Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, Reichstaler 1756, Dresden. 28,61 g. Ausbeute - DER SEGEN DES BERGBAUS. 1. Sächsischer Bergsegentaler. Dav. 2672; Schnee 1039. Von großer Seltenheit, besonders ...
Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806, Konv.-Taler 1777, Dresden. 27,90 g. Dav. 2690; Schnee 1073. Sehr schön
Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806, Konv.-Taler 1784, Dresden. 27,94 g. Dav. 2695; Schnee 1077. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Silbermedaille 1843, von K. R. Krüger, auf das 300-jährige Bestehen der königlich-sächsischen Fürsten- und Landesschule Sankt Afra in Meißen. Die Brustbilder d...
Sachsen Altenburg, Friedrich II. 1215-1250, Brakteat. 0,93 g. Sitzender gekrönter König mit Lilienzepter und Reichsapfel von vorne. Berger -; Slg. Bonh. 1185 vgl. Hübsche Patina, min. geknittert, sehr...
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1605, Saalfeld. 28,86 g. Dav. 7361; Schnee 266. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr sch...
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1608, Saalfeld. 28,63 g. Dav. 7361; Schnee 266. Kl. Henkelspur, Kratzer, sehr schön
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1609, Saalfeld. 28,35 g. Dav. 7361; Schnee 266. Winz. Randfehler, sehr schön
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1610, Saalfeld. 28,78 g. Dav. 7361; Schnee 266. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am R...
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1613, Saalfeld. 28,74 g. Dav. 7365; Schnee 270. Min. Henkelspur, Felder geglättet, sehr sc...
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1623, Saalfeld. 28,57 g. Dav. 7371; Schnee 278. Kl. Henkelspur, Felder geglättet, sehr sch...
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1623, Saalfeld. 28,79 g. Dav. 7367; Schnee 272. Felder und Rand geglättet, sehr schön
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1625, Saalfeld. 28,78 g. Dav. 7371; Schnee 278. Sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1580, Saalfeld. 28,82 g. Dav. 9756; Schnee 170. Henkelspur, Kratzer, punziert (P), sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, 1/2 Reichstaler 1582, Saalfeld. 14,20 g. Koppe 41. Punziert, berieben, sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1584, Saalfeld. 28,75 g. Dav. 9756; Schnee 170. Kl. Grafitti, Rand bearbeitet, sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1593, Saalfeld. 28,63 g. Dav. 9758; Schnee 174. Hübsche Patina, winz. Grafitti, sehr schön +
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1595, Saalfeld. 28,46 g. Dav. 9758; Schnee 174. Leicht korrodiert, Rand min. bearbeitet, sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1597, Saalfeld. 28,50 g. Dav. 9758; Schnee 174. Leicht korrodiert, kl. Kratzer, sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1604, Coburg. 28,84 g. Dav. 7426; Schnee 183. Winz. Grafitti, min. bearbeitet, sehr schön
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1605, Coburg. 28,87 g. Dav. 7426; Schnee 185. Grafitti, sehr schön
Sachsen Meissen, Dietrich der Bedrängte, 1197-1221, Brakteat um 1200/1230. 0,95 g. Markgraf sitzt von vorne mit zwei Fahnen. Berger -; Schwinkowski 424 vgl. Hübsche Patina, min. geknittert, sehr schön
Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, Reichstaler 1582, Saalfeld. 28,81 g. Dav. 9770; Schnee 238. Henkelspur, sehr schön
Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, 1/2 Reichstaler 1589, Saalfeld. 14,42 g. Koppe 78. Kl. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön