Hamburg Stadt, Reichstaler 1694. 28,75 g. Dav. 5374; Gead. 523. Hübsche Patina, sehr schön
Dänemark, Frederik V. 1746-1766, 12 Mark 1761. W, Kopenhagen, 3,09 g. GOLD. Fb. 269; Hede 22D. Kl. Randstoß, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Lot von Kleinmünzen, 49 Stück. Vom 1/2 Groschen bis zum 1/6 Taler. Teilweise mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Friedrich II. 1740-1786, Silbermedaille 1745, unsigniert, von G. W. Kittel, auf die Schlacht bei Kesselsdorf und den Frieden von Dresden. 33 mm; 11,56 g. Olding 907; Slg. Merseburger 2415. Se...
Lot von Silbermünzen in alter Spardose, 54 Stück. Darunter 1/2 bis 5 Mark des Kaisereichs. Von Baden bis Württemberg. Außerdem enthalten: Preußen, Taler 1861 und 1871 sowie Morgan Dollar 1878 S. Unter...
Köln Stadt, Bronzemedaille 1861 von J. Wiener auf die Einweihung der Synagoge in der Glockengasse am 29. August. 60 mm; 109,16 g. Etwas schwach ausgeprägt. Vorzüglich
Stolberg, Lot von Kleinmünzen, 10 Stück. Vom Schüsselpfennig bis zum 1/6 Taler. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Frankfurt, Karl IV. von Luxemburg, 1346-1378. Turnose o. J. (1346-1355). 3,31 g. Weiller 250. Von großer Seltenheit. Sehr schön.
Die Zuweisung zur Münzstätte Frankfurt ist nicht zweifelsfrei gesicher...
Brandenburg Preußen, Otto II. 1184-1205, Brakteat, vermutlich Stendal, 1,02 g. Berger 1675. Sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von 3 Kreuzer Stücken, 22 Stück. Darunter verschiedene Regenten und Münzstätten. Mit kl Fehlern (4x), sehr schön-vorzüglich
Aachen Stadt, Cu Brotmarke zu 2 Bauschen 1597 mit Gegenstempel Stadtadler. Menadier 168. 17,85 g. Schön (Gegenstempel sehr schön)
Aachen Stadt, Cu Bausche 1597 mit Gegenstempel Stadtadler. Menadier 169. 8,96 g. Schön (Gegenstempel sehr schön)
Kaisserreich, Weimarer Republik, Drittes Reich und BRD. Großes Konvolut. 244 Stück. Entalten sind zahlreiche Silbermünzen, meist des 3. Reiches, etwas Kaiserreich und ein wenig BRD. Sehr schön-fast St...
Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 163?, Jitschin. 1,72 g. Fast sehr schön
Pommern, Lot von Kleinmünzen, 28 Stück. Darunter auch einige Prägungen aus Stralsund, Wolgast und Greifswald. Vom Denar, Witten, Scherf bis zum 1/3 Taler. Außerdem: 2x Rostock, 1/192 Taler. Untersch...
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Silbermünzen, 26 Stück. Vom Kreuzer bis zum 6 Kreuzer Stück. Schön-vorzüglich
Lot von modernen Medaillen auf verschiedene Städte, Personen und Anläße. Darunter ein sehr hoher Silberanteil. 46 Stück. Meist Stempelglanz und polierte Platte.
Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 1627, Jitschin, 1,52 g. Poley 50. Fast sehr schön
Freckenhorst (Kreis Warendorf bei Münster) Bronzemedaille 1852 von J. Wiener, auf die 1.000-Jahrfeier der Pfarr- und Stiftskirche und die Gründung des Klosters vom Heiligen Kreuz. 50mm; 55,47 g. Dethl...
Halberstadt, Ulrich von Reinstein, 1149-1160, Brakteat, 0,94 g. Berger 1265; Slg. Bonhoff 455; Slg. Hohenstaufenzeit 224; Slg. Löbbecke 16. Prägeschwäche, sehr schön
Sachsen Lauenburg, Franz II. 1581-1619, Schilling 1610, 0,73 g. Dorfmann 23. Von großer Seltenheit, sehr schön-vorzüglich
BRD, Große Sammlung 5 Mark Stücke, 102 Stück. Meist Prägefrisch
Belgien Lüttich, Sedisvakanz 1723-1724, Ecu 1724, 27,63 g. Dav. 1583; Delm. 485. Randfehler, sehr schön.
Mecklenburg Rostock, Lot von 1 Pfennig Stücken, 35 Stück Enthalten sind viele verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön