Belgien Artois, Philipp II. 1555-1598, Philippstaler (Ecu) 1589, Arras. 34,31 g. Dav. 8652. Sehr selten. Felder geglättet, sehr schön
Ungarn Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629, Reichstaler 1621 KB, Kremnitz. 28,56 g. Dav. 4710. Attraktives Exemplar, kl. Schrötlingsriss, vorzüglich
Schweden, Christina 1632-1654, Riksdaler 1641, Stockholm. 28,73 g. Dav. 4525; Ahlström 13. Selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast vorzüglich
Ungarn Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629, Reichstaler 1621 KB, Kremnitz. 28,48 g. Dav. 4710. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich-Stempelglanz
Ungarn Siebenbürgen, Michael Apafi 1661-1690, Reichstaler 1672 SB, Schäßburg. 28,92 g. Dav. 4800. Von größter Seltenheit. Feld der Vorderseite leicht berieben, Rand leicht bearbeitet, vorzüglich