Frankfurt, Carl Theodor von Dalberg, Fürstprimas des Rheinbundes, 1806-1815, Konv.-Taler 1808. 28,09 g. AKS 2; Dav. 808; Thun 128. Justiert, fast vorzüglich
Frankfurt, Stadt, 6 Albus 1758. 5,04 g. J. u. F. 813. Selten. Vorzüglich
Schlesien Liegnitz Brieg, Georg III. 1639-1664, 1/4 Reichstaler 1664, auf seinen Tod. 6,53 g. F. und S. 1864. Sehr selten. Henkelspur, Grafitti auf der Vorderseite, sehr schön
Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626, Reichstaler 1623, Weimar. Pallastaler. 28,71 g. Dav. 7532; Schnee 353. Sehr schön +
Hildesheim, Ferdinand von Bayern 1612-1650, Reichstaler 1625, Moritzberg. 28,68 g. Dav. 5406; Mehl 560 b leicht var. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
Mecklenburg Schwerin, Friedrich 1756-1785, 2 Schilling 1757, Schwerin. 2,10 g. Kunzel P 352. Sehr selten. Hübsche Patina, Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Kunzel bezeichnet das vorliegende ...
Trier, Clemens Wenzel von Sachsen, 1768-1794, Konv.-Taler 1794 GM, Koblenz. 28,11 g. Dav. 2837. Sehr schön-vorzüglich
Pfalz, Karl Theodor 1743-1799, 1/2 Konv.-Taler 1777, Mannheim. 14,08 g. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich
Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608. 2,20 g. Selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1607. 2,26 g. Selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Braunschweig, kl. Konvolut von Silbermünzen aus Calenberg Hannover und Wolfenbüttel. 9 Stück. Vom Mariengroschen bis zum Vereinstaler. Meist sehr schön
Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608. 3,06 g. Selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Frankfurt, Stadt, Silbermedaille 1763, von J. L. Oexlein, auf den Frieden von Hubertusburg am 15. Februar. Stadtansicht von Westen mit Sachsenhausen, im Vordergrund Merkurstab zwischen zwei Füllhörner...
Lüneburg, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1599. 3,00 g. Sehr seltenes Jahr. Leichte Prägeschwäche, winz. Schrötlingsrisse am Rand, sehr schön
Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Johann Friedrich II. 1702-1765, 20 Kreuzer 1760, Nürnberg. 6,68 g. Albrecht 165. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1710, Clausthal. 29,25 g. Dav. 2058; Welter 2146. Hübsche Patina, fast vorzüglich
Frankfurt, Stadt, 10 Kreuzer 1762. 3,83 g. J. u. F. 823. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Bayern, kl. Konvolut von 10 und 20 Kreuzer Stücken in tollen Erhaltungen. 3 Stück. Enthalten sind: 10 Kreuzer 1781 (min justiert, fast Stempelglanz); 20 Kreuzer 1778 (min. justiert, fast Stempelglanz)...
Trier, Philipp Christoph von Sötern 1623-1652, Reichstaler 1624, Koblenz. 28,22 g. Dav. 5887. Sehr selten. Grafitti, Kratzer, kl. Feilspur am Rand, fast sehr schön
Friedberg, Franz Heinrich von Dalberg 1755-1776, 1/2 Konv.-Taler 1766, Nürnberg. 14,05 g. Hübsche Patina, vorzüglich
Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1863. Fürstentag. 18,55 g. AKS 45; Dav. 654; Thun 147. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Pommern, kl. Konvolut von Prägungen aus Cammin und unter schwedischer Herrschaft. 8 Stück. Vom 1/24 Taler bis zum 8 Groschen Stück. Meist sehr schön
Frankfurt, Stadt, Doppelgulden 1848. Constituierende Versammlung. 21,27 g. AKS 38; Dav. 643; Thun 134. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz (Prooflike)
Frankfurt, Stadt, 5 und 10 Kreuzer 1778. 2 Stück. J. u. F. 898 und 897. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz