Brasilien, Alfonso VI. 1656-1667, 500 Reis o.J., Gegenstempel auf Portugal 400 Reis, Münze: Sehr schön, Gegenstempel: Vorzüglich, 22,47 g
Brasilien, Minas Gerais, 960 Reis, Gegenstempel o.J., auf Bolivien 8 Reales, 1804, Münze: Sehr schön, Gegenstempel: Vorzüglich, 26,90 g
Brasilien, Kaiserreich, Pedro II. 1831-1889, 200 Reis 1846, K/M 455, nur 406 Stücke geprägt, Schrötlingsfehler, Sehr schön, 4,39 g
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 1/4 Taler 1699, KB, Kremnitz, Herinek 890, Sehr schön, 7,17 g
Römisch Deutsches Reich, Josef II. 1765-1790, Konv. Taler 1783, B, Kremnitz, Dav. 1368, Sehr schön-vorzüglich, 28,03 g
Römisch Deutsches Reich, Josef II. 1765-1790, 1/2 Madonnentaler 1786, A, Wienj. 26, Fast vorzüglich, 14,03 g
Römisch Deutsches Reich, Franz II. 1792-1806, einseitiger Abschlag des 20 Kreuzer Stücks, A, Wien, Fast vorzüglich, 6,68 g
Römisch Deutsches Reich, Erzbistum Salzburg, Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, Taler 1788, Dav. 1764, Fast Vorzüglich, 27,85 g
Russland, Elisabeth 1741-1761, Rubel 1747, St. Petersburg, Bitkin 262, kl. Schrötlingsfehler, Sehr schön+, 25,86 g
Russland, Alexander III. 1881-1894, Silbermedaille 1885, von P. Stadnitsky, Preismedaille der kaiserlich russischen Gesellschaft für landwirtschaftliche Geflügelzucht, Diakov 956.1 (R1), sehr selten, ...
Tunesien, Erste Republik 1957-1987, Münzsatz zu 1 Dinar 1969, Schön 230-239, in Originaletui, Polierte Platte, min. berührt, 10 Stück
Brandenburg, Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv. Taler 1779, Schwabach, auf den Frieden von Teschen, Dav. 2023; FuS 4525, hübsche Patina, Sehr schön, 28,07 g
Braunschweig, Wolfenbüttel, August 1635-1666, Reichstaler (sogenannter Hausknechtstaler) 1662, Zellerfeld, Dav.6341; Welter 822, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-Vorzüglich, 28,81 g
Eisenach Stadt, Hohlpfennig o.J., Posern Klett 119, alte Inventurnummer auf der Rückseite, sehr schön, 0,39 g
Frankfurt, Friedrich III. 1451-1493, Goldgulden o.J. (1451-1493), Fb 940; JuF 122i, sehr schön, 3,42 g
Gotha Stadt, Hohlpfennig o.J., (1360-1380), Steguweit 47, alte Inventurnummer auf der Rückseite, sehr schön, 0,33 g
Lüneburg, Wilhelm von Lüneburg 1195-1213, Brakteat o.J., kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich, 0,46 g
Rostock, Stadt, Witten o.J., (1325-1379), schön, 5 Stück
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1745, Dresden, auf das Vikariat, Kahnt 651, von großer Seltenheit, winz. Zainende, kl. Prägeschwäche, Sehr schön, 3,67 g
Kaiserreich, Preußen, Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark, 1887, A,J.246, Sehr schön
Kaiserreich, Lot von 2, 3 und 5 Mark Stücken, enthalten sind: J. 42, 48, 49, 65, 109, 111, 112, Sehr schön-vorzüglich, 7 Stück
Lot von ausländischen Silbermünzen, u.a. Spanien, Marokko, Großbritannien und Ecuador, außerdem 1 niederländische Silbermedaille, Sehr schön und Vorzüglich, 7 Stück
Lot von Münzen des Mittelalters, darunter Pfennige, Brakteaten und eine Turnose aus Hamburg, Lüneburg, Straßburg, Luzern, Köln und des Deutschen Ordens, meist Sehr schön, 8 Stück
Lot von verschiedenen Münzen, darunter: RDR, 3 Kreuzer 1618, Mecklenburg, Schilling 1677 und weitere, meist Sehr schön, 5 Stück
Griechenland, Kreuzfahrer Johanniterorden auf Rhodos, Raymond Berenger 1365-1374, Gigliatoo.J., Selten, Sehr schön, 3,39 g
Großbritannien, Victoria 1837-1901, Sovereign 1884, London Fb. 388, Sehr schön, 8 g
Großbritannien, Edward VII. 1901-1910, Sovereign 1905, Fb. 400, Sehr schön, 8 g
Italien, Sardinien Karl Albrecht 1831-1849, 1 Lire 1835, K/M 129, Sehr selten, 5,00 g
Römisch Deutsches Reich, Maximilian II. 1564-1576, Reichstaler 1576, Joachimstal, Dav 8057;Vogelh. 65 II, selten, leichter Fundbelag, winz. Schrötlingsriss am Rand, Sehr schön, 28,71 g
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1619-1637, Reichstaler 1637, KB, Kremnitz, Dav. 3129, Herinek 580;Vogelh. 142, Prachtexemplar, herrliche Patina, fast Stempelglanz, 28,62 g
Exemplar der Auktion...
Russland, Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1899, St. Petersburg, Fb. 180, Bitkin 24, Fast vorzüglich, 4,32 g
Römisch Deutsches Reich, Franz - Joseph I. 1848- 1916, 10 Kronen 1896, Wien, Fb. 506, Sehr schön, 3,39 g
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1683, Hall, Dav. 3241; Vogelh. 221 II, Fast vorzüglich, 27,78 g