Brandenburg Preußen, Lot vom Pfennig bis zum 18 Gröscher, 73 Stück. Darunter auch bessere Stücke. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-fast vorzüglich.
Braunschweig Calenberg Hannover, Lot von Kleinmünzen, 49 Stück. Vom 1/2 Groschen bis zum 1/6 Taler. Teilweise mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Lübeburg Wolfenbüttel, Lot von Kleinmünzen, 17 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön
Bremen und Verden, Lot von Kleinmünzen, 27 Stück. Darunter auch seltenere Stücke. Mit Fehlern, schön-sehr schön
Freckenhorst (Kreis Warendorf bei Münster) Bronzemedaille 1852 von J. Wiener, auf die 1.000-Jahrfeier der Pfarr- und Stiftskirche und die Gründung des Klosters vom Heiligen Kreuz. 50mm; 55,47 g. Dethl...
Hessen Darmstadt, Ernst Ludwig 1678-1739, 1/8 Dukat 1705, Darmstadt. 0,42 g. Fb. 1212; Schütz 2847. Fast vorzüglich
Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) o.J. (1609), Peine, 2,67 g. Mehl 393a leicht var. Fast vorzüglich
Hohnstein, Ernst VII. 1580-1593. Reichstaler 1585, Ellrich. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,68 g. Dav. 9318; Müseler 31/94. Sehr schön
Mecklenburg Güstrow, 1/4 Witten o.J. (vor 1379) 0,39 g, Jesse 328, sehr schön
Mecklenburg Rostock, Lot von 1 Pfennig Stücken, 35 Stück Enthalten sind viele verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich 1610-1658, 1/192 Taler (Dreiling) 1643 oder 1645, Wismar, 0,40 g. Kunzel 212 oder 213. Sehr selten. Gewellt, leicht lorrodiert, sehr schön-vorzüglich
Mecklenburg Wismar, Lot von Kleinmünzen, 22 Stück, darunter Ku-Scherfe, 1/192 Taler sowie Pfennige. Außerdem: Rostock: 1/192 Taler. Unterschiedlich erhalten. Schön-sehr schön
Pfalz, Ludwig III. 1410-1436. Goldgulden o.J. (1427/1428). Oppenheim, 3,44 g. Mit Beizeichen Rosette. Fb. 1976; Felke 1142; Slg. Kömmerling -; Slg. Memmesh. 2139. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Dr....
Pfalz, Ludwig IV. 1436-1449. Goldgulden o.J. (um 1439) Bacharach. Zwitterprägung mit der Münzstättenangabe auf Vorder- und Rückseite. Fb. 1977; Felke 1266 3,46 g. Fast sehr schön
Exemplar der Slg. E...
Pfalz, Lot von Kleinmünzen. 7 Stück. Vom Kreuzer bis zum 20. Kreuzer Stück. Sehr schön
Reuss-jüngere Linie zu Schleiz. Heinrich LXVII. 1854-1867. Taler 1858 A. J. 133; Thun 287, AKS36, Kahnt 408. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, Polierte Platte. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung ...
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, Reichstaler 1756, F.W.o.F. - Dresden. Ausbeute - DER SEGEN DES BERGBAUS. 1. Sächsischer Bergsegentaler. Dav. 2672; Schnne 1039. 28,61 g. Von großer Seltenheit,...
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1605 mit Titel Rudolfs II. 2,67 g. Prägung als Bischof von Lübeck. Behrens -; Lange -. Von großer Seltenheit, kl. Schr...
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1605 mit Titel Rudolfs II. 3,23 g. Prägung als Bischof von Lübeck. Behrens -; Lange -. Von großer Seltenheit, winz. Ra...
