This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

88th Toy and Advertising Auction

Completed | Default auction

19.03.2021 – 20.03.2021

132 Results

89

Eisenach Stadt, Hohlpfennig

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Eisenach Stadt, Hohlpfennig o.J., Posern Klett 119, alte Inventurnummer auf der Rückseite, sehr schön, 0,39 g


93

Gotha Stadt, Hohlpfennig

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Gotha Stadt, Hohlpfennig o.J., (1360-1380), Steguweit 47, alte Inventurnummer auf der Rückseite, sehr schön, 0,33 g


116

Mecklenburg, Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, Doppelschilling

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Mecklenburg, Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, Doppelschilling 1613, Gadebusch, Kunzel 193 B/a, leichte Prägeschwäche, Fast vorzüglich, 2,23 g


127

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1501, Stettin, Dannenberg 390, Vorzüglich/Sehr schön-vorzüglich, 1,30 g


33

Norwegen, Frederik III. 1648-1670, Skilling

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

Norwegen, Frederik III. 1648-1670, Skilling 1665, Ahlström 243, selten, Sehr schön, 0,67 g


44

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer 1673, SHS, Breslau, F. u S. 480, Prachtexemplar, Walzenprägung, Prägefrisch, 3,50 g


102

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling)

Starting price 40 EUR
Result: 70 EUR

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608, Moritzberg, Mehl 393g, sehr schön+, 2,66 g


173

Lot von verschiedenen Münzen

Starting price 25 EUR
Result: 70 EUR

Lot von verschiedenen Münzen, darunter: RDR, 3 Kreuzer 1618, Mecklenburg, Schilling 1677 und weitere, meist Sehr schön, 5 Stück


109

Lübeck, Stadt, 32 Schilling

Starting price 25 EUR
Result: 66 EUR

Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1752, Behrens 300; Dav.629, sehr schön+, 18,19 g


74

Augsburg, Wolfhardt von Roth-Wackernitz 1288-1302

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

Augsburg, Wolfhardt von Roth-Wackernitz 1288-1302, Brakteat o.J., Berger 2656, hübsche Patina, Vorzüglich, 0,52 g


156

Thüringen, Albrecht der Enttarnte 1265-1314, Brakteat

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

Thüringen, Albrecht der Enttarnte 1265-1314, Brakteat o.J., Eisenach, Berger-, Randausbruch, Sehr schön, 0,47 g


28

Niederlande, Westfriesland, 6 Stüber (Schneepjeschilling)

Starting price 40 EUR
Result: 50 EUR

Niederlande, Westfriesland, 6 Stüber (Schneepjeschilling) 1678, hübsche Patina, kl. Kratzer, Fast vorzüglich, 3,19 g


29

Niederlande, Friesland, Lot von 3 verschiedenen Cu-Münzen

Starting price 30 EUR
Result: 50 EUR

Niederlande, Friesland, Lot von 3 verschiedenen Cu-Münzen, Sehr schön-vorzüglich, 3 Stück


40

Römisch Deutsches Reich, Eberhard I. von Hippoltstein und Bitburg 1147-1164, Pfennig

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Römisch Deutsches Reich, Eberhard I. von Hippoltstein und Bitburg 1147-1164, Pfennig o.J., Friesach, Schrötlingsriss, Sehr schön, 1,30 g


78

Brandenburg, Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688,18 Gröscher

Starting price 35 EUR
Result: 50 EUR

Brandenburg, Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688,18 Gröscher 1685, HS, Königsberg, V. Schrötter 1712, kl. Zainende, fast Vorzüglich, 6,48 g


113

Mecklenburg, Güstrow, Karl I. 1603-1610, Doppelschilling

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Mecklenburg, Güstrow, Karl I. 1603-1610, Doppelschilling 1607, Gadebusch, Kunzel 156 C/a, kl. Schrötlingsriss, sehr schön+, 2,63 g


135

Sachsen, Haus Wettin, 1/2 Schwertgroschen

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Sachsen, Haus Wettin, 1/2 Schwertgroschen o.J., dazu: Zinsgroschen o.J., leicht gewellt, Sehr schön, 2 Stück


145

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, 1/12 Taler

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, 1/12 Taler 1836, Dresden, AKS 105, Prachtexemplar, Stempelglanz, 3,51 g
Exemplar der Slg Horn


155

Stralsund, Karl XI. 1660-1697, 1/96 Taler (Sechsling)

