Römisch Deutsches Reich, Franz I. (II.) 1792-1835, 20 Kreuzer 1827, A, Wien, Herinek 777, Prachtexemplar, Vorzüglich-Stempelglanz, 6,66 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Wilhelm 1692-1713, 1/96 Taler (Sechsling) 1703, Schwerin, Kunzel- (zu 301), Sehr schön, 0,62 g
Schleswig Holstein, Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1607, Schleswig, Lange 291, kl. Zainende, Sehr schön-vorzüglich, 2,57 g
Medaillen, Luftfahrt, Silbermedaille 1924, auf die Amerikafahrt des "LZ 126", Kaiser 449, Vorzüglich, 33 mm, 14,67 g
Dänemark, Christian IV. 1588-1648 Hvid o.J., Dazu: 2 Skilling o.J., Hede 102, selten, leicht korrodiert, Fast sehr schön und Sehr schön, 2 Stück
Lot von ausländischen Münzen diverser Länder, darunter 2 Taler Nachprägungen, Schön-fast Stempelglanz, 13 Stück
Römisch Deutsches Reich, Franz II. 1792-1806,1/2 Kronentaler 1797, C, Prag, Herinek 509, Leicht justiert, Sehr schön, 14,79 g
Köln, Otto III. 983-1002, Pfennig o.J. (nach 996), Hävernick 74, sehr schön, 1,19 g
Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat o.J., sehr schön, 0,62 g
Lüneburg, Wilhelm von Lüneburg 1195-1213, Brakteat o.J., kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich, 0,46 g
Mecklenburg, Schwerin, Lot von Kleinmünzen, Darunter: 8 Groschen, 1754, meist Sehr schön, 7 Stück
Russland, Katharina II. 1762-1796, 5 Kopeken 1788, MM, Moskau, Bitkin 528, Sehr schön, 54,86 g
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1609, Peine, Mehl 433c, sehr schön-Vorzüglich, 2,56 g
Brandenburg, Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o.J., auf die Zeit, dazu: Lübeck, Silbermedaille auf den Rektor Overbeck, sehr schön, 2 Stück
Stralsund, Karl XI. 1660-1697, 1/96 Taler (Sechsling) 1682, Ahlström 95, Fast sehr schön, 0,54 g
Niederlande, Friesland, Lot von 3 verschiedenen Cu-Münzen, Sehr schön-vorzüglich, 3 Stück
Brandenburg, Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688,18 Gröscher 1685, HS, Königsberg, V. Schrötter 1712, kl. Zainende, fast Vorzüglich, 6,48 g
Niederlande, Westfriesland, 6 Stüber (Schneepjeschilling) 1678, hübsche Patina, kl. Kratzer, Fast vorzüglich, 3,19 g
Römisch Deutsches Reich, Eberhard I. von Hippoltstein und Bitburg 1147-1164, Pfennig o.J., Friesach, Schrötlingsriss, Sehr schön, 1,30 g
Mecklenburg, Güstrow, Karl I. 1603-1610, Doppelschilling 1607, Gadebusch, Kunzel 156 C/a, kl. Schrötlingsriss, sehr schön+, 2,63 g
Sachsen, Haus Wettin, 1/2 Schwertgroschen o.J., dazu: Zinsgroschen o.J., leicht gewellt, Sehr schön, 2 Stück
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, 1/12 Taler 1836, Dresden, AKS 105, Prachtexemplar, Stempelglanz, 3,51 g
Exemplar der Slg Horn
Augsburg, Wolfhardt von Roth-Wackernitz 1288-1302, Brakteat o.J., Berger 2656, hübsche Patina, Vorzüglich, 0,52 g
Thüringen, Albrecht der Enttarnte 1265-1314, Brakteat o.J., Eisenach, Berger-, Randausbruch, Sehr schön, 0,47 g