Sachsen, Friedrich der Weise 1486-1525, 1/4 Guldengroschen 1507, Nürnberg, Keilitz 73, von großer Seltenheit, Sehr schön, 7,10 g
Erfurt Stadt, Reichstaler 1617, Dav.5262, in dieser Erhaltung selten, hübsche Patina, Vorzüglich, 29,15 g
Kaufbeuren, Stadt, 1/2 Taler 1547, Nau 87c, Selten, attraktives Exemplar, kl. Schrötlingsfehler, Vorzüglich, 14,32 g
Frankreich, Lothringen, Heinrich II. 1608-1624, Goldgulden o.J., Nancy, FB 152, selten, kl. Schrötlingsfehler am Rand, Sehr schön, 3,20 g
Reuss Ebersdorf, Heinrich LXXII. 1822-1848, Vereinsdoppeltaler 1847, Dav.805; Thun 283, Prachtexemplar, Vorzüglich-Stempelglanz, 37,11 g
Schleswig Holstein, Gottorp, Christian Albrecht 1659-1694, Silbermedaille 1689, von A. Karlsteen, auf den Altonaer Vergleich mit Christian V. von Dänemark, Lange Nachtrag 369 A, von großer Seltenheit...
Köln, Stadt, Goldgulden 1569, Fb 759, Noss- (vgl 140), sehr selten, sehr schön, 3,19 g
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1619-1637, Reichstaler 1637, KB, Kremnitz, Dav. 3129, Herinek 580;Vogelh. 142, Prachtexemplar, herrliche Patina, fast Stempelglanz, 28,62 g
Exemplar der Auktion...
Römisch Deutsches Reich, Maximilian II. 1564-1576, Reichstaler 1576, Joachimstal, Dav 8057;Vogelh. 65 II, selten, leichter Fundbelag, winz. Schrötlingsriss am Rand, Sehr schön, 28,71 g
Bremen, Georg 1558-1566, Taler 1562, Bremen Dav. 8980;Jungk 226, hübsche Patina, fast sehr schön, 27,95 g
Braunschweig, Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler o.J., Goslar, Dav. 9051; Welter 395, selten, sehr schön+, 28,73 g
Regensburg, Stadt, Konv. Taler 1791, Dav.2631; Beckenb. 7117, kl. Kratzer und Randfehler, Vorzüglich, 28,10 g
Medaillen, Medailleur Goetz, Karl 1875-1950, Silbermedaille 1910, Erscheinen des Halley'schen Kometen am 19./20. Mai, Kienast 71, Kabinettstück von feinster Erhaltung, Stempelglanz, 45 mm, 30,01 g
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1683, Hall, Dav. 3241; Vogelh. 221 II, Fast vorzüglich, 27,78 g
Brasilien, Republik seit 1889, 4000 Reis 1900, 400-Jahrfeier der Entdeckung, K/M 502.1, Vorzüglich-Stempelglanz, 51,20 g
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1745, Dresden, auf das Vikariat, Kahnt 651, von großer Seltenheit, winz. Zainende, kl. Prägeschwäche, Sehr schön, 3,67 g
Brandenburg, Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv. Taler 1779, Schwabach, auf den Frieden von Teschen, Dav. 2023; FuS 4525, hübsche Patina, Sehr schön, 28,07 g
Frankfurt, Friedrich III. 1451-1493, Goldgulden o.J. (1451-1493), Fb 940; JuF 122i, sehr schön, 3,42 g
Brasilien, Kaiserreich, Pedro II. 1831-1889, 800 Reis 1838, K/M 456, nur 497 geprägt, winz. Randstöße, Sehr schön, 17,85 g
Brasilien, Alfonso VI. 1656-1667, 500 Reis o.J., Gegenstempel auf Portugal 400 Reis, Münze: Sehr schön, Gegenstempel: Vorzüglich, 22,47 g
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1619, Dresden, auf das Vikariat, Dav. 7579; Schnee 838, hübsche Patina, kl. Kratzer, kl. Randfehler, Sehr schön -vorzüglich, 28,99 g
Exemplar der Aukt...
Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709 (von J. Crocker), auf die Einnahme von Tournai, Eimer 437, selten, hübsche Patina, Vorzüglich, 40 mm, 22,98 g
Russland, Alexander III. 1881-1894, Silbermedaille o.J., (1887), unsigniert, (von M. kuchkin) Prämienmedaille für die Landwirtschaft, Diakov 1003.2 var, selten, winz. Kratzer und Randfehler, Vorzüglic...
Russland, Alexander III. 1881-1894, Silbermedaille 1885, von P. Stadnitsky, Preismedaille der kaiserlich russischen Gesellschaft für landwirtschaftliche Geflügelzucht, Diakov 956.1 (R1), sehr selten, ...
Russland, UDSSR, Set von 28 Münzen zu 5 und 10 Rubel in roter Kassette, dazu: Set von 6 Münzen zu 1 Rubel, auf die Olympiade in Moskau 1980, Stempelglanz, 34 Stück
Braunschweig, Wolfenbüttel, August 1635-1666, Reichstaler (sogenannter Hausknechtstaler) 1662, Zellerfeld, Dav.6341; Welter 822, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-Vorzüglich, 28,81 g
Kaiserreich, Preußen, Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark, 1887, A,J.246, Sehr schön
Peru, Republik, Libra 1918, Lima, Fb. 73, Vorzüglich, 8 g
Passau, Joseph Dominikus 1723-1761, Reichstaler 1723, Regensburg, Dav.2522; Kellner 168, Fassungsspuren, Sehr schön, 29,02 g
Peru, Republik, Libra 1917, Lima, Fb. 73, Sehr schön- Vorzüglich, 8 g
Großbritannien, Edward VII. 1901-1910, Sovereign 1905, Fb. 400, Sehr schön, 8 g
Großbritannien, Victoria 1837-1901, Sovereign 1884, London Fb. 388, Sehr schön, 8 g
Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709, (von J. Crocker), auf die Einnahme von Mons, Eimer 440, selten, hübsche Patina, winz. Kratzer, Vorzüglich, 40 mm, 21,51 g
Australien, Victoria, 1837-1901, Sovereign 1879, Melbourne, Fb 18, Sehr schön, 8 g
Italien, Sardinien Karl Albrecht 1831-1849, 1 Lire 1835, K/M 129, Sehr selten, 5,00 g
Brasilien, Kaiserreich, Pedro II. 1831-1889, 400 Reis 1834, K/M 453, nur 6197 Stücke geprägt, Sehr schön, 8,85 g
San Marino, Kursmünzensatz 2017, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte
Brasilien, Republik seit 1889, 2000 Reis, 1897, K/M 498, selten, Rand bearbeitet, Sehr schön+, 25,34 g
Sachsen, Xaver 1763-1768, 1/6 Taler 1766, IEC, Dresden, Kahnt 1025, selten in dieser Erhaltung, Vorzüglich-Stempelglanz, 5,31 g
Russland, Elisabeth 1741-1761, Rubel 1747, St. Petersburg, Bitkin 262, kl. Schrötlingsfehler, Sehr schön+, 25,86 g
Braunschweig, Lüneburg Celle, Christian von Minden 1611-1633, 1/2 Taler 1624, HV-E, Osterode Welter 930, von großer Seltenheit, fast sehr schön, 14,54 g
Nürnberg, Stadt, 1/4 Dukatenklippe o.J. (1700), Fb 1892, Keller 95, winz. Schrötlingsfehler, Vorzüglich, 0,83 g
Brasilien, Republik seit 1889, 2000 Reis 1900, 400-Jahrfeier der Entdeckung, K/M 501, Vorzüglich, 25,55 g
Brasilien, Kaiserreich, Pedro II. 1831-1889, 200 Reis 1846, K/M 455, nur 406 Stücke geprägt, Schrötlingsfehler, Sehr schön, 4,39 g
Sachsen, Friedrich August I. 1694-1733, Silbermedaille 1706, von P.H. Müller, auf den Frieden von Altranstädt vom 24. September 1706, Slg Merseburger 2677, sehr selten, Sehr schön, 36,92 mm, 14,68 g
...
Einbeck Stadt, Hohlpfennig o.J. (16.Jhd.), Buck 5, sehr selten, sehr schön, 0,18 g
Russland, Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1899, St. Petersburg, Fb. 180, Bitkin 24, Fast vorzüglich, 4,32 g
Brasilien, Minas Gerais, 960 Reis, Gegenstempel o.J., Münze: Sehr schön, Gegenstempel: Sehr schön, 26,62 g
Braunschweig, Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, 2/3 Taler 1735, CPS, Clausthal, Welter 2585, Dav.440, Prachtexemplar, hübsche Patina, Vorzüglich, 13,00 g
Brasilien, Minas Gerais, 960 Reis, Gegenstempel o.J., auf Bolivien 8 Reales, 1804, Münze: Sehr schön, Gegenstempel: Vorzüglich, 26,90 g
Russland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1802, St. Petersburg, Bitkin 28, Sehr schön, 20,24 g
Großes Konvolut von meist Silbermünzen des Dritten Reiches und der BRD, außerdem enthalten: Preußen Taler 1818 A und mehrere Silbermünzen des Kaiserreiches (gehenkelt oder als Knopf verarbeitet), 40 ...
Griechenland, Kreuzfahrer Johanniterorden auf Rhodos, Raymond Berenger 1365-1374, Gigliatoo.J., Selten, Sehr schön, 3,39 g
Großbritannien Anne, 1702-1714, Bronzemedaille 1702, unsigniert (von J. Crocker), auf die Einnahme von Lüttich, Kaiserwerth, Venlo und weitere Festungen an der Maas durch britische, niederländische u...
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II. 1842-1883, Silbermedaille 1849, auf die Errichtung des Denkmals für seinen Vater Großherzog Paul Friedrich in Schwerin, Kunzel 71, Min. berieben, kl. Kratzer...
Schweiz, Eidgenossenschaft, 1 Franken 1850, A, Paris HMZ 2-1203a, min. berieben, Vorzüglich, 5,02 g
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1606, Kunzel 131 D/b, Prachtexemplar, Vorzüglich-Stempelglanz, 2,77 g
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1605, Kunzel 130 D/b, Attraktives Exemplar, leichte Prägeschwäche, Fast vorzüglich, 2,96 g
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1491, Damm, Dannenberg-, winz. Schrötlingsfehler am Rand, Fast vorzüglich, 1,20 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV. 1897-1918, Silbermedaille 1904, unsigniert, auf die Verlobung seiner Schwester Cäcilie mit Kronprinz Friedrich Wilhelm von Preußen, Kunzel-, selten, Prachtex...
Hessen, Kassel, Philipp der Großmütige 1509-1567, 1/2 Albus 1538, Kassel, Schütz 411, sehr selten, Prägeschwäche, sehr schön, 1,30 g
Indien, Mysore Tipu Sultan 1782-1799, Rupie 1789, K/M 126, selten, Prägefrisch, 11,41 g
Römisch Deutsches Reich, Franz - Joseph I. 1848- 1916, 10 Kronen 1896, Wien, Fb. 506, Sehr schön, 3,39 g
Tunesien, Erste Republik 1957-1987, Münzsatz zu 1 Dinar 1969, Schön 230-239, in Originaletui, Polierte Platte, min. berührt, 10 Stück
Römisch Deutsches Reich, Erzbistum Salzburg, Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, Taler 1788, Dav. 1764, Fast Vorzüglich, 27,85 g
Kaiserreich, Lot von 2, 3 und 5 Mark Stücken, enthalten sind: J. 42, 48, 49, 65, 109, 111, 112, Sehr schön-vorzüglich, 7 Stück
Römisch Deutsches Reich, Franz II. 1792-1806, einseitiger Abschlag des 20 Kreuzer Stücks, A, Wien, Fast vorzüglich, 6,68 g
Album mit ausländischen Münzen, Medaillen und Banknoten, Münzen des Kaiserreichs, der Weimarer Republik und des Dritten Reiches, darunter einige Silbermünzen, bitte besichtigen, 49 Stück
Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1892, dazu: 2 Kopeken, 1811, sehr schön, 2 Stück
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 1/4 Taler 1699, KB, Kremnitz, Herinek 890, Sehr schön, 7,17 g
Lot von Münzen des Mittelalters, darunter Pfennige, Brakteaten und eine Turnose aus Hamburg, Lüneburg, Straßburg, Luzern, Köln und des Deutschen Ordens, meist Sehr schön, 8 Stück
Großes Konvolut von meist Kleinmünzen des Kaiserreiches und der Weimarer Republik, außerdem enthalten: einige Silbermünzen in Form von 2 und 5 Mark Stücken des Dritten Reiches und der BRD, interessant...
Hersfeld, Heinrich von Boineburg 1270-1292, Brakteat o.J., Berger 2280, selten, kl. Schrötlingsrisse, sehr schön, 0,44 g
Römisch Deutsches Reich, Josef II. 1765-1790, Konv. Taler 1783, B, Kremnitz, Dav. 1368, Sehr schön-vorzüglich, 28,03 g
Lot von Münzen des 19. + 20. Jhd., darunter: J. 65, 106, 110 und 117a, dazu: Münzen der BRD, 1 preußische Medaille sowie 30 Drachmen 1964, meist Vorzüglich, 8 Stück
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, Pfennig 1734, Dresden, Kohl 517, Prachtexemplar, Fast Stempelglanz, 0,33 g
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1607, Kunzel 132 A/b, Sehr schön+, 3,12 g
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1607, Moritzberg, Mehl 375 var., seltene Variante, die Umschrift mit BRD beginnend, Mehl ist diese Variante unbekannt, leicht gewe...
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1489, Garz, Dannenberg 377, Sehr schön-vorzüglich, 1,26 g
Schweden, Königreich, Karl IX. 1598-1604-1611, Fyrk 1601, Stockholm, Ahlström 31a, Dazu: Reval o.J., selten, unregelmäßiger Rand, Sehr schön+ und Sehr schön, 2 Stück
Drittes Reich, Porzellanmedaille 1941, Scheuch 1874, auf die Einnahme von Kreta, Prägefrisch, 47,8 mm, 17,12 g
Russland, Lot von Kupfermünzen des 19. Jhd., meist sehr schön, 85 Stück
Russland, Elisabeth 1741-1761, 1/4 Rubel (Polupoltinnik) 1756, Moskau, Bitkin 173, Sehr schön, 5,43 g
Mecklenburg, Güstrow, Karl I. 1603-1610, Doppelschilling 1609, Boizenburg, Kunzel 159 A/c, leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich, 2,54 g
Kuba, Republik seit 1902, Münzsatz zu 10 Peso 1994, Schön 401-406, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte, 6 Stück
Brandenburg, Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, einseitiger Silberabschlag des 1/3 Talers, zu Olding 108, sehr schön, 5,33 g
Russland, Alexander III. 1881-1894, Bronzemedaille o.J. (1887), unsigniert, (von M. Kuchkin), Prämienmedaille für die Landwirtschaft, Diakov 1003.2 var, hübsche Patina, winz. Randstöße, Vorzüglich, 6...
Römisch Deutsches Reich, Völkermarkt, Herzöge von Kärnten, Ottokar II. von Böhmen 1270-1275/76, Brakteat o.J., St. Veit, Sehr schön, 0,76 g
Bundesrepublik Deutschland, 5x2 Mark 1951, D, F, G, J (2x), "Ähren", dazu: 5 Mark 1964 "Fichte", 1951, J. 836, 393, Sehr schön (5x), und Fast Stempelglanz, 6 Stück
Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1913, St. Petersburg, auf die 300-Jahrfeier der Romanov-Dynastie, Bitkin 336, Kl. Randfehler, Sehr schön-Vorzüglich, 20,04 g
Lot von ausländischen Silbermünzen, u.a. Spanien, Marokko, Großbritannien und Ecuador, außerdem 1 niederländische Silbermedaille, Sehr schön und Vorzüglich, 7 Stück
Magdeburg, Hartwig von Sponheim 1079-1102, Pfennig o.J., Dannenberg 656, attraktives sehr schönes Exemplar, 0,95 g
Rostock, Stadt, Witten o.J., (1325-1379), schön, 5 Stück
Frankfurt, Friedrich II. 1212-1250, Brakteat o.J., Berger 2379, hübsche Patina, Vorzüglich, 0,50 g
Römisch Deutsches Reich, Josef II. 1765-1790, 1/2 Madonnentaler 1786, A, Wienj. 26, Fast vorzüglich, 14,03 g
Mecklenburg, Güstrow, Karl I. 1603-1610, Doppelschilling 1608, Boizenburg, Kunzel 158 B/c, attraktives Exemplar, Vorzüglich, 2,90 g