Schleswig Holstein Gottorp, Frederik III. 1616-1659, 1/96 Taler 1650. 0,55 g. Sieg 6.11 (S, keine Bewertung). Von größter Seltenheit. Kl. Randausbruch, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Christian Albrecht 1659-1694, 1/96 Taler 1670, Schleswig, Lange 395a. 0,45 g. Von großer Seltenheit. Sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich IV. 1694-1702, 4 Schilling 1698, Tönning, 1,84 g. Sieg 4.3 var. (S , Keine Bewertung); Lange - (vgl. 433); Slg. Bruun 14497. Von größter Seltenheit, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Karl Friedrich, 1702-1739, 3 Pfennig 1706, BH, Tönning, 0,39 g. Sieg 2.3 (S, keine Bewertung). Von großer Seltenheit, min. korrodiert, sehr schön +
China, Dollar YR22 (1933), 26,76 g. L&M 109. Vorzüglich
Dänemark, Christian III. 1534-1559, Skilling 1536, Kopenhagen. 0,96 g. Hede 106. Gewellt, fast sehr schön
Dänemark, Christian IV. 1588-1648, 2 Skilling 1603, Hede 79A, 2,02 g, Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
Dänemark, Frederik V. 1746-1766, 12 Mark 1761. W, Kopenhagen, 3,09 g. GOLD. Fb. 269; Hede 22D. Kl. Randstoß, sehr schön-vorzüglich
Monaco, Rainier III. 1949-2005, Set von Essai-Prägungen 1962. 50, 20 und 10 Centimes 1962 in Gold. Insgesamt 27,71 g Feingold. Fb. 31g, 31i, 31k. Mehrwertsteuerbefreit. In Etui. Vorzüglich-Stemepelgla...
Monaco, Rainier III. 1949-2005, 2 Francs 1982. Probe Essai in Gold. 14,26 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Gadoury 136. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS69. (6142105-004)
Nepal, Shah Dynasty, Mahendra Vira Vikrama V 2011-2028 (1955-1971) 1/2 Asarfi VS2013 (1956) Fb. 781. Im Pastikholder der NGC mit der Bewertung MS65 (6142105-001). Top Pop! The best grade on NGC
Nepal, Shah Dynasty, Mahendra Vira Vikrama V 2011-2028 (1955-1971) Asarfi VS2013 (1956) Fb. 41. Im Pastikholder der NGC mit der Bewertung MS67 (6142105-002). Top Pop! The best grade on NGC.
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632, Hall, 28,58 g. Dav. 3338. Sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Leopold I. 1657-1705, 3 Kreuzer 1696, FT, Hermannstadt. 1,48 g. Von großer Seltenheit. Kl. Randfehler, vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Josef I. 1705-1711, Taler 1711, Hall, Dav. 1018, Herinek 132. Vorzüglich. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU55. (5780562-001)
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Maria Theresia 1740-1780, Taler 1765, Hall, 28,00 g. Dav. 1122. Fast vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Josef II. 1765-1790, 1/2 Kronentaler 1788 A, Wien, 14,66 g. Herinek 175. Sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von 3 Kreuzer Stücken, 22 Stück. Darunter verschiedene Regenten und Münzstätten. Mit kl Fehlern (4x), sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Silbermünzen, 14 Stück. Vom 10 Kreuzer Stück bis zum Florin. Mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von 20 Kreuzer Stücken unterschiedlicher Regenten und Münzstätten. 15 Stück. Unterschiedlich erhalten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön und besser
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Lot von Silbermünzen und Medaillen, 7 Stück. Darunter Münzen des Erzbistums Salzburg, sowie einen Jeton auf die Krönung 1830. Mit Fehlern (3x), sehr schön-vorzüglic...
Rußland, Nikolaus I. 1825-1855, 1/2 Rubel (Poltina) 1853, St. Petersburg. 10,32 g. Bitkin 269. Winz. Randfehler, vorzüglich.
Schweden, Karl XV. 1859-1872, Bronzemedaille o.J. (1860), von C. Schnitzspahn. Auf seine Krönung als Karl XV. von Schweden und als Karl IV. von Norwegen. 42 mm; 35,54 g. Prachtexemplar. Herrliche Pati...
USA, Lot von Münzen des 19. und 20. Jahrhunderts. 59 Stück. Vom Cent bis zum Half Dollar. Fast sehr schön-prägrfrisch
Lot von ausländischen und altdeutschen Münzen. Darunter zahlreiche Silbermünzen, unter anderem aus den USA, Österreich, Spanien, Kanada und Italien. Außerdem enthalten: Konvolut Oldenburger Münzen, v...
Lot von deutschen Medaillen des 19. und 20. Jahrhunderts. 17 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Unterschiedlich erhalten, sehr schön-prägefrisch
Lot von deutschen Medaillen des 19. und 20. Jahrhunderts. 24 Stück. Auf verschiedene Personen und Anläße. Unterschiedlich erhalten, sehr schön-prägefrisch
Lot von Alumarken des Kaiserreichs und des 3. Reichs. Dazu Briefmarkenkapselgeld aus Oppach. 7 Stück. Kratzer (1x), vorzüglich-prägefrisch
Lot von Silbermünzen aus Ecuador. Dazu: Singapur, Coin Set 1996, 22 Stück. Darunter 9x Scure; 7x 2 Sucres; 3x Sucre und 2x 50 Centavos. Meist sehr schön-vorzüglich und vorzüglich.
Weimarer Republik, Nordhausen, 3 Mark 1927 A. J. 327. Sehr schön-vorzüglich
Weimarer Republik, Lessing, Verfassung, Rheinland-Räumung, Goethe, 3 Mark 1929, 1929, 1930, 1932. J. 335, 340, 345, 350. Vorzüglich und besser
BRD, 5 Mark 1958 J. J. 387. Sehr schön
BRD, 5 Mark 1952 "Germanisches Museum". J. 388. Vorzüglich-Stempelglanz
Hohnstein, Volkmar Wolfgang 1562-1582. Reichstaler 1578, Ellrich, Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,84 g. Dav. 9316; Müseler 31/75. Hübsche Patina, sehr schön
Pfalz, Ludwig III. 1410-1436, Bacharach (1427/28), Goldgulden o.J. Slg. Memmesheimer 2137; Fb. 1976; Felke 1136. 3,45 g. Sehr schön +
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, 2/3 Taler 1756, F.W.o.F. - Dresden. Dav. 831; Kahnt 547, 13,84 g. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück, fast Stempelglanz.
Schlesien Liegnitz Brieg, Georg, Ludwig und Christian 1639-1663. 3 Kreuzer 1655 und 1657, 1,45 g und 1,47 g, Kopicki 5315 und 5320. Fast vorzüglich und kl. Henkelspur, sehr schön
Stolberg, Lot von Kleinmünzen, 10 Stück. Vom Schüsselpfennig bis zum 1/6 Taler. Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Großbritannien Indien, Rupee 1835, 1840 (3x), 1862, 1892, 1906, 1919, 1942, 1944. 10 Stück. Unterschiedlich erhalten. Sehr schön, sehr schön-vorzüglich und vorzüglich
Monaco, Rainier III. 1949-2005, 1/2 Francs 1965. Probe Essai in Gold. 8,51 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Gadoury 133. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung PF 67 ULTRA CAMEO. (6142105-006)
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Rudolf II. 1576-1612, Taler 1610, Hall, 28,40 g. Dav. 3008. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Sigismund Franz, 1662-1665, Reichstaler 1665, Hall, Dav. 3370, Rand und Felder leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1892. Dazu: 2 Kopeken 1811. Sehr schön
Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 1629, S, Sagan, Poley 155, Meyer 222ff. Prachtexemplar, fast Stempelglanz. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS63. (5780562-002...
USA, Lot von Münzen und Jetons, 14 Stück. Darunter 6x Dollar in Silber und einige Jetons und Marken. Mit kl. Fehlern, sehr schön-prägefrisch
Lot von mittelalterlichen Pfennigen und Brakteaten. 21 Stück. Enthalten sind unter anderem Prägungen aus Jena, Fulda, Hamburg, Lübeck und Halberstadt. Interessantes Lot, mit Fehlern, schön-sehr schön.
Lot von Silbermünzen in alter Spardose, 54 Stück. Darunter 1/2 bis 5 Mark des Kaisereichs. Von Baden bis Württemberg. Außerdem enthalten: Preußen, Taler 1861 und 1871 sowie Morgan Dollar 1878 S. Unter...