Frankreich, Ludwig XVI. 1774-1793, Ecu constitutionnel 1793 A, Paris. 29,12 g. Dav. 1335; Gad. 55. Hübsche Patina, min. justiert, sehr schön-vorzüglich
Frankreich, große Sammlung französischer Jetons und Marken in einem Album. Darunter auch viele bessere ältere Stücke. Insgesamt: 184 Stück Bitte besichtigen. Meist gute Erhaltungen
Frankreich, Philipp III. 1270-1285, Gros Tournois. 3,17 g., 3,56 g. und 3,49 g. 3 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Niederlande Campen, Stadt, Reichstaler 1597, mit Titel Rudolfs II. 28,76 g. Dav. 8881. Sehr schön
Polen, Stephan Bathory 1576-1586, 3 Gröscher 1586, Riga. 3 Stück. Kop. 8097. Sehr schön-fast Stempelglanz
Polen, kl. Konvolut von Kleinmünzen. Darunter 3 Gröscher Stücke, 1/24 Taler und Groschen, meist aus der Regentschaft von Sigismund III. und Stephan Bathory. 15 Stück. Mit Fehlern, meist sehr schön
Italien Toscana, Carlo Ludovico di Borbone und Maria Luigia 1803-1807, Francescone (10 Paoli) 1807, Florenz. 27,38 g. Dav. 155. Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Polen, Sigismund III. 1587-1632, Kl. Konvolut von 3 Gröscher Stücken aus der Zeit von 1590-1601. 15 Stück. Mit Fehlern, meist sehr schön
Niederlande Campen, Stadt, Reichstaler o. J., mit Titel Rudolfs II. 28,85 g. Dav. 8881. Leicht gereinigt, Randfehler, bearbeitet, sehr schön
Belgien Brabant, Philipp II. 1555-1598, Philippstaler (Ecu) 1575, Antwerpen. 33,74 g. Dav. 8634. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Polen, Stephan Bathory 1576-1586, Kl. Lot von 3 Gröscher Stücken, Riga und Olkusz. 9 Stück. Enthalten sind: 1582 (2x), 1583, 1584, 1585 (3x) und 1586 (2x). Alle gelocht oder gestopftes Loch. Sehr schö...
Belgien Lüttich, Gerhard von Groesbeck 1564-1580, Reichstaler 1568, Hasselt, mit Titel Maximilians II. 28,68 g. Dav. 8415. Hübsche Patina, leicht poröser Schrötling, sehr schön +
Dänemark, Christian IV. 1588-1648, Krone 1620, Kopenhagen. 18,44 g. Dav. 3517; Hede 106 C. Etwas berieben, sehr schön
Niederlande Campen, Stadt, Reichstaler 1598, mit Titel Rudolfs II. 28,59 g. Dav. 8881. Sehr schön
Polen, Sigismund III. 1587-1632, Kl. Konvolut von 3 Gröscher Stücken aus der Zeit von 1591-1603. 15 Stück. Mit Fehlern, meist sehr schön
Tschechoslowakei, kl. Konvolut von Prager Groschen. 10 Stück. Zum Teil mit Fehlern. Schön-sehr schön
Polen, Kl. Konvolut von Kleinmünzen. Darunter auch Prägungen aus Schlesien und Siebenbürgen. 20 Stück. Unterschiedlich erhalten, zum Teil mit Fehlern, schön-vorzüglich +
Niederlande Zeeland, Provinz, Dukaton 1664. 32,59 g. Dav. 4942. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Polen, Sigismund III. 1587-1632, Ort 1621 und 1623 (3x), Bromberg. 4 Stück. Henkelspur (2x), Randfehler (2x), sehr schön
Polen, Sigismund III. 1587-1632, Kl. Konvolut von 3 Gröscher Stücken aus der Zeit von 1590-1624. 15 Stück. Mit Fehlern, meist sehr schön
Schweiz St. Gallen, Stadt, Taler 1622. Dav. 4677; HMZ 2-897 c. 3 Stück. Schön-sehr schön
Polen, Stephan Bathory 1576-1586, Kl. Lot von 3 Gröscher Stücken, alle Münzstätte Vilnius. 7 Stück. Enthalten sind: 1581 (2x), 1583 (2x), 1585 (2x) und 1587. Alle gelocht oder gestopftes Loch. Sehr sc...
Niederlande Geldern, Philipp II. 1555-1598, Philippstaler (Ecu) 1575. 33,40 g. Dav. 8496. Gereinigt, kl. Kratzer, sehr schön
Polen, Sigismund III. 1587-1632, Kl. Konvolut von 3 Gröscher Stücken aus der Zeit von 1591-1599. 15 Stück. Mit Fehlern, meist sehr schön
Schweiz Zürich, Stadt, Taler 1559. 28,68 g. Dav. 8773; HMZ 2-1123 h. Sehr schön
Tschechien, Konvolut von 200 Kronen Stücken. Enthalten sind: 2009, 2014 (2x), 2015, 2016, 2017 (3x), 2019 und 2020. Insgesamt: 10 Stück. Alle gekapselt im Etui. Polierte Platte
Dänemark, Christian IV. 1588–1648, kl. Konvolut von 2 Skilling Stücken. Verschiedene Jahrgänge. Außerdem enthalten: Friedrich III 1648-1670, 2 Skilling 1650. Insgesamt 10 Stück. Zum Teil mit kl. Fehle...
Niederlande Campen, Stadt, Reichstaler o. J., mit Titel Rudolfs II. 28,21 g. Dav. 8881. Sehr schön
Polen, Sigismund III. 1587-1632, Kl. Konvolut von 3 Gröscher Stücken aus der Zeit von 1590-1600. 15 Stück. Mit Fehlern, meist sehr schön
Polen, Sigismund III. 1587-1632, Kl. Konvolut von 3 Gröscher Stücken aus der Zeit von 1590-1600. 15 Stück. Mit Fehlern, meist sehr schön
Polen Danzig, Stadt, 3 Gröscher 1557. 2,55 g. Kop. 7368 (R3). Sehr selten. Etwas gewellt, sehr schön
Norwegen, Frederik IV. 1699-1730, Krone (4 Mark) 1723, Kongsberg. 21,43 g. Ahlström 3; Dav. 1290. Sehr schön
Polen, Sigismund I. 1506-1548, Lot von Schilling und Groschen Stücken. 10 Stück. Enthalten sind: Groschen 1530, 1531 (4x), 1532, 1533. Dazu: Elbing, Schilling 1534 und Danzig, Groschen 1532, 1533. Mei...
Großbritannien, Konvolut von modernen Silbermünzen verschiedener britischer Inselstaaten und Ländern. 30 Stück. Hoher Silberwert. Meist vorzüglich-Stempelglanz und polierte Platte
Russland, Konvolut von modernen Silbermedaillen zu 31,10 g. (10x); 15,00 g. (1x) und 10,00 g. (2x), geprägt auf verschiedene Zaren. Der Silbergehalt beträgt 999/1000. Insgesamt 13 Stück. Hoher Silberw...
Belgien Brabant, Karl II. 1665-1700, Dukaton 1668, Antwerpen. 32,08 g. Dav. 4475. Rand bearbeitet, sehr schön +
Frankreich, Karl VIII. 1483-1497, Ecu d'or au soleil o. J. 3,30 g. Fb. 318. Gewellt, fast sehr schön
Dänemark, kl. Konvolut vom Skilling bis zum 1 Mark Stück. 9 Stück. Mit Fehlern, schön-sehr schön
Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2017. 200 Jahre Fürstliche Karabinierskompanie. Polierte Platte
Frankreich Elsaß, Murbach und Lüders, Leopold Wilhelm von Österreich 1626-1662, Reichstaler o. J. (1630), Ensisheim, mit Titel Ferdinands II. 27,81 g. Dav. 5617. Kl. Schrötlingsfehler, min. Henkelspur...
Tschechoslowakei, Konvolut vom Haller bis zum 100 Kronen Stück. Darunter viele Silbermünzen. 58 Stück. Meist vorzüglich und besser
Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2016. Auf den 150. Jahrestag der Gründung Monte Carlos durch Charles III. Polierte Platte
Belgien, Konvolut von Münzen verschiedener Gebiete, darunter auch einige Stücke der Niederlande. Bitte besichtigen. 20 Stück. Schön-sehr schön
Frankreich, Konvolut von Münzen und Medaillen, von der Turnose bis zum 2 Francs Stück. Viele interessante Stücke. Bitte besichtigen. 50 Stück. Schön-sehr schön
Frankreich Elsaß, Strassburg, Stadt, Reichstaler o. J. (17. Jahrhundert). 29,07 g. Dav. 5842. Prachtexemplar. Herrliche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Schweiz Chur, Johann V. Flugi von Aspermont 1601-1627, Taler o. J. 28,10 g. Dav. 4661; HMZ 2-406 b. Selten. Rand bearbeitet, sehr schön
Polen, Sigismund III. 1587-1632, Reichstaler 1629 I-I, Bromberg. 28,39 g. Dav. 4316; Kop. 1379. Fassungsspuren, Kratzer, sehr schön
Russland, Alexei Michailowitsch 1645-1676, Jefimok 1655, überprägt auf: Brabant, Albert und Isabella 1598-162, Patagon o. J., Brüssel. 28,00 g. Mit zwei Gegenstempeln auf der Rückseite: 1) St. Georg i...