Sachsen Gotha Altenburg, Ernst der Fromme 1640-1675, Reichstaler 1671, Gotha oder Eisleben, sogenannter Sterbetaler. 28,96g. Dav. 7448; Schnee 428. Schrötlingsfehler, sehr schön
Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709, von J. Crocker auf die Einnahme von Tournai. 40 mm; 22,98 g. Eimer 437. Selten. Hübsche Patina, vorzüglich
Harz, Münzmeister Heinrich Horst 1711-1719, Tauftaler 1715, HH, Zellerfeld. 53 mm; 29,18 g. Katsouros 9. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Randfehler, vorzüglich
Augsburg Stadt, Reichstaler 1627, mit Titel Ferdinands II. 29,99 g. Dav. 5026. Selten. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1867 B. Ausbeute. 18,55 g. Thun 349; AKS 135. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1834, Denkmal bei Oberwittelsbach, 27,96 g. Thun 64; AKS 131. Vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 1/2 Reichstaler 1703 KB, Kremnitz. 14,22 g. Herinek 854. Winz. Zainende, vorzüglich +
Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619, Reichstaler 1613, Saalfeld. 28,90 g. Dav. 7527; Schnee 346. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, Konv.-Taler 1790, Dresden auf das Vikariat. 28,06 g. Dav. 2697; Schnee 1088. Sehr schön-vorzüglich
Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinsdoppeltaler 1871. Ulmer Münster. 37,04 g. Ohne Randschrift. Thun 442; AKS 131. Winz. Randfehler, vorzüglich
Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1827, Zollverein, 28,05 g.Thun 52; AKS 116. Vorzüglich
Bamberg, Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795, Konv.-Taler 1795, Nürnberg, 28,10 g. Dav 1939. Attraktives Exemplar. vorzüglich +
Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603, Reichstaler 1581, Saalfeld. 29,18 g. Dav. 9768; Schnee 234. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Regensburg Stadt, Konv.- Taler 1754, mit Titel von Franz I. 28,09 g. Dav. 2618; Beckenb. 7101. Sehr schön +
Bremen Stadt, Taler 1864. Eröffnung der Neuen Börse. 17,56 g. Thun 125; AKS 15. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Nur 5000 Exemplare geprägt.
Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632. Reichstaler 1632, Hall. 28,02 g. Variante mit AVSTIÆ in der Vorderseitenumschrift. Dav. 3338 A. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Lübeck Stadt, Taler 1549. 28,90 g. Dav. 9405. Hübsche dunkel bläuliche Patina, sehr schön +
Köln Erzbistum, Dietrich II. von Moers 1414-1463, Goldgulden o.J. (1432) Bonn, 3,42 g. Fb. 796; Felke 1203. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Hamburg Stadt, 1 1/2 facher Schautaler o.J. (17. Jhd). 60 mm; 43,07 g. Gead - (vgl. 1580). Selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Felder leicht geglättet, sehr schön
Bamberg, Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795, Konv.-Taler 1795, Nürnberg, 28,09 g. Dav 1939. Prachtexemplar. Min. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Baden Durlach, Karl Ludwig Friedrich, 1811-1818, Kronentaler 1817, Durlach, 29,58 g. Thun 15; AKS 25. Hübsche Patina, vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1599, Osterrode. Wespentaler. 26,36 g. Dav. 9093; Welter 630. Sehr schön
Erworben 2010 bei Teutoburger Münzauktion.
Brandenburg Franken, Georg und Albrecht, 1527-1543, Taler 1538, Schwabach, 29,04 g. Dav. 8967. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1842, Walhalla, 37,15 g. Thun 80; AKS 103. Winz. Kratzer, vorzüglich
Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1828, Segen des Himmels, 28,08 g. Thun 56; AKS 121. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, Vorzüglich-Stempelglanz
Habsburgische Erblande - Das Erzbistum Salzburg. Sigismund III. von Schrattenbach 1753-1771, Konv.-Taler 1760. 27,94 g. Dav. 1253; Zöttl 2987. Min. berieben, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1612, Dresden. 28,76 g. Dav. 7373; Schnee 786. Fast vorzüglich
Regensburg Stadt, 1/2 Konv.- Taler 1774, mit Titel Josef II. 13,87 g. Beckenb. 7202. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 29,12 g. Dav. 9091; Welter 629. Sehr schön-vorzüglich
Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1833, 30 Tausend Bayern, 28,00 g. Thun 62; AKS 129. Min. berieben, vorzüglich
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, Konv.- Taler 1763, Dresden. 27,78 g. Ohne Signatur am Armabschnitt. Dav. 2676; Schnee 1047. Sehr schön
Mainz, Friedrich Karl Joseph 1771-1802, 1/2 Konv.- Taler 1795, Mainz. 14,05 g. Slg. Walther 662. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler im Rand, fast Stempelglanz.
Lübeck Stadt, Taler 1546, 28,79 g. Dav. 9403; Behrens 93 var. Sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, Reichstaler 1699, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,12 g. Dav. 6655; Welter 2136. Kl. Prüfstelle am Rand, sehr schön-vorzüglich
Bayern, Maximilian I. 1598-1651, Reichstaler 1622, München, 27,96 g. Dav. 6065. Kl. Kratzer, sehr schön
Baden Durlach, Karl Friedrich, 1746-1811, Konv.-Taler 1766, Durlach, 27,98 g. Dav. 1933. Vorzüglich
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1616, Coburg. 28,88 g. Dav. 7429; Schnee 188. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Mecklenburg, Heinrich V. 1503-1552, Doppelschilling 1525, Grevesmühlen. 3,96 g. Kunzel 36 A/a. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen, August 1553-1586, Reichstaleraler 1575, Dresden, 29,13 g. Dav. 9798; Schnee 725. Sehr schön
Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763, mit Titel von Franz I., auf den Frieden von Hubertusburg. 27,98 g. Dav. 2488; Kellner 340. Feine Patina, fast vorzüglich
Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinsdoppeltaler 1871. Ulmer Münster. 37,02 g. Ohne Randschrift. Thun 442; AKS 131. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791, Konv.-Taler 1777, Schwabach, 27,86 g. Dav. 2014. Sehr schön +
Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1840, Dürerstandbild, 37,10 g. Thun 78; AKS 101. Kl. Randfehler und Kratzer, vorzüglich
Sachsen, Christian I. 1586-1591, Reichstaler 1589, Dresden, 28,35 g. Dav. 9806; Schnee 731. Sehr schön
Regensburg Stadt, Konv.- Taler 1775, mit Titel Josef II. 28,07 g. Dav. 2625; Beckenb. 7115. Hübsche Patina, fast vorzüglich/vorzüglich
Montfort, Anton V. 1686-1693, 60 Kreuzer (Gulden) 1690, Langenargen. 16,84 g. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises auf der Vorderseite. Dav. 686; Ebner 126. Kl. Zainende, kl. Schrötlingsriss, sehr...
Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1618. Zellerfeld. Wilder Mann. 28,16 g. Dav. 6303; Welter 1057 A. Sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1611. Zellerfeld. Wilder Mann. 28,87 g. Dav. 6285; Welter 645 B. Sehr schön-vorzüglich