This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

559

Mecklenburg, Albrecht VII. 1503-1547, Dreiling o. J. 5 Stück

Starting price 20 EUR

Mecklenburg, Albrecht VII. 1503-1547, Dreiling o. J. 5 Stück. Zum Teil kl. Randausbruch, schön-sehr schön


593

Pommern Stettin, große Eisenguss Plakette 1974 der Stettiner Polizei

Starting price 20 EUR

Pommern Stettin, große Eisenguss Plakette 1974 der Stettiner Polizei. 100 x 88 mm; 208 g. Vorzüglich


541

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608

Starting price 30 EUR

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608, Moritzberg. 2,52 g. Mehl 393. Sehr schön-vorzüglich


548

Lübeck, Stadt, Doppelschilling 1563

Starting price 30 EUR

Lübeck, Stadt, Doppelschilling 1563. 3,06 g. Behrens 362. Sehr schön


586

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1672, mit Gegenstempel (Krone über Rosette) von Stralsund

Starting price 30 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1672, mit Gegenstempel (Krone über Rosette) von Stralsund. 0,82 g. Ahlström 183. Sehr schön


589

Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, Doppelgroschen (1/12 Taler) 1759

Starting price 30 EUR

Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, Doppelgroschen (1/12 Taler) 1759, Stralsund. 2,93 g. Ahlström 253. Sehr schön-vorzüglich


606

Schlesien-Liegnitz-Brieg, Georg, Ludwig und Christian 1639-1663, Kreuzer 1654

Starting price 30 EUR

Schlesien Liegnitz Brieg, Georg, Ludwig und Christian 1639-1663, Kreuzer 1654. 0,73 g. F. und S. 1737. Leicht gewellt, sehr schön


641

Wismar, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 16 Schilling (1/3 Taler) 1672

Starting price 30 EUR

Wismar, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 16 Schilling (1/3 Taler) 1672. 11,20 g. Ahlstöm 30; Kunzel 230 A/b. Henkelspur, sehr schön


509

Frankfurt, Stadt, Silbermedaille 1843

Starting price 40 EUR

Frankfurt, Stadt, Silbermedaille 1843, von Zollmann. Auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Pfarrers J. Benkard. Brustbild nach links // Neun Zeilen Schrift. J. u. F. 1086. 41 mm; 29,55 g. Herrliche Pa...


549

Lübeck, Stadt, Doppelschilling 1563

Starting price 40 EUR

Lübeck, Stadt, Doppelschilling 1563. 3,06 g. Behrens 362. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich


585

Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav, 1654-1660, Doppelschilling 1658 und 1660, Stettin. 2 Stück

Starting price 40 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav, 1654-1660, Doppelschilling 1658 und 1660, Stettin. 2 Stück. Ahlström 41 und 43. Winz. Schrötlingsfehler am Rand (1x), sehr schön-vorzüglich


622

Stralsund, kl. Konvolut von Witten, darunter zum Beispiel die Jahrgänge 1695, 1696 und 1698. 20 Stück

Starting price 40 EUR

Stralsund, kl. Konvolut von Witten, darunter zum Beispiel die Jahrgänge 1695, 1696 und 1698. Außerdem enthalten sind verschieden Denare aus Pommern. 20 Stück. Schön-sehr schön


631

Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1523?

Starting price 40 EUR

Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1523? 3,81 g. Kunzel 42. Leicht korrodiert, Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön


636

Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1605

Starting price 40 EUR

Wismar, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1605. 2,05 g. Kunzel 132 I/a. Sehr schön


640

Wismar, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/24 Taler (Doppelschilling) 1671

Starting price 40 EUR

Wismar, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/24 Taler (Doppelschilling) 1671. 1,84 g. Ahlström 43; Kunzel 260 A/a. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Manfred Olding, Osnabrück.


462

Anhalt Bernburg, Alexius Friedrich Christian 1796-1834, 1/2 Taler 1808

Starting price 50 EUR

Anhalt Bernburg, Alexius Friedrich Christian 1796-1834, 1/2 Taler 1808 HS, Silberhütte. 13,97 g. AKS 3. Hübsche Patina, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich


475

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1667

Starting price 50 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1667 IL, Berlin. 9,10 g. Kl. Randfehler, sehr schön


495

Frankfurt, Stadt, Silbermedaille o. J. (1762/1774)

Starting price 50 EUR

Frankfurt, Stadt, Silbermedaille o. J. (1762/1774), unsigniert. Gymnasialprämie. Gekrönter Adler // Vier Zeilen Schrift zwischen Rosetten, umher Lorbeerkranz. 26 mm; 3,70 g. J. u. F. 1640. Prachtexemp...


506

Frankfurt, Stadt, Silbermedaille 1793

Starting price 50 EUR

Frankfurt, Stadt, Silbermedaille 1793, von J. H. Boltschauser, auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Predigers Johann Peter Reimherr. Brustbild nach links / 9 Zeilen Schrift. 42 mm; 27,36 g. J. und F....


512

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1859

Starting price 50 EUR

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1859, 100. Geburtstag Schillers. 18,48 g. AKS 43; Dav. 650; Thun 139. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


513

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1859

Starting price 50 EUR

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1859, 100. Geburtstag Schillers. 18,48 g. AKS 43; Dav. 650; Thun 139. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön


519

Frankfurt, Stadt, Medaille 1867, zur Erinnerung an den Dombrand. 2 Stück

Starting price 50 EUR

Frankfurt, Stadt, Medaille 1867, zur Erinnerung an den Dombrand. 2 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Aus dem Kupfer der geschmolzenen Dachabdeckung und der Glocke des Frankfurter Domes.


538

Hanau Münzenberg, Friedrich Casimir, 1642-1685, 60 Kreuzer 1673

Starting price 50 EUR

Hanau Münzenberg, Friedrich Casimir, 1642-1685, 60 Kreuzer 1673, Hanau. 18,92 g. Dav. 547. Walzenprägung. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


542

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608

Starting price 50 EUR

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608, Moritzberg. 2,64 g. Mehl 393. Attraktives Exemplar. Zainende, fast Stempelglanz


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH