Hamburg Stadt, Reichstaler 1694. 28,75 g. Dav. 5374; Gead. 523. Hübsche Patina, sehr schön
Köln Stadt, Bronzemedaille 1861 von J. Wiener auf die Einweihung der Synagoge in der Glockengasse am 29. August. 60 mm; 109,16 g. Etwas schwach ausgeprägt. Vorzüglich
Sachsen, Friedrich II. 1740-1786, Silbermedaille 1745, unsigniert, von G. W. Kittel, auf die Schlacht bei Kesselsdorf und den Frieden von Dresden. 33 mm; 11,56 g. Olding 907; Slg. Merseburger 2415. Se...
Stolberg, Lot von Kleinmünzen, 10 Stück. Vom Schüsselpfennig bis zum 1/6 Taler. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Dänemark, Frederik V. 1746-1766, 12 Mark 1761. W, Kopenhagen, 3,09 g. GOLD. Fb. 269; Hede 22D. Kl. Randstoß, sehr schön-vorzüglich
Polen, Lot von Kleinmünzen, 44 Stück. Darunter Prägungen vom Hohlpfennig, diverser 6 Gröscher, 1/24 Taler bis hin zum 3 Groszy Stück. Entahlten sind auch einige Münzen aus Schlesien. Sehr interessante...
Lot von Silbermünzen in alter Spardose, 54 Stück. Darunter 1/2 bis 5 Mark des Kaisereichs. Von Baden bis Württemberg. Außerdem enthalten: Preußen, Taler 1861 und 1871 sowie Morgan Dollar 1878 S. Unter...
Aachen Stadt, Cu Bausche 1597 mit Gegenstempel Stadtadler. Menadier 169. 8,96 g. Schön (Gegenstempel sehr schön)
Aachen Stadt, Cu Brotmarke zu 2 Bauschen 1597 mit Gegenstempel Stadtadler. Menadier 168. 17,85 g. Schön (Gegenstempel sehr schön)
Brandenburg Preußen, Otto II. 1184-1205, Brakteat, vermutlich Stendal, 1,02 g. Berger 1675. Sehr schön-vorzüglich
Frankfurt, Karl IV. von Luxemburg, 1346-1378. Turnose o. J. (1346-1355). 3,31 g. Weiller 250. Von großer Seltenheit. Sehr schön.
Die Zuweisung zur Münzstätte Frankfurt ist nicht zweifelsfrei gesicher...
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von 3 Kreuzer Stücken, 22 Stück. Darunter verschiedene Regenten und Münzstätten. Mit kl Fehlern (4x), sehr schön-vorzüglich
Pommern, Lot von Kleinmünzen, 28 Stück. Darunter auch einige Prägungen aus Stralsund, Wolgast und Greifswald. Vom Denar, Witten, Scherf bis zum 1/3 Taler. Außerdem: 2x Rostock, 1/192 Taler. Untersch...
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Silbermünzen, 26 Stück. Vom Kreuzer bis zum 6 Kreuzer Stück. Schön-vorzüglich
Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 163?, Jitschin. 1,72 g. Fast sehr schön
Kaisserreich, Weimarer Republik, Drittes Reich und BRD. Großes Konvolut. 244 Stück. Entalten sind zahlreiche Silbermünzen, meist des 3. Reiches, etwas Kaiserreich und ein wenig BRD. Sehr schön-fast St...
Freckenhorst (Kreis Warendorf bei Münster) Bronzemedaille 1852 von J. Wiener, auf die 1.000-Jahrfeier der Pfarr- und Stiftskirche und die Gründung des Klosters vom Heiligen Kreuz. 50mm; 55,47 g. Dethl...
Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 1627, Jitschin, 1,52 g. Poley 50. Fast sehr schön
Lot von modernen Medaillen auf verschiedene Städte, Personen und Anläße. Darunter ein sehr hoher Silberanteil. 46 Stück. Meist Stempelglanz und polierte Platte.
Halberstadt, Ulrich von Reinstein, 1149-1160, Brakteat, 0,94 g. Berger 1265; Slg. Bonhoff 455; Slg. Hohenstaufenzeit 224; Slg. Löbbecke 16. Prägeschwäche, sehr schön
Sachsen Lauenburg, Franz II. 1581-1619, Schilling 1610, 0,73 g. Dorfmann 23. Von großer Seltenheit, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Städtische Prägung, Neustadt, Pfennig 1621, Bahrfeld 6, 0,29 g, Von großer Seltenheit, fast sehr schön
Mecklenburg Rostock, Lot von 1 Pfennig Stücken, 35 Stück Enthalten sind viele verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Schlesien Liegnitz Brieg, Georg, Ludwig und Christian 1639-1663. 3 Kreuzer 1655 und 1657, 1,45 g und 1,47 g, Kopicki 5315 und 5320. Fast vorzüglich und kl. Henkelspur, sehr schön
Belgien Lüttich, Sedisvakanz 1723-1724, Ecu 1724, 27,63 g. Dav. 1583; Delm. 485. Randfehler, sehr schön.
