Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, kl. Lot von 1/24 Talern. 6 Stück. Enthalten sind: 1654 (2x), 1656 (2x) und Jahreszahl nicht lesbar (2x). Sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Lot von 6 Gröscher Stücken. Alle Münzstätte Königsberg. 20 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Lot von 6 Gröscher Stücken. Alle Münzstätte Königsberg. 20 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1690 BH, Minden. 17,23 g. Dav. 277. Kl. Stempelfehler, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1691 LCS, Berlin. 17,38 g. Dav. 270. Kl. Henkelspur, sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1691 WH, Emmerich. 15,45 g. Dav. 281. Kl. Kratzer, fast sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1692 LCS, Berlin. 17,10 g. Dav. 270. Sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 18 Gröscher 1698, Königsberg. 2 Stück. v. Schr. 735. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich + und sehr schön-vorzüglich
Erworben bei der WAG, Arnsberg.
Brandenburg Preussen, Friedrich (III.) I. 1701-1713, 1/48 Taler 1705 BH, Minden. 1,10 g. v. Schr. 382. Sehr selten. Korrodiert, winz. Schrötlingsfehler, schön-sehr schön
Brandenburg Preussen, Wilhelm I. 1713-1740, 1/12 Taler 1740, Berlin. 3,55 g. v. Schr. 165. Kl. Kratzer, sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/12 Taler 1752, Berlin. 2,07 g. Olding 135. Seltene Variante. Attraktives Exemplar. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 8 Gute Groschen 1753 A, Berlin. 8,60 g. Olding 18. Sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1759, Dresden. 7,48 g. Olding 344. Prägeschwäche, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1764 C, Cleve. 22,01 g. Dav. 2587; Olding 96. Sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1776 A, Berlin. 22,06 g. Dav. 2590; Olding 70. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/24 Taler 1783 A, Berlin. 1,99 g. Verprägung. Olding 140. Etwas gewellt, sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1786 A, Berlin. 21,89 g. Dav. 2590; Olding 70. Sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1786 B, Breslau. 21,87 g. Dav. 2590; Olding 86. Winz. Kratzer, fast sehr schön
Erworben bei H. G. Oldenburg, Kiel.
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, kl. Konvolut von 1/12 Talern. 10 Stück. Verschiedene Münzstätten. Darunter auch bessere Stücke, wie 1753 G, Stettin. Meist sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Taler 1793 B, Breslau. 22,01 g. Dav. 2599; Olding 7. Sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Reichstaler 1796 A, Berlin. 22,01 g. Dav. 2599; Olding 3. Fast sehr schön
Erworben bei H. G. Oldenburg, Kiel.
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1802 A, Berlin. 22,13 g. AKS 10; Dav. 755; Olding 102. Attraktives Exemplar, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Gröschl 1808 G, Glatz. 0,61 g. Für Schlesien. AKS 50. Selten. Kl. Kratzer, vorzüglich
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1818 A. 22,02 g. AKS 13, Olding 106. Sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1818 A und D. AKS 13. 2 Stück. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Kl. Lot von 1/6 Talern, Berlin und Breslau. 8 Stück. Enthalten sind: 1812 (6x), 1813 und 1816. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, private Fantasieprägung, welche jeweils aus der Hälfte eines 3 Pfennig Stückes 1845 und der Hälfte eines 1/6 Talers zusammengesetzt wurde. 6,72 g...
Brandenburg Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o. J. von Weigand für Verdienste um das militärische Brieftaubenwesen. 41 mm; 32,15 g. Dazu: Friedrich III. 1888, Silbermedaille 1888 auf da...
Brandenburg Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, Zinnmedaille o. J. auf das Siegesdenkmal auf Düppel. Wilhelm II. zu Pferd rechts // Das Siegesdenkmal. 41,5 mm; 25,23 g. Feine Patina, kl. Kratzer, vorzügl...
Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von mittelalterlichen Prägungen. Enthalten sind Hohlpfennige (Salzwedel und Krossen); Helmhohlpfennig (Frankfurt); Randpfennig und zwei Denare. 6 Stück. Meist sehr s...
Brandenburg Preussen, 1/3 Taler 1774, 1791 und 1801. Dazu: 1/4 Taler 1750. 4 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, großes Konvolut vom Schilling bis zum 1/6 Taler. 106 Stück. Darunter auch zeitgenössische Kupfer Fälschungen. Bitte besichtigen. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 4 Groschen Stücken (4x) und 1/6 Taler (7x) verschiedener Regenten. Insgesamt: 11 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 6 und 18 Gröscher Stücken. Enthalten sind verschiedene Regenten und Prägestätten. 9 Stück. Zum Teil tolle Erhaltungen. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von Groschen (2x), 2 Groschen (5x) und 6 Groschen (7x) Stücken verschiedener Regenten. Insgesamt: 14 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von Silbermünzen unter Sigismund I. und III. Darunter auch Prägungen für Polen. 5 Stück. Meist sehr schön
Brandenburg Preussen, Kl. Lot von 1/3 Talern. 6 Stück. Enthalten sind: 1764 F, 1769 B, 1770 A, 1772 A, 1774 E und 1802 A. Kl. Kratzer (1x), sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Kl. Lot von 18 Gröscher Stücken. 8 Stück. Enthalten sind: 1684 (2x), 1685, 1698, 1699, 1753, 1758 (2x). Zum Teil Fehler, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Kl. Lot von 4 Groschen Stücken. 7 Stück. Enthalten sind: 1797 (2x), 1799 (2x) und 1803 (3x). Hübsche Erhaltungen. zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich und besser
Brandenburg Preussen, Kl. Lot von 6 Gröscher Stücken. 17 Stück. Enthalten sind: 1717, 1754 (2x), 1755 (5x), 1756 (4x), 1757 (3x), 1763 und Jahreszahl nicht lesbar. Zum Teil mit kl. Fehler, sehr schön-...
Brandenburg Preussen, Konvolut vom Pfennig bis zum 18 Gröscher Stück. 26 Stück. Schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Konvolut von Silbermünzen. Vom 1/6 Taler bis zum Taler. 10 Stück. Mit Fehlern, schön-sehr schön
Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 1/24 Talern verschiedener Regenten des 18. Jhd. Insgesamt: 39 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 1/48 Talern verschiedener Regenten des 18. Jhd. Insgesamt: 38 Stück. Darunter auch zeitgenössische Kupfer Fälschungen. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 2 und 3 Gröscher Stücken verschiedener Regenten des 18. und 19. Jhd. Insgesamt: 50 Stück. Schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Konvolut von 1 bis zum 4 Pfennig Stück. Unterschiedlich erhalten. Insgesamt 70 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Konvolut von 1/2 Silbergroschen (12x); 1 Silbergroschen (33x); 2 1/2 Silbergroschen (28x) und 1/6 Taler (5x). Unterschiedlich erhalten. Insgesamt 78 Stück. Schön-vorzüglich
Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat, Lüneburg. 0,49 g. Löwe schreitet links. Berger 365; Slg. Bonhoff -. Vorzüglich