Dänemark, Frederik IV 1699-1730, 8 Skilling 1702, Glückstadt. Hede 58. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (5774489-022)
Italien Vatikan, Clemens IX. 1667-1669, Testone o.J. Rom. 9,44 g. Muntoni 5. Selten. Sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Karl VI. 1711-1740, Silbermedaille 1714, unsigniert, von P. H. Müller, auf den Frieden von Rastatt. Büste rechts mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel // Ölbaum, umher Fahnen...
Bayern, Maximilian II. Joseph 1848-1864, Doppeltaler 1854, München. 37,10 g. AKS 146; J. 85; Kahnt 119; Davenport 601. Winz. Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, Silbermedaille 1772, von J. Abraham, auf die 100-Jahrfeier der Französischen Gemeinde in Berlin. 43 mm; 27,79 g. Olding 689, Slg. Marienburg 3197, Hoffman...
Corvey, Hermann I. von Nolte 1223-1254, Denar. 1,20 g. Weing. 25. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772. 28,07 g. Dav. 2226; J. u. F. 877 b. Hübsche Patina, Felder leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich
Nürnberg, Stadt, 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1565. 12,06 g. Mit Titel Maximilians. Kellner 153. Sehr selten. Leicht bearbeitet, sehr schön
Exemplar der Auktion Künker 115, September 2006, Nr. 2740
Nürnberg, Stadt, Silbermedaille 1730, von P. P. Werner, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Brustbilder Martin Luthers und Melanchthons nebeneinander rechts // Die Übergabe d...
Nürnberg, Stadt, Konv.-Taler 1779, Nürnebrg. 27,73 g. Mit Titel Josephs II. Kellner 350; Dav. 2495. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Sehr schön
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Silbermedaille 1843, von K. R. Krüger, auf das 300-jährige Bestehen der königlich-sächsischen Fürsten- und Landesschule Sankt Afra in Meißen. Die Brustbilder d...
Vechta, Swaren nach münsterischem Vorbild o.J. (1372-1390). 1,00 g. Bischof mit Mitra sitzt von vorne mit segnender Rechten und Krummstab, auf der Brust Schild mit drei Andreaskreuzchen // Kopf des he...
Römisch Deutsches Reich, Rudolf II. 1576-1612, 1/4 Taler 1591, Kremnitz. 7,89 g. Husz. 1046. Sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Taler 1624, Ensisheim. 27,74 g. Dav. 3345. Attraktives Exemplar, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, 1/24 Taler 1658. 1,88 g. Auf den Tod seiner Tante Clara von Schwarzburg. Welter 1547b. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Vorzüglich-Stempelglan...
Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1621, Hall. 28,49 g. Dav. 3330. Hübsche Patina, kl. Zainende, winz. Kratzer, vorzüglich
Preußen, Wilhelm I. 1861-1888, 5 Mark 1874. J. 97. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat, Braunschweig. 0,88 g. Berger 605, Welter 23. Herrliche Patina, fast vorzüglich
Köln, Stadt, Bronzemedaille 1861 von J. Wiener auf die Einweihung der Synagoge in der Glockengasse am 29. August. Außenansicht // Innenansicht und hebräische Legende. Weiler 2513. 60 mm; 109,16 g. Von...
Neumarkt, Oberpfalz, Stadt, Prager Groschen o.J., des böhmischen Königs Wenzel III. (IV.) 1378-1419, mit Gegenstempel von Neumarkt auf der Rückseite. 2,37 g. Gotisches N in Wappenschild. Krusy N 1, 6....
Römisch Deutsches Reich, Maximilian 1612-1618, Reichstaler 1615, Hall. 28,20 g. Dav. 3321 A. Hübsche Patina, winz. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich
Großbritannien, Knud der Große, 1018-1035, Penny, London. 1,06 g. Seaby 1158. Sehr selten. Leicht gewellt, sehr schön +
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1553, Riechenberg, 28,49 g. Dav. 9046; Welter 391. Hübsche Patina, fast sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1741, Zellerfeld. 28,80 g. Dav. 2145; Welter 2719. Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich