This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

8. Coinauction

Completed | Default auction

632 Results

1057

Würzburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632

Starting price 400 EUR
Result: 650 EUR

Würzburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632, Würzburg. Losungstaler. 28,93 g. Dav. 4560 B; Ahlström 9 c. Hübsche Patina, min. Bearbeitungsstelle im Feld der Rückseite, sehr ...


674

Magdeburg, Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 1624

Starting price 400 EUR
Result: 650 EUR

Magdeburg, Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 1624, mit Titel Ferdinands II. 28,17 g. Dav. 5516. Attraktives Exemplar. Hübsche Patina, kl. Korrosionsspuren, sehr schön-vorzüglich


716

Mecklenburg Strelitz, Adolf Friedrich IV. 1752-1794, 1/3 Taler 1773

Starting price 400 EUR
Result: 600 EUR

Mecklenburg Strelitz, Adolf Friedrich IV. 1752-1794, 1/3 Taler 1773. 9,21 g. Kunzel 589 A/a. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglan...


769

Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1642

Starting price 400 EUR
Result: 550 EUR

Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1642, Stettin. 28,11 g. Dav. 4573; Ahlström 16. Selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, winz. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön


542

Braunschweig Harburg, Wilhelm 1603-1642, Reichstaler 1623

Starting price 250 EUR
Result: 550 EUR

Braunschweig Harburg, Wilhelm 1603-1642, Reichstaler 1623, Moisburg. 28,79 g. Bahrf. 59 e; Dav. 6405; Welter 722 B. Felder bearbeitet, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


604

Erfurt, Stadt, Reichstaler 1617

Starting price 200 EUR
Result: 550 EUR

Erfurt, Stadt, Reichstaler 1617. 28,86 g. Dav. 5262. Rand bearbeitet, sehr schön +


1018

Stolberg Stolberg, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg und Christof I. 1555-1571, Taler 1559

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

Stolberg Stolberg, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg und Christof I. 1555-1571, Taler 1559, Stolberg, mit Titel Ferdinands I. 25,08 g. Dav. 9855; Friederich 209. Rand etwas bearbeitet, fast se...


791

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1685

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1685, Stettin. 9,69 g. Ahlström 138 (XR, ohne Bewertung). Von größter Seltenheit. Schrötlingsfehler am Rand, leicht justiert, sehr schön-vorzügli...


562

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1549

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1549, Riechenberg. 28,96 g. Dav. 9046; Welter 391. Selten. Hübsche Patina, winz. Einhieb, sehr schön +


685

Mansfeld Friedeburg, Peter Ernst I., Christoph II. und Johann Hoyer III. 1558-1573, Reichstaler (24 Groschen) 1572

Starting price 300 EUR
Result: 500 EUR

Mansfeld Friedeburg, Peter Ernst I., Christoph II. und Johann Hoyer III. 1558-1573, Reichstaler (24 Groschen) 1572, Eisleben, mit Titel Maximilians II. 29,16 g. Dav. 9503. Hübsche Patina, fast vorzügl...


505

Brandenburg Preussen, großes Konvolut vom Schilling bis zum 1/6 Taler. 106 Stück.

Starting price 300 EUR
Result: 500 EUR

Brandenburg Preussen, großes Konvolut vom Schilling bis zum 1/6 Taler. 106 Stück. Darunter auch zeitgenössische Kupfer Fälschungen. Bitte besichtigen. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-vorzüglich


723

Nürnberg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1611-1632, Reichstaler 1632

Starting price 250 EUR
Result: 500 EUR

Nürnberg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1611-1632, Reichstaler 1632. 28,74 g. Dav. 4550; Ahlström 5. Selten. Kl. Zainende, kl. Schrötlingsfehler, Broschierspuren auf der Rückseite, fast vorzüglich


811

Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1706

Starting price 300 EUR
Result: 480 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1706, Stettin. 16,98 g. Dav. 770; Ahlström 224. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Zainende, vorzüglich


993

Schlesien Liegnitz Brieg, kl. Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. 12 Stück

Starting price 250 EUR
Result: 480 EUR

Schlesien Liegnitz Brieg, kl. Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. Dazu auch ein Stück aus Münsterberg Öls. 12 Stück. Mit einigen Seltenheiten. Sehr schön-vorzüglich


1020

Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624

Starting price 400 EUR
Result: 460 EUR

Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624, Stolberg. 29,31 g. Dav. 7778. Herrliche Patina, Justierspuren, fast vorzüglich


951

Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1664

Starting price 400 EUR
Result: 460 EUR

Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1664, Dresden. 29,00 g. Dav. 7617; Schnee 909. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich


921

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623

Starting price 400 EUR
Result: 460 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623, Dresden. 29,21 g. Variante mit Münzzeichen auffliegender Schwan. Dav. 7601; Schnee 818 var. Sehr selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich


1011

Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o. J.

Starting price 300 EUR
Result: 460 EUR

Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o. J., Altona. 28,40 g. Dav. 3737; Lange 850 var. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, leichte Korrosionsspuren, fast vorzüglich


1019

Stolberg Stolberg, Ludwig II., Albrecht Georg, Christof I. und Wolf Ernst 1573-1575, Reichstaler 1573

Starting price 250 EUR
Result: 440 EUR

Stolberg Stolberg, Ludwig II., Albrecht Georg, Christof I. und Wolf Ernst 1573-1575, Reichstaler 1573, Stolberg. 29,07 g. Dav. 9860. Hübsche Patina, am Rand bearbeitet, sehr schön


694

Mansfeld, hinterortische Linie, Friedrich Christoph und David 1620-1628, Reichstaler 1625

Starting price 200 EUR
Result: 440 EUR

Mansfeld, hinterortische Linie, Friedrich Christoph und David 1620-1628, Reichstaler 1625, Eisleben. 28,52 g. Dav. 7013. Herrliche Patina, winz. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön +


1035

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1681

Starting price 300 EUR
Result: 420 EUR

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1681. 18,83 g. Dav. 1010 a; Ahlström 58 b. Selten. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich


814

Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1709

Starting price 300 EUR
Result: 420 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1709, Stettin. 17,12 g. Dav. 771; Ahlström 233. Selten. Kl. Zainende, feine Kratzer, sehr schön-vorzüglich


613

Halberstadt, Domkapitel, Reichstaler 1629

Starting price 300 EUR
Result: 420 EUR

Halberstadt, Domkapitel, Reichstaler 1629. 28,77 g. Dav. 5348. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, winz. Randfehler, sehr schön


514

Brandenburg Preussen, Konvolut vom Pfennig bis zum 18 Gröscher Stück. 26 Stück

Starting price 250 EUR
Result: 420 EUR

Brandenburg Preussen, Konvolut vom Pfennig bis zum 18 Gröscher Stück. 26 Stück. Schön-vorzüglich


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH