Brandenburg Ansbach, Friedrich, Albert und Christian 1625-1634, Reichstaler 1627, Nürnberg. 29,03 g. Dav. 6237. Min. Belag, sehr schön +
Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1836, Ottokapelle in Kiefersfelden, 28,04 g. Thun 71; AKS 138. Min. berieben, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Bayern, Karl Theodor 1777-1799, Silbermedaille o.J. (1778) von J. H. Straub, auf den Einzug des Kurfürstenpaares in München. 34 mm; 14,71 g. Wittelsbach 2441, Stemper 550, Slg. Memmesheimer 2439 (dor...
Augsburg Stadt, Reichstaler 1641, mit Titel Ferdinands III. 28,59 g. Dav. 5039. Kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Erzherzog Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1620, Hall. 28,00 g. Dav. 3328. Etwas rauh, Sehr schön-vorzüglich
Sachsen Gotha Altenburg, Ernst der Fromme, 1640-1675 Reichstaler 1669, Gotha, auf die Vermählung seines Sohnes Friedrich I. mit Magdalena Sibylla von Sachsen-Weißenfels. 25,61 g. Dav. 7449; Schnee 425...
Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm, 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1856 B. 25jähriges Regierungsjubiläum. 37,17 g. Thun 122; AKS 97. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1625, Dresden. 28,88 g. Dav. 7601; Schnee 845. Rand bearbeitet, sehr schön
Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, Konv.-Taler 1765, Würzburg. 27,84 g. Dav. 2898; Helmschrott 750. Fast vorzüglich
Württemberg, Johann Friedrich 1608-1628, Kipper Hirschgulden zu 60 Kreuzer 1622, Stuttgart Berg, 9,15 g. Klein/Raff 382.3. Übliche leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Sachsen Coburg Gotha, Ernst I. 1826-1844, 3 Kreuzer 1827, Eisenach. 1,16 g. AKS 83; J. 240. Von großer Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Lübeck Stadt, Taler 1549, 28,28 g. Dav. 9405; Behrens 94. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön
Bayern, Maximilian I. Joseph. 1806-1825, Konv.- Taler 1818, 28,04 g. Thun 43; AKS 48. Prachtexemplar. Vorzüglich
Bayern, Karl Theodor 1777-1799, Silbermedaille 1792, von J. Neuss, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum als Kurfürst von der Pfalz, gewidmet von der Stadt Augsburg. 44 mm; 36,67 g. Forster 137; Witt...
Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1863, Fürstentag. 18,54 g. Thun 147; AKS 45. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz
Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1845, Erbprinz Ludwig, 37,03 g. Thun 85; AKS 108. Felder leicht bearbeitet, sehr schön
Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1842, Vermählung, 37,12 g. Thun 81; AKS 104. Fast vorzüglich
Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1837, Münzvereinigung süddeutscher Staaten, 37,07 g. Thun 75; AKS 98. Kl. Kratzer, vorzüglich
Baden Durlach, Karl Ludwig Friedrich, 1811-1818, Kronentaler 1818, Durlach, 29,57 g. Thun 15; AKS 25. Leicht justiert, kl. Schrötlingsfehler im Rand, sehr schön-vorzüglich
Augsburg Stadt, Konv.- Taler 1765, mit Titel Franz I. 28,00 g. Dav. 1930. Min. justiert, sehr schön-vorzüglich
Mecklenburg Güstrow, Gustav Adolph 1639-1695 1/6 Taler 1689, Glückstadt. 4,90 g. Kunzel 507 A/a. Sehr schön
Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709, von J. Crocker auf die Einnahme von Mons. 40 mm; 21,51 g. Eimer 440. Selten. Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich
Schaumburg Lippe, Adolf Georg 1860-1893, Vereinstaler 1865. 18,53 g. Thun 390; AKS 19. Vorzüglich +
Sachsen, August 1553-1586, Taler 1565, Dresden, 28,80 g. Dav. 9795; Schnee 713. Sehr schön