Bundesrepublik Deutschland. Umfangreiche Sammlung von ALLEN! Münzen der Bundesrepublik ab 1949 bis zur Euro Einführung. Die Sammlung umfasst alle Jahrgänge und alle Prägeanstalten. Insagesamt: 167 x 1...
Danzig, freie Stadt, großes Konvolut von Spielmarken 2 - 10000 Gulden des Casino Zoppot. Enthalten: 2 Gulden (2x); 5 Gulden, 20 Gulden (2x); 50 Gulden (2x); 100 Gulden (2x); 500 Gulden (2x); 1000 Guld...
Preussen, Sammlung von 2-, 3- und 5 Mark-Stücken des Königreichs Preussen sortiert nach Jäger Nummern und Jahrgängen in einem Album. Insgesamt: 26 x 2 Mark; 10 x 3 Mark und 22 x 5 Mark. Gesamt: 58 Stü...
Drittes Reich, große Sammlung Kursmünzen in einem Album. Darunter: J 361, 1 Reichspfennig (komplett); J. 369, 1 Reichspfennig (komplett); J. 373b, 1 Reichspfennig (1945 F vorhanden); J. 362, 2 Reichsp...
Bundesrepublik Deutschland, Sammlung von DM Stücken. Darunter: 74 x 10 DM; 44 x 5 DM und 7 x 2 DM. Dazu: Österreich, 25 Schilling 1956. Außerdem: Album mit Münzen des Dritten Reichs mit 8 x 5 Reichsma...
Bundesrepublik Deutschland, Serie der "ersten fünf" 5 DM-Gedenkmünzen. J. 388 (1952, Germanisches Museum), J. 389 (1955, Schiller), J. 390 (1955, Markgraf von Baden), J. 391 (1957, Eichendorff), J. 39...
Kaiserreich, große Sammlung Kursmünzen in drei Alben. Darunter: J. 1, 1 Pfennig (30 Stück); J. 10, 1 Pfennig (155 Stück); J. 300, 1 Pfennig (7 Stück); J. 2, 2 Pfennig (27 Stück); J. 11, 2 Pfennig (69 ...
Baden, Friedrich I. 1856-1907, 20 Mark 1895. J. 189. Sehr schön +
Baden, Friedrich I. 1856-1907, 20 Mark 1912. J. 192. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Preussen, Friedrich III. 1888, 20 Mark 1888 A. J. 248. Winz. Randfehler, fast vorzüglich
Bayern, Ludwig II. 1864-1886, 20 Mark 1873. J. 194. Sehr schön
Preussen, Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1872 A. J. 243. Kl. Randfehler, sehr schön
Baden, Friedrich I. 1856-1907, 20 Mark 1873. J. 184. Sehr schön
Bayern, Ludwig II. 1864-1886, 20 Mark 1876. J. 197. Sehr schön
Bayern, Otto II. 1886-1913, 20 Mark 1900. J. 200. Sehr schön
Hamburg, freie Hansestadt, 20 Mark 1877. J. 210. Sehr schön
Preussen, Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1887 A. J. 246. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1889 A. J. 250. Sehr schön
Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1914 A. J. 253. Sehr schön-vorzüglich
Preussen, Sammlung von 2-, 3- und 5 Mark-Stücken des Königreichs Preussen. Insgesamt: 7 x 2 Mark; 7 x 3 Mark und 4 x 5 Mark. Außerdem: Taler 1816 und Taler 1861 (stark korrodiert) Gesamt: 20 Stück. Du...
Kaiserreich, Sammlung von 2-, 3- und 5 Mark-Stücken. Darunter: J. 36, 39 (2x), 62, 64 (2x), 67, 173, 174, 175, 176, 177a. Dazu: Silbermedaille 1914 auf die Befreiung Ostpreußens (Henkelspur); 18 x 1 M...
Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1908 A. J. 252. Winz. Randfehler, sehr schön
Bundesrepublik Deutschland, Samlung aller 5 und 10 DM Stücke ab 1966 in zwei Alben. Insgesamt: 38 x 5 DM und 61 x 10 DM. Meist Stempelglanz und polierte Platte
Baden, Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1904. J. 190. Sehr schön-vorzüglich
Drittes Reich, J. 354. 1 Reichsmark 1933-1939. Fast komplette Serie. Es fehlt lediglich: 1933 J; 1939 B ; 1939 E und 1939 G. 34 Stück. Meist sehr schön-vorzüglich und besser
Drittes Reich, J. 360 und 367. 5 Reichsmark "Hindenburg" 1935-1939. Komplette Serien. 37 Stück. Sehr schön, sehr schön-vorzüglich und vorzüglich
Sachsen, Sammlung von 2-, 3- und 5 Mark-Stücken. Darunter: J. 122, 127, 130, 135 (2x), 140. Dazu: Sachsen Meiningen, 5 Mark 1908 (J. 153B). Insgesamt: 7 Stück. Sehr schön-polierte Platte
Baden, Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1901. J. 188. Sehr schön
Bayern, Ludwig II. 1864-1886, 5 Mark 1877. J. 195. Sehr schön
Bayern, Otto II. 1886-1913, 10 Mark 1888. J. 198. Kl. Kratzer, sehr schön
Preussen, Friedrich III. 1888, 10 Mark 1888 A. J. 247. Sehr schön
Weimarer Republik, J. 312 und 320. Sammlung von 2 und 3 Mark Stücken. Außerdem: 3 Mark 1925 G "Rheinlande" (J. 321). Gesamt 20 Stück. Sehr schön und sehr schön-vorzüglich
Bundesrepublik Deutschland, große Sammlung von 2 DM Münzen in einem Album. Darunter J. 386 (komplett); J. 392 (bis auf 1959 G komplett); J. 406 (komplett); J. 407 (komplett); J. 424 (komplett); J. 445...
Deutsche Demokratische Republik, Sammlung in zwei Alben der DDR-Gedenk und Kursmünzen 1948-1990. Darunter auch viele bessere Typen zu 5-, 10- und 20 Mark. Bitte besichtigen. 252 Stück. Meist vorzüglic...
Preussen, Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1872 A. J. 242. Vorzüglich +
Preussen, Friedrich III. 1888, 10 Mark 1888 A. J. 247. Rand etwas bearbeitet, sehr schön
Bundesrepublik Deutschland, J. 379. 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Mit Stempeldrehung 45°. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Drittes Reich, J. 360, 5 Reichsmark 1935 D. Hindenburg. Winz. Kratzer, polierte Platte. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 61 ULTRA CAMEO. (2770705-012)
Kaiserreich, Sammlung von 1 Mark und 50 Pfennig Stücken in einem Album. Enthalten: J. 7 (10x); J. 8 (3x); J. 9 (10x); J. 17 (29x). Gesamt: 52 Stück. Sehr schön-fast Stempelglanz
Baden, Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1873. J. 183. Sehr schön
Baden, Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1875. J. 186. Kratzer, sehr schön
Bayern, Ludwig II. 1864-1886, 10 Mark 1873. J. 193. Kl. Randfehler, sehr schön
Bayern, Ludwig II. 1864-1886, 10 Mark 1880. J. 196. Kl. Randfehler, sehr schön
Bayern, Otto II. 1886-1913, 10 Mark 1904. J. 201. Kl. Kratzer, sehr schön
Hamburg, freie Hansestadt, 10 Mark 1889. J. 211. Randfehler, sehr schön
Preussen, Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1873 A. J. 242. Sehr schön
Preussen, Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1877 A. J. 245. Sehr schön
Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 10 Mark 1896 A. J. 251. Sehr schön
Weimarer Republik, große Sammlung Kursmünzen in einem Album. Darunter: J 306, 1 Rentpfennig (komplett); J. 313, 1 Reichspfennig (bis auf 1924 E komplett); J. 307, 2 Rentenpfennig (komplett); J. 314, 2...
Bayern, Otto II. 1886-1913, 10 Mark 1890. J. 199. Sehr schön
Kaiserreich, J. 16. 1/2 Mark 1905-1919. Fast komplette Serie. Es fehlt lediglich: 1908 F und 1918 D. 77 Stück. Sehr schön-fast Stempelglanz.
