This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

9. Coinauction

Completed | Default auction

202 Results

522

Frankfurt, Carl Theodor von Dalberg, Fürstprimas des Rheinbundes, 1806-1815, Konv.-Taler 1808

Starting price 100 EUR
Result: 420 EUR

Frankfurt, Carl Theodor von Dalberg, Fürstprimas des Rheinbundes, 1806-1815, Konv.-Taler 1808. 28,09 g. AKS 2; Dav. 808; Thun 128. Justiert, fast vorzüglich


493

Frankfurt, Stadt, 6 Albus 1758

Starting price 75 EUR
Result: 400 EUR

Frankfurt, Stadt, 6 Albus 1758. 5,04 g. J. u. F. 813. Selten. Vorzüglich


608

Schlesien Liegnitz Brieg, Georg III. 1639-1664, 1/4 Reichstaler 1664

Starting price 300 EUR
Result: 380 EUR

Schlesien Liegnitz Brieg, Georg III. 1639-1664, 1/4 Reichstaler 1664, auf seinen Tod. 6,53 g. F. und S. 1864. Sehr selten. Henkelspur, Grafitti auf der Vorderseite, sehr schön


605

Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626, Reichstaler 1623

Starting price 250 EUR
Result: 380 EUR

Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626, Reichstaler 1623, Weimar. Pallastaler. 28,71 g. Dav. 7532; Schnee 353. Sehr schön +


545

Hildesheim, Ferdinand von Bayern 1612-1650, Reichstaler 1625

Starting price 300 EUR
Result: 360 EUR

Hildesheim, Ferdinand von Bayern 1612-1650, Reichstaler 1625, Moritzberg. 28,68 g. Dav. 5406; Mehl 560 b leicht var. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön


566

Mecklenburg Schwerin, Friedrich 1756-1785, 2 Schilling 1757

Starting price 200 EUR
Result: 360 EUR

Mecklenburg Schwerin, Friedrich 1756-1785, 2 Schilling 1757, Schwerin. 2,10 g. Kunzel P 352. Sehr selten. Hübsche Patina, Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Kunzel bezeichnet das vorliegende ...


628

Trier, Clemens Wenzel von Sachsen, 1768-1794, Konv.-Taler 1794

Starting price 150 EUR
Result: 360 EUR

Trier, Clemens Wenzel von Sachsen, 1768-1794, Konv.-Taler 1794 GM, Koblenz. 28,11 g. Dav. 2837. Sehr schön-vorzüglich


577

Pfalz, Karl Theodor 1743-1799, 1/2 Konv.-Taler 1777

Starting price 150 EUR
Result: 360 EUR

Pfalz, Karl Theodor 1743-1799, 1/2 Konv.-Taler 1777, Mannheim. 14,08 g. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich


536

Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608

Starting price 150 EUR
Result: 360 EUR

Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608. 2,20 g. Selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich


535

Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1607

Starting price 150 EUR
Result: 360 EUR

Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1607. 2,26 g. Selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich


491

Braunschweig, kl. Konvolut von Silbermünzen aus Calenberg Hannover und Wolfenbüttel. 9 Stück

Starting price 150 EUR
Result: 340 EUR

Braunschweig, kl. Konvolut von Silbermünzen aus Calenberg Hannover und Wolfenbüttel. 9 Stück. Vom Mariengroschen bis zum Vereinstaler. Meist sehr schön


537

Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608

Starting price 150 EUR
Result: 320 EUR

Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608. 3,06 g. Selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich


496

Frankfurt, Stadt, Silbermedaille 1763

Starting price 100 EUR
Result: 320 EUR

Frankfurt, Stadt, Silbermedaille 1763, von J. L. Oexlein, auf den Frieden von Hubertusburg am 15. Februar. Stadtansicht von Westen mit Sachsenhausen, im Vordergrund Merkurstab zwischen zwei Füllhörner...


554

Lüneburg, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1599

Starting price 100 EUR
Result: 300 EUR

Lüneburg, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1599. 3,00 g. Sehr seltenes Jahr. Leichte Prägeschwäche, winz. Schrötlingsrisse am Rand, sehr schön


546

Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Johann Friedrich II. 1702-1765, 20 Kreuzer 1760

Starting price 200 EUR
Result: 280 EUR

Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Johann Friedrich II. 1702-1765, 20 Kreuzer 1760, Nürnberg. 6,68 g. Albrecht 165. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz


485

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1710

Starting price 150 EUR
Result: 280 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1710, Clausthal. 29,25 g. Dav. 2058; Welter 2146. Hübsche Patina, fast vorzüglich


494

Frankfurt, Stadt, 10 Kreuzer 1762

Starting price 75 EUR
Result: 280 EUR

Frankfurt, Stadt, 10 Kreuzer 1762. 3,83 g. J. u. F. 823. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz


468

Bayern, kl. Konvolut von 10 und 20 Kreuzer Stücken in tollen Erhaltungen. 3 Stück.

Starting price 75 EUR
Result: 280 EUR

Bayern, kl. Konvolut von 10 und 20 Kreuzer Stücken in tollen Erhaltungen. 3 Stück. Enthalten sind: 10 Kreuzer 1781 (min justiert, fast Stempelglanz); 20 Kreuzer 1778 (min. justiert, fast Stempelglanz)...


627

Trier, Philipp Christoph von Sötern 1623-1652, Reichstaler 1624

Starting price 200 EUR
Result: 260 EUR

Trier, Philipp Christoph von Sötern 1623-1652, Reichstaler 1624, Koblenz. 28,22 g. Dav. 5887. Sehr selten. Grafitti, Kratzer, kl. Feilspur am Rand, fast sehr schön


523

Friedberg, Franz Heinrich von Dalberg 1755-1776, 1/2 Konv.-Taler 1766

Starting price 150 EUR
Result: 260 EUR

Friedberg, Franz Heinrich von Dalberg 1755-1776, 1/2 Konv.-Taler 1766, Nürnberg. 14,05 g. Hübsche Patina, vorzüglich


518

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1863

Starting price 150 EUR
Result: 260 EUR

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1863. Fürstentag. 18,55 g. AKS 45; Dav. 654; Thun 147. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


595

Pommern, kl. Konvolut von Prägungen aus Cammin und unter schwedischer Herrschaft. 8 Stück

Starting price 100 EUR
Result: 260 EUR

Pommern, kl. Konvolut von Prägungen aus Cammin und unter schwedischer Herrschaft. 8 Stück. Vom 1/24 Taler bis zum 8 Groschen Stück. Meist sehr schön


510

Frankfurt, Stadt, Doppelgulden 1848

Starting price 100 EUR
Result: 260 EUR

Frankfurt, Stadt, Doppelgulden 1848. Constituierende Versammlung. 21,27 g. AKS 38; Dav. 643; Thun 134. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz (Prooflike)


503

Frankfurt, Stadt, 5 und 10 Kreuzer 1778. 2 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 260 EUR

Frankfurt, Stadt, 5 und 10 Kreuzer 1778. 2 Stück. J. u. F. 898 und 897. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH