Mansfeld Bornstedt, Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692, 1/3 Taler 1672, Eisleben. 9,00 g. Tornau 311 c. Sehr schön
Nürnberg Stadt, Bronzemedaille 1926, von Lauer. Auf das 400-jährige Bestehen des Melanchton Gymnasiums. 40 mm; 27,85 g. Mit originalem Münztütchen von 1926. Prägefrisch.
Die Medaille wurde an die Tei...
Österreich, Republik, 25 Euro 2011, Robotik, in Originaletui mit Zertifikat, Prägefrisch
Österreich, Republik, 25 Euro 2014, Evolution, in Originaletui mit Zertifikat, Prägefrisch
Österreich, Republik, 25 Euro 2015, Cosmology, in Originaletui mit Zertifikat, Prägefrisch
Bayern, Karl Theodor, 1777-1799, Konv.-Taler 1778, München. 27,54 g. Dav. 1964. Etwas justiert, sehr schön
Magdeburg, Ludolf von Kroppensted 1192-1205, Brakteat. 0,90 g. Mehl 361. Min. Grünspan, sehr schön
Luxemburg, 5 Euro 2012, Hummelragewurz, in Originalblister, Polierte Platte
Luxemburg, 700 Cent 2010, Jahrestag der Vermählung von Johann und Elisabeth in Originalblister, Polierte Platte
Baden Durlach, Karl Friedrich, 1746-1811, Konv.-Taler 1765, Durlach, 27,88 g. Dav. 1933. Kl. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Bayern, Maximilian I. Joseph. 1806-1825, Kronentaler 1816, München, 29,15 g. Dav. 552. AKS 44. Sehr schön
San Marino, Kursmünzensatz 2008, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. 1714-1719, Reichstaler 1719, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,93 g. Dav. 2075; Welter 2233. Etwas rauh, sehr schön
Dortmund, Otto III. 983-1002, als Kaiser ab 996, Denar o.J. 1,24 g. Dannenberg 744; Berghaus 7. Sehr schön +
Schon bald wird mit einem eigenständigen Münzbild (das Kreuz auf beiden Seiten der Münzen)...
Hamburg Stadt, Reichstaler (48 Schilling) 1763 OHK, mit Titel Franz I. 28,87 g, Dav. 2285; Gead. 528. Sehr schön
San Marino, Kursmünzensatz 2016, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte
Brandenburg Preußen, Askanisches Haus bis 1310, Brakteat, Salzwedel. 0,44 g. Brustbild v. v., darunter querliegender Schlüssel. Bahrf. 319. Sehr schön
Regensburg Herzogtum, Heinrich II. der Friedfertige 985-995, Denar o.J. 1,60 g. Kreuz mit Kugel im 2. und 3. und Ringel im 4. Winkel //.HENRICVS VX Rv. Letternkirche mit Mmz. ELLN, REGINA CIVITAS. Hah...
Sachsen Gotha Altenburg, Friedrich II. 1691-1732, Silbermedaille 1696, von C. Wermuth auf die Hochzeit mit Magdalena Augusta von Anhalt Zerbst. 42 mm; 29,47 gSlg. Merseburger 3142. Felder und Rand etw...
Brandenburg Preußen, Askanisches Haus bis 1310, Brakteat, 0,56 g. Markgraf steht v. v. mit Lanze und Fahne, zu den Seiten je ein Zinnenturm, im Feld l. Ringel mit Innenpunkt. Bahrf. 408. Sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, Reichstaler 1703, Zellerfeld. 28,96 g. Dav. 2112; Welter 2070. Kl. Zainende, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Monaco, Kursmünzensatz 2006, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte
Brandenburg Preußen, Askanisches Haus bis 1310, Brakteat, 0,50 g. Markgraf steht v. v. mit zwei Kreuzstäben, unten zu den Seiten je ein Kuppelturm sowie Stern und Ringel. Bahrf. 505. Feine Tönung, seh...
Anhalt Zerbst, Carl Wilhelm 1667-1718, Silbermedaille 1696, von C. Wermuth auf die Einweihung der Dreifaltigkeitskirche in Zerbst. 43 mm; 29,13 g. Mann 266. Selten. Kl. Kratzer, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1741, Zellerfeld. 28,80 g. Dav. 2145; Welter 2719. Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich.
Dortmund, Heinrich IV. 1056-1084, Denar o.J. 0,98 g. +HENIRICVSRE/ Bärtiger Kopf nach links, davor Lanze / +HR//NONMIE Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Dannenberg 761. Berghaus 39 Kl. Schrötlingsfehler,...
Pommern Rügen, Jaromar I. 1168-1218, Denar o.J. 0,79 g. Gekrönter, bärtiger Kopf, über jeder Schulter eine Lanze?// Gebäude. Dannenberg 24 var. Von allergrößter Seltenheit. Kl. Prägeschwäche, fast seh...
Magdeburg, Erzbistum, Adelgod 1107-1109, Denar o.J. 0,76 g. Dannenberg 1865, Mehl 100. Prachtexemplar. Vorzüglich
Diese Münze ist ein höchst interessanter Typ, den Dannenberg als unbekannte Münzstätt...
Leuchtenberg, Georg III. 1531-1555, Taler 1548, Pfreimd, mit Titel Karls V. 28,70 g. Dav. 9370. Sehr schön
Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1440-1492) mit Titel Friedrichs III. als König. 3,22 g. Fb. 1512. Sehr schön
China, Dollar YR22 (1933), 26,76 g. L&M 109. Vorzüglich
Lüneburg Stadt, Goldgulden o.J. (1493-1519) mit Titel Maximilians I. als König. 3,26 g. Fb. 1513. Leichter Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Harald Möller 62, Espenau 2013, Nr....
Augsburg Stadt, Dukat 1649, mit Titel Ferdinands III. 3,47 g. Fb. 61; Forster 313. Attraktives Exemplar. Kl. Zainende, min. gewllt, vorzüglich
Exemplar der Auktion Gorny und Mosch 277, München 2021, ...
Jülich Kleve Berg, Wilhelm V. der Reiche 1539-1592, Taler 1588, 29,02 g. Dav. 9110. Von großer Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Paderborn, Ferdinand II. von Fürstenberg 1661-1683, 1/4 Reichstaler 1663, 6,20 g. Schwede 159 A/a; Weing. 155. Von größter Seltenheit. Etwas korrodiert, Kratzer, fast sehr schön
Fürstbischof Ferdinan...
Lots und Sammlungen - Bundesrepublik Deutschland. Umfangreiche Sammlung von ALLEN! Münzen der Bundesrepublik ab 1949 bis zur Euro Einführung. Die Sammlung umfasst alle Jahrgänge und alle Prägeanstalte...
Frankreich Straßburg, Bertold von Teck 1223-1244, Pfennig o.J. 0,53 g. Nessel 76. Kl. Schrötlingsloch, Prägeschwäche, vorzüglich
Rußland, Peter I. 1682-1725, Weißmetall Medaille 1716, von S. Judin, auf das Kommando des Zaren über das Manöver der vier alliierten Flotten (Rußland, Dänemark, England, Holland) bei der dänischen Ins...
Nürnberg, Heinrich VI. 1190-1273, Pfennig o.J. (ca 1245-1250) 0,80 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Oldenburg, Lot von Kleinmünzen, 8 Stück. Schön-sehr schön
Polen, 10 Pfennig 1917 (2x), 5 Pfennig 1917 und 1 Pfennig 1918, 4 Stück. Sehr schön
Medaillen - Bundesrepublik Deutschland, Silbermedaille 1961, fünf Millionen Volkswagen seit 1945. 40 mm; 25,24 g. In Originaletui, vorzüglich-Stempelglanz
Ulm, Lot von Kleinmünzen, 4 Stück, darunter drei verschiedene einseitige Pfennige, sowie ein Kreuzer 1773. Sehr schön-vorzüglich
Italien Aquileia, Ottobono dei Robari 1302-1315, Denar o.J. 0,92 g. Kl. Randfehler, schön-sehr schön
Mecklenburg Rostock, Lot von 3 Pfennig Stücken, 10 Stück Enthalten sind verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Lots und Sammlungen - Kaiserreich, 20 Pfennig 1888 G; 1890 F; 1892 G. J. 6 und 14 (2x). 3 Stück. Kl. Randfehler, Sehr schön
Bamberg, Heinrich von Bilversheim 1242-1257, Pfennig o.J. 0,60 g. Krug 70. Sehr schön +
Westfalen, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück, Sehr schön