Rußland, Elisabeth 1741-1761, 6 Gröscher 1761. Königsberg. Geprägt für Ostpreußen unter russischer Besatzung. 2,35 g, Olding 454a. Sehr attraktives Exemplar, fast vorzüglich.
Lot von Silbermünzen aus Ecuador. Dazu: Singapur, Coin Set 1996, 22 Stück. Darunter 9x Scure; 7x 2 Sucres; 3x Sucre und 2x 50 Centavos. Meist sehr schön-vorzüglich und vorzüglich.
BRD, Große Sammlung 5 Mark Stücke, 102 Stück. Meist Prägefrisch
Köln, Lot von Kleinmünzen, 12 Stück. Vom Schüsselpfennig bis zum 1/6 Taler. Schön-fast vorzüglich
Ravensburg Stadt, Silbermedaille 1902, auf die 1000- Jahrfreier der Stadt. 29 mm// 8,28 g. Nau 59; Slg. Wurster 1624. Sehr selten. Feine Patina, vorzüglich.
Sachsen, Lot von Kreuzgroschen und Schwertgroschen, verscheidener Regenten und Prägestätten. 8 Stück. Teilweise mit kl. Fehlern, 8 Stück.
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1605 mit Titel Rudolfs II. 2,67 g. Prägung als Bischof von Lübeck. Behrens -; Lange -. Von großer Seltenheit, kl. Schr...
USA, Lot von Münzen des 19. und 20. Jahrhunderts. 59 Stück. Vom Cent bis zum Half Dollar. Fast sehr schön-prägrfrisch
Lot von ausländischen und altdeutschen Münzen. Darunter zahlreiche Silbermünzen, unter anderem aus den USA, Österreich, Spanien, Kanada und Italien. Außerdem enthalten: Konvolut Oldenburger Münzen, v...
Lot von mittelalterlichen Pfennigen und Brakteaten. 21 Stück. Enthalten sind unter anderem Prägungen aus Jena, Fulda, Hamburg, Lübeck und Halberstadt. Interessantes Lot, mit Fehlern, schön-sehr schön.
Magdeburg, Ludolf von Koppenstedt 1192-1205, Brakteat, Mehl 444, 0,73 g. Etwas Belag auf der Rückseite, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich.
Bayern, Lot von Pfennigen, 29 Stück. Enthalten sind verschiedene Pfennige, meist des 17. Jahrhunderts. Dazu mittelalterliche Prägungen des bayrischen Raumes. Meist sehr schön
Halberstadt, Gero von Schermbke 1160-1177, Brakteat, 0,86 g. Berger 1307. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
Magdeburg, Anonym (14. Jahrhundert) Brakteat, 0,54 g, Mehl 776. Sehr schön
Mecklenburg, Anonym, Stierkopfbrakteat, 3 Stück, verschiedene Varianten, vorzüglich
Mecklenburg Wismar, Lot von Kleinmünzen, 22 Stück, darunter Ku-Scherfe, 1/192 Taler sowie Pfennige. Außerdem: Rostock: 1/192 Taler. Unterschiedlich erhalten. Schön-sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1605 mit Titel Rudolfs II. 3,23 g. Prägung als Bischof von Lübeck. Behrens -; Lange -. Von großer Seltenheit, winz. Ra...
Schleswig Holstein Gottorp, Karl Friedrich, 1702-1739, 3 Pfennig 1706, BH, Tönning, 0,39 g. Sieg 2.3 (S, keine Bewertung). Von großer Seltenheit, min. korrodiert, sehr schön +
Rußland, Lot von Kopeken, 70 Stück. Vom 1/2 bis zum 5 Kopeken Stück. Außerdem enthalten sind einige Tropfkopeken. Meist sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich (III) I., 1701-1713, einseitiger Pfennig 1703 HFH, Magdeburg, 0,42 g. v. Schr. 314. Sehr selten, sehr schön-vorzüglich
BRD, 5 Mark 1958 J. J. 387. Sehr schön
BRD, 5 Mark 1952 "Germanisches Museum". J. 388. Vorzüglich-Stempelglanz
Regensburg, Lot von Kleinmünten, 12 Stück. Darunter auch einige mittelalterlichen Pfennige. Meist sehr schön.