Hamburg, freie Hansestadt, 10 Mark 1875. J. 209. Fast sehr schön
Danzig, freie Stadt 1920-1939, Kleinmünzen. 1 Pfennig 1923, 1926, 1929, 1930, 1937; 2 Pfennig 1923, 1926, 1937; 5 Pfennig 1923, 1928, 1932; 10 Pfennig 1923, 1932; 1/2 Gulden 1923, 1932; 1 Gulden 1923,...
Drittes Reich, J. 355, 356 und 357. 2 und 5 Reichsmark "Garnisonkirche" 1934-1935. Komplette Serien. 24 Stück. Sehr schön und sehr schön-vorzüglich
Drittes Reich, J. 366. 2 Reichsmark "Hindenburg" 1936-1939. Komplette Serie. 24 Stück. Meist sehr schön und sehr schön-vorzüglich
Drittes Reich, 2 und 5 Reichsmark "Schiller" 1934 F. J. 358, 359. 2 Stück. Sehr schön
Bayern, Sammlung von 2-, 3- und 5 Mark-Stücken. Darunter: J. 41, 42, 45, 46, 48, 49, 52, Insgesamt: 7 Stück. Fast sehr schön-polierte Platte
Weimarer Republik, J. 311 und 319. 1 Reichsmark 1924-1927. J. 311 komplette Serie. Bei J. 319 fehlt 1926 G J und 1927 A F J. Gesamt 18 Stück. Sehr schön und sehr schön-vorzüglich
Drittes Reich, J. 352. 2 Reichsmark "Luther" 1933. Komplette Serie. Dazu: 5 Reichmark "Luther" 1933 A. (J. 353) Insgesamt 7 Stück. Zum Teil mit kl. Randfehlern, meist sehr schön und sehr schön-vorzügl...
Kaiserreich, J. 12, 5 Pfennig 1912 A. Selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung PF 65 (342406-003)
Hamburg, freie Hansestadt, 5 Mark 1877. J. 208. Bearbeitet, sehr schön
Kaiserreich, J. 10, 1 Pfennig 1907 A. Selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte. Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung PR 64 RB (297737.64/38565037)
Kaiserreich, J. 10, 1 Pfennig 1916 E. Selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte. Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung PR 64 RD CAM (810886.64/38565043)
Weimarer Republik, J. 317, 10 Pfennig 1936 A. Selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte. Im Plastikholder der ANACS mit der Bewertung PF 63 (4719419)
Preussen, Wilhelm I. 1861-1888, 5 Mark 1877 C. J. 244. Kl. Henkelspur, fast sehr schön
Weimarer Republik, J. 313, Pfennig 1925 A. Selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte. Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung PR 64 RB (629633.64/38565045)
Medaillen, kl. Konvoltut von Silbermedaillen. Darunter: Norwegen, Silbermedaille 1959, auf das nationale Schützenfest in Kristiansand; Preußen, Silbermedaille o. J. (erster Weltkrieg) und Schützenmed...
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Befreiungskriege. J. 110. Polierte Platte, leichte Kratzer. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 62 (5789367-006)
Anhalt, Friedrich II. 1904-1918, 3 Mark 1914. J. 24. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Drittes Reich, Porzellanmedaille 1939, der Firma Meißen auf den Feldzug in Polen und den Anschluss der Stadt Danzig an das Reich. Landkarte / Schrift zwischen zwei Hoheitszeichen. 50 mm; 16,30 g. Sche...
Medaillen, Otto von Bismarck 1815-1898, Silbermedaille 1895, auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild mit Hut rechts // Stehende Germania vor Geburtsstätte links und Alterssitz rechts. 39 mm; 28,08 g. Mit...
Medaillen, Goetz Medaillen, Silbermedaille 1927, München, auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf von Hindenburgs rechts, links Münzzeichen D // Zweifach behelmtes, vier...
Medaillen, Goetz Medaillen, Silbermedaille 1927 D, München, auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf von Hindenburgs rechts, links Münzzeichen D // Zweifach behelmtes, vi...
Krieg und Inflation, Sammlung deutscher Notgeld Münzen, beschriftet in Münzrahmen. 42 Stück. Sehr schön-vorzüglich