Schweinfurt, königliche Münzstätte von Habsburg 1273-1291, Pfennig o.J. 0,56 g. Kl. Kratzer auf der Rückseite, sehr schön
Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 2 Skilling 1609, Hede 79A, 2,24 g. Vorzüglich
Frankreich, Lot von mittelalterlichen Blanc Stücken, 10 Stück. Verschiedene Münzstätten und Regenten. Bitte besichtigen. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.
Frankreich, Lot von mittelalterlichen Blanc Stücken, 10 Stück. Verschiedene Münzstätten und Regenten. Bitte besichtigen. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.
Frankreich, Lot von mittelalterlichen Blanc Stücken, 10 Stück. Verschiedene Münzstätten und Regenten. Bitte besichtigen. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.
Frankreich, Lot von mittelalterlichen Blanc Stücken, 10 Stück. Verschiedene Münzstätten und Regenten. Bitte besichtigen. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.
Frankreich, Lot von mittelalterlichen Blanc Stücken, 10 Stück. Verschiedene Münzstätten und Regenten. Bitte besichtigen. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.
Frankreich, Ludwig XV. 1715-1774, Ecu 1771, Pau, 29,00 g. Dav. 1331. Sehr schön
Frankreich, Republik 1870-1940, Bronzemedaille 1883, von L. Wiener, auf den Tod von Henri d'Artois, Graf von Chambord. 51mm; 44,38 g. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Kanada, George VI 1936-1952, Silbermedaille 1939, auf den Besuch von König George VI und Queen Elizabeth in Kanada. BHM 4394. Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS66. (568335.66/34580566). Ex...
USA, Texas, Token zu 1/2 Real 1891. 2,83 g. Sehr schön
Lot von ausländischen Münzen, meist des 20. Jahrhunderts. Darunter diverse verschiedene Länder und etwas DDR. 116 Stück. Sehr schön-Stempelglanz
Braunschweig Stadt, Fürstengroschen 1570, Jesse 49. 2,13 g. Sehr seltener Jahrgang. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Auktion Höhn, Leipzig 2013, Nr. 1903
Hamburg Stadt, 6 Schilling 1762, OHK, 3,54 g. Gead. 622. Selten. Sehr schön
Hannover Stadt, Hohlpfennig (ab 1322). Helm mit Pfauenspiegel, dazwischen der Buchstabe S. Buck/Meier 53. 0,46 g. Selten. Sehr schön
Hessen Darmstadt, Ludwig I. 1806-1830, Silbermedaille 1827, von G. Goetze auf die Goldene Hochzeit des Großherzogs und seiner Gemahlin Luise, von der Stadt Darmstadt gewidmet. 50 mm, 72,36 g. Slg. Wur...
Mecklenburg, Lot von Kleinmünzen, 37 Stück. Darunter meist Prägungen aus Strelitz und Schwerin. Vom Ku Scherf und Witten bis zum 3 Pennig Stück Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.
Mecklenburg Rostock, Lot von Ku- Scherfen. 24 Stück. Enthalten sind viele verschiedene Jahrgänge. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Pommern Danzig, Brakteat (13. Jhd). 0,29 g. Kopicki - (vgl. 210) Sehr schön
Stolberg, Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, 24 Mariengroschen 1734, IGS , Stolberg. 12,99 g. Ausbeute. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1689, SD, Stargard, Dav. 283, 16,14 g. Sehr schön
Braunschweig Stadt, 2/3 Taler 1675. 16,60 g. Dav. 451/450; Jesse 271/270. Sehr schön-vorzüglich
Osnabrück, Ernst August I. 1662-1698, 24 Mariengroschen (2/3 Taler) 1676, Melle, 16,01 g. Dav. 411; Kennepohl 303; Welter 1887. Sehr schön-vorzüglich
Dänemark, Frederik IV. 1699-1730, 8 Skilling 1702, Glückstadt, Hede 58. Fast Stempelglanz. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (5774489-022)