommern, Wartislaw III. 1210-1264 und Barnim I. 1264-1278, Brakteat

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

Pommern, Wartislaw III. 1210-1264 und Barnim I. 1264-1278, Brakteat, Stralsund. 0,58 g. Turm und Fahne auf Bogen, jeweils darüber und darunter ein Kugel. Der Münzfund von Karrin, Baltische Studien, NF...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH