Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, Reichstaler 1756, F.W.o.F. - Dresden. Ausbeute - DER SEGEN DES BERGBAUS. 1. Sächsischer Bergsegentaler. Dav. 2672; Schnne 1039. 28,61 g. Von großer Seltenheit,...
Stuttgart Stadt, Silbermedaille o.J. von P. H. Müller. 60 mm; 81,59 g. Binder 4 (dort in Gold); Forster -; Klein/Raff -. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Randfe...
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, 2/3 Taler 1756, F.W.o.F. - Dresden. Dav. 831; Kahnt 547, 13,84 g. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück, fast Stempelglanz.
Sachsen, Johann Friedrich, 1532-1547, Doppeltaler 1534, Buchholz, 52,85 g. Dav. 9723; Schnee 9723. Kl. Henkelspur, sehr schön
Monaco, Rainier III. 1949-2005, Set von Essai-Prägungen 1962. 50, 20 und 10 Centimes 1962 in Gold. Insgesamt 27,71 g Feingold. Fb. 31g, 31i, 31k. Mehrwertsteuerbefreit. In Etui. Vorzüglich-Stemepelgla...
Hessen Kassel, Wilhelm IX. 1785-1806, Konv.- Taler 1800, Hanau. Ausbeute der Bieberer Gruben. 27,75 g. Dav. 2305; Schütz 2170. Von großer Seltenheit, kl. Schrötlingsfehler, leicht justiert, vorzüglich...
Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich IV. 1694-1702, 4 Schilling 1698, Tönning, 1,84 g. Sieg 4.3 var. (S , Keine Bewertung); Lange - (vgl. 433); Slg. Bruun 14497. Von größter Seltenheit, sehr schön
Göttingen, Lot von Körtlingen, 9 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Monaco, Rainier III. 1949-2005, 100 Francs 1982. Probe Essai in Gold. 24,70 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Gadoury 150. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS68. (6142105-005)
BRD, Große Sammlung 10 Mark Stücke, 219 Stück. Meist Prägefrisch
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Zinnmedaille 1786 von D. F. Loos. Große Staatspreismedaille für Wissenschaft. Hüsken 7.29.2. Von großer Seltenheit. 69 mm; 120,13 g. Vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Josef I. 1705-1711, Taler 1711, Hall, Dav. 1018, Herinek 132. Vorzüglich. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU55. (5780562-001)
China, Dollar YR22 (1933), 26,76 g. L&M 109. Vorzüglich
Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine fünf Brüder, 1622-1626, Taler 1622, Saalfeld, 28,43 g. Dav. 7530; Schnee 350. Sehr schön
Lot von altdeutschen Kleinmünzen, 226 Stück. Darunter viele verschiedene Gebiete wie zum Beispiel Lippe, Hamm, Deutscher Orden, Isenburg, Nördlingen, Kamenz, Lindau, Hohnstein, Bamberg, Trier, Löwenst...
Monaco, Rainier III. 1949-2005, 2 Francs 1982. Probe Essai in Gold. 14,26 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Gadoury 136. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS69. (6142105-004)
Sachsen, Friedrich August I. 1694-1733, 2/3 Taler 1733, IGS, Dresden, 13,56 g. Dav. 826; Kahnt 129. Sehr selten. Kl. Randfehler, sehr schön
Reuss-jüngere Linie zu Schleiz. Heinrich LXVII. 1854-1867. Taler 1858 A. J. 133; Thun 287, AKS36, Kahnt 408. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, Polierte Platte. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung ...
Brandenburg Preußen, Otto II. 1184-1205, Brakteat, vermutlich Stendal, 0,86 g. Berger 1683. Herrliche Patina, vorzüglich
Ravensburg Stadt. Silberabschlag o.J. des 1 1/2 fachen Goldgulden 1624, Stempel von D. Sailer. 2,33 g. Nau 47. Feine Tönung, winz. Kratzer, vorzüglich.
Exemplar der Auktion Hirsch 337, München 2018, ...
Braunschweig Wolfenbüttel, Anton Ulrich, 1704-1714, Taler 1706, HCH, Braunschweig. 29,02 g. Welter 2299; Dav. 2119. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön +
Nepal, Shah Dynasty, Mahendra Vira Vikrama V 2011-2028 (1955-1971) Asarfi VS2013 (1956) Fb. 41. Im Pastikholder der NGC mit der Bewertung MS67 (6142105-002). Top Pop! The best grade on NGC.
Monaco, Rainier III. 1949-2005, 2 Francs 1982. Probe Essai in Gold. 14,26 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Gadoury 136. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS68. (6142105-003)
Hessen Darmstadt, Ernst Ludwig 1678-1739, 1/8 Dukat 1705, Darmstadt. 0,42 g. Fb. 1212; Schütz 2847. Fast vorzüglich