Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Vereinsdoppeltaler 1842 G. 37,17 g. Thun 322; AKS 94. Vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Erzherzog Ferdinand 1564-1595, Reichstaler o. J. (1577/1599), Hall. 28,36 g. Dav. 8097 leicht var. Prachtexemplar. Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Lübeck Stadt, Reichstaler 1730, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 29,07 g. Dav. 2416; Behrens 193. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Regensburg Stadt, Konv.- Taler 1793, mit Titel von Franz II.. 28,07 g. Dav. 2633; Beckenb. 7120. Hübsche Patina, kl. Zainende, min. justiert, winz. Randfehler, vorzüglich/fast vorzüglich
Würzburg, Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779, Konv.-Taler 1769, Würzburg. 28,00 g. Dav. 2901; Helmschrott 759. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich
Braunschweig Harburg, Wilhelm 1603-1642, Reichstaler 1623, Harburg. 28,81 g. Dav. 6405; Welter 722 A. Min. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603 Reichstaler 1597, Saalfeld. 28,61 g. Dav. 9777; Schnee 250. Attraktives Exemplar, sehr schön +
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1825. 29,47 g. Thun 434; AKS 65. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Speyer, August von Limburg-Styrum 1770-1797, Konv.-Taler 1770, Mannheim, auf seine Inthronisation. 28,01 g. Dav. 2788. Hübsche Patina, sehr schön +
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 1/2 Reichstaler 1700 KB, Kremnitz. 14,02 g. Herinek 850. Sehr schön-vorzüglich
Augsburg Stadt, Reichstaler 1694, mit Titel Leopolds I. 28,93 g. Dav. 5049. Bearbeiteter Schrötlingsfehler, sonst attraktives Exemplar, kl. Zainende, vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere, 1635-1666, Reichstaler 1643, Zellerfeld. 7. Glockentaler, 28,46 g. Dav. 6375 B; Welter 816. Min. bearbeitet, sehr schön +
Montfort, Anton der Jüngere 1693-1733, 1/2 Reichstaler 1730, Langenargen, 13,96 g, Antireformationshalbtaler. Ebner 252. Sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Josef I. 1705-1711, Reichstaler 1711, Hall. 28,51 g. Dav. 1018. Hübsche Patina, sehr schön +
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Löser zu 1 1/4 Reichstalern 1662, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 34,62 g. Dav. 6531; Welter 1568. Kl. Henkelspur, etwas bearbeitet, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1626, Dresden. 28,38 g. Dav. 7601; Schnee 845. Attraktives Exemplar, vorzüglich
Braunschweig Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 162?, mit Titel Ferdinands II. 28,90 g. Dav. 5127. Etwas korrodiert, fast vorzüglich
Bayern, Karl Theodor, 1777-1799, Konv.-Taler 1789, Mannheim, für die Rheinpfalz. 28,01 g. Dav. 1959. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Nürnberg Stadt, Silbermedaille 1755, von Loos, auf den 68. Geburtstag von Karl Sigmund Holzschuher. 44 mm; 29,24 g. Slg. Erlanger 1767. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz
Sachsen Gotha Altenburg, Ernst der Fromme 1640-1675, Reichstaler 1650, Gotha, auf den Westfälischen Frieden. 28,54 g. Dav. 7442; Schnee 416. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Lots und Sammlungen - 15 verschiedene Silbermünzen. "Fabulous 15 Collection 2013" Enthaltende Länder: Weißrussland, England, Ruanda, Österreich, 2 x Australien, Andorra, Argentinien, Ukraine, Malta, M...
Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Karl VI. 1711-1740, Reichstaler 1734 KB, Kremnitz. 28,66 g. Dav. 1060. Sehr schön +
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1701, Hall. 28,36 g. Dav. 1003. Fast vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, Reichstaler 1695, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. Krüppeltaler. 28,96 g. Dav. 6627; Welter 1949. Kl. Schrötlingsfehler, min. beriebe...