Starting price 25 EUR
Result: 50 EUR

Stralsund, Karl XI. 1660-1697, 1/96 Taler (Sechsling) 1682, Ahlström 95, Fast sehr schön, 0,54 g


80

Brandenburg, Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille

Starting price 30 EUR
Result: 45 EUR

Brandenburg, Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o.J., auf die Zeit, dazu: Lübeck, Silbermedaille auf den Rektor Overbeck, sehr schön, 2 Stück


51

Römisch Deutsches Reich, Franz II. 1792-1806,1/2 Kronentaler

Starting price 25 EUR
Result: 40 EUR

Römisch Deutsches Reich, Franz II. 1792-1806,1/2 Kronentaler 1797, C, Prag, Herinek 509, Leicht justiert, Sehr schön, 14,79 g


57

Russland, Katharina II. 1762-1796, 5 Kopeken

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Russland, Katharina II. 1762-1796, 5 Kopeken 1788, MM, Moskau, Bitkin 528, Sehr schön, 54,86 g


103

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling)

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1609, Peine, Mehl 433c, sehr schön-Vorzüglich, 2,56 g


106

Köln, Otto III. 983-1002, Pfennig

Starting price 25 EUR
Result: 40 EUR

Köln, Otto III. 983-1002, Pfennig o.J. (nach 996), Hävernick 74, sehr schön, 1,19 g


110

Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat

Starting price 25 EUR
Result: 40 EUR

Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat o.J., sehr schön, 0,62 g


111

Lüneburg, Wilhelm von Lüneburg 1195-1213, Brakteat

Starting price 25 EUR
Result: 40 EUR

Lüneburg, Wilhelm von Lüneburg 1195-1213, Brakteat o.J., kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich, 0,46 g


120

Mecklenburg, Schwerin, Lot von Kleinmünzen

Starting price 25 EUR
Result: 40 EUR

Mecklenburg, Schwerin, Lot von Kleinmünzen, Darunter: 8 Groschen, 1754, meist Sehr schön, 7 Stück


171

Lot von ausländischen Münzen diverser Länder

Starting price 10 EUR
Result: 40 EUR

Lot von ausländischen Münzen diverser Länder, darunter 2 Taler Nachprägungen, Schön-fast Stempelglanz, 13 Stück


11

Dänemark, Christian IV. 1588-1648 Hvid

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Dänemark, Christian IV. 1588-1648 Hvid o.J., Dazu: 2 Skilling o.J., Hede 102, selten, leicht korrodiert, Fast sehr schön und Sehr schön, 2 Stück


49

Römisch Deutsches Reich, Josef II. 1765-1790, 1/2 Kronentaler

Starting price 25 EUR
Result: 30 EUR

Römisch Deutsches Reich, Josef II. 1765-1790, 1/2 Kronentaler 1788, A, Wien Herinek 175, Sehr schön, 14,66 g


52

Römisch Deutsches Reich, Franz I. (II.) 1792-1835, 20 Kreuzer

Starting price 25 EUR
Result: 30 EUR

Römisch Deutsches Reich, Franz I. (II.) 1792-1835, 20 Kreuzer 1827, A, Wien, Herinek 777, Prachtexemplar, Vorzüglich-Stempelglanz, 6,66 g


117

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Wilhelm 1692-1713, 1/96 Taler (Sechsling)

Starting price 25 EUR
Result: 30 EUR

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Wilhelm 1692-1713, 1/96 Taler (Sechsling) 1703, Schwerin, Kunzel- (zu 301), Sehr schön, 0,62 g


150

Schleswig Holstein, Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, 1/16 Taler (Doppelschilling)

Starting price 25 EUR
Result: 30 EUR

Schleswig Holstein, Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1607, Schleswig, Lange 291, kl. Zainende, Sehr schön-vorzüglich, 2,57 g


159

Medaillen, Luftfahrt, Silbermedaille 1924

Starting price 25 EUR
Result: 30 EUR

Medaillen, Luftfahrt, Silbermedaille 1924, auf die Amerikafahrt des "LZ 126", Kaiser 449, Vorzüglich, 33 mm, 14,67 g


76

Brandenburg, Preußen, Denar

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

Brandenburg, Preußen, Denar o.J., Bahrfeld 610, dazu ein sächsischer Randpfennig, schön-sehr schön, 2 Stück


101

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling)

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) o.J. (1607), Moritzberg, Mehl 382a, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön, 2,38 g


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH