Würzburg, Lorenz von Bibra 1495-1519, Schilling 1499. 2,19 g. Helmschrott 7, Levinson I-437. Von großer Seltenheit. Min. Belag, sehr schön +
Hamburg, Stadt, Goldmedaille zu 5 Dukaten 1965. Schiff im Hamburger Hafen // 6-schenkliges Blumenkreuz. Gestempelt 986. 35 mm; 17,37 g. Prachtexemplar. Polierte Platte
Frankfurt, Stadt, großes Konvolut von 1 Kreuzer Stücken. Enthalten sind verschiedene Jahre des 18- und 19. Jahrhunderts in herausragender Qualität. 130 Stück Vorzüglich-Stempelglanz
Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772. 28,04 g. Dav. 2226; J. u. F. 877. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. Belag, fast Stempelglanz
Pommern Wolgast, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Doppelter Reichstaler 1633, auf die Überführung seiner Gebeine nach Schweden. 56,36 g. Dav. 274 (unter Erfurt); Ahlström 12. Sehr selten. A...
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1633, Köslin. 28,43 g. Dav. 7259 b; Olding 256 c (dieses Exemplar). Von großer Seltenheit. Min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Stettin. 28,55 g. Dav. 7263; Olding 191. Sehr selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Felder leicht bearbeitet, sehr schön
Würzburg, Lorenz von Bibra 1495-1519, Schilling 1498. 2,19 g. Helmschrott 7, Levinson I-393. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar. Sehr schön-vorzüglich
Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1805, von D. F. Loos und J. V. Döll, auf die Aufhebung der Elbblockade am 9. Oktober. Stadtansicht von Hamburg mit der Elbe im Vordergrund, oben links strahlende Sonne /...
Nürnberg, Stadt, Dukatenklippe 1700 IMF. 3,50 g. Lammprägung. Fb. 1886. Vorzüglich
Hamburg, Stadt, 1/2 Schilling (6 Pfennig) 1859. Hamburger Postmarke in Gold. 8,00 g. Herausgegeben von der Staatlichen Münze München als Goldbarren (0.900 fein). Prägefrisch
Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, Reichstaler 1622, Köslin, auf die Beisetzung des am 31. Oktober verstorbenen Bischofs. 28,58 g. Dav. 7243; Olding 173. Von großer Seltenheit. Kl. Henkelspur, überarbe...
Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772. 28,14 g. Dav. 2226; J. u. F. 877. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. Belag, vorzüglich-Stempelglanz
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1634, Stettin. 28,46 g. Dav. 7283; Olding 220. Von großer Seltenheit. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Grafitti, sehr schön
Pfalz, Karl Theodor 1743-1799, 1/2 Konv.-Taler 1793, Mannheim. 14,01 g. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1634, Stettin. 28,06 g. Dav. 7284; Olding 218. Von großer Seltenheit. Vorderseite berieben, kl. Feilspur am Rand, sehr schön
Pommern Stettin, Philipp II. 1606-1618, Reichstaler o. J., Stettin. 28,69 g. Dav. 7211; Olding 52. Von größter Seltenheit. Kl. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
Rostock, Stadt, umfangreiche Sammlung von Ku-Scherfen und 1, 2 und 3 Pfennig Stücke verschiedener Jahre. Außerdem enthalten sind einige Stücke aus Lübeck. Bitte besichtigen. 247 Stück. Zum Teil mit kl...
Bayern, Karl Theodor 1777-1799, Konv.-Taler 1790, Mannheim, für die Rheinpfalz, auf das Vikariat. 28,04 g. Dav. 1972. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Frankfurt, Stadt, kl. Konvolut von Silberabschlägen des 3/4 Dukaten bis zum Doppeldukat. 7 Stück. Durchweg hübsche Erhaltungen. Vorzüglich-Stempelglanz
Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv.-Taler 1779, Schwabach, auf den Frieden von Teschen am 13. Mai. 28,09 g. Dav. 2022. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. Belag...
Frankfurt, Stadt, Vereinsdoppeltaler 1841. 37,19 g. AKS 3; Dav. 640; Thun 130. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Brandenburg Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625, Reichstaler 1619, Führt. 28,66 g. Dav. 6226. Selten. Justiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1796. Kontribution. 28,09 g. Dav. 2229; J. u. F. 965. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz