Stolberg, Stolberg, Ludwig II. Heinrich XXI. Albrecht Georg und Christof I. 1555-1571, Taler 1559, Stolberg, mit Titel Ferdinands I. 25,08 g. Dav. 9855; Friederich 209. Rand etwas bearbeitet, fast seh...
Würzburg, Johann Philipp von Schönborn 1642-1673, Reichstaler 1652, Nürnberg. 28,62 g. Dav. 5980; Helmschrott 320. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, fast vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632, Hall. Dav. 3338. Sehr selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5786005-001)
Ägypten, Vereinigte Arabische Republik 1958-1971, 5 Pounds 1968 (= 1388 AH). Koran auf Globus. 22,75 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Fb. 123. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS...
Augsburg, Stadt, Dukat 1649. 3,47 g. Mit Titel Ferdinands III. Fb. 61; Forster 313. Attraktives Exemplar. Kl. Zainende, min. gewellt, vorzüglich
Friedberg, Franz Heinrich von Dalberg 1755-1776, Konv.-Taler 1766, Nürnberg. 28,04 g. Mit Titel Josefs II. Dav. 2251; Eichelmann 97. Prachtexemplar. Herrliche Patina, feine Kratzer, vorzüglich-Stempel...
Mainz, Emerich Joseph, Freiherr von Breitbach-Bürresheim, 1763-1774, Silbermedaille 1768, auf die Wahl zum Bischof von Worms, Stempel von August Friedrich Stieler. Brustbild // Basilisk mit Rad und Sc...
Paderborn, Ferdinand II. von Fürstenberg 1661-1683, 1/4 Reichstaler 1663, 6,20 g. Schwede 159 A/a; Weing. 155. Von größter Seltenheit. Etwas korrodiert, Kratzer, fast sehr schön
Fürstbischof Ferdinan...
Monaco, Rainier III. 1949-2005, Set von Essai-Prägungen 1962. 50, 20 und 10 Centimes 1962 in Gold. Insgesamt 27,71 g. Feingold. Fb. 31g, 31i, 31k. Mehrwertsteuerbefreit. In Etui. Vorzüglich-Stempelgla...
Rostock, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1633, mit Titel Ferdinands II. 28,81 g. Dav. 5791; Kunzel 85 D/m. Sehr selten. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön
Deutsch Ostafrika, 15 Rupien 1916, Tabora. Geprägt mit Gold aus der Sekenke-Goldmine in Ostafrika. Arabeske endet unter T von OSTAFRIKA. J. 728b. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzü...
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/12 Taler 1751, Berlin. 3,05 g. Olding 25. Sehr schön +
Mecklenburg, Anonym, Brakteat. 0,31 g. Stierkopf mit abstehenden Ohren, über der Mitte des Kopfes zwei Halbmonde, die Stelle der Hörner vertretend. Vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1679, Königsberg. 3,35 g. v. Schr. 1760. Sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 18 Gröscher 1679, Königsberg. 5,84 g. v. Schr. 1642. Sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1681, Königsberg. 3,48 g. v. Schr. 1783. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1681, Königsberg. 3,13 g. v. Schr. 1781. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1682, Königsberg. 3,58 g. v. Schr. 1797 var. Kl. Zainende, vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1683, Königsberg. 3,25 g. v. Schr. 1806 var. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, Königsberg. 3,55 g. v. Schr. 1859 var. Sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, Königsberg. 3,62 g. v. Schr. 1843. Kl. Zainende, sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1687, Königsberg. 3,22 g. v. Schr. 1885. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 1/12 Taler 1692, Emmerich. 3,41 g. v. Schr. 616. Sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 6 Gröscher 1752, Königsberg. 3,13 g. Olding 199a. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 3 Gute Pfennig 1769, Berlin. 0,80 g. Olding 150. Fast vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, 2 Mariengroschen 1624, Goslar. 1,00 g. Mit abgekürzter Jahrezahl. Welter - (zu 1113) Von großer Seltenheit. Sehr schön
Lüneburg, Stadt, Witten o.J. (1381/1387). 1,29 g. Jesse 367. Sehr schön
Sachsen, Wilhelm I. 1381-1407, Kreuzgroschen o.J., Freiberg. 2,22 g. Kl. Randfehler, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, 3 Pfennig 1651, Dresden. 0,81 g. Sehr selten. Schrötlingsfehler, sehr schön
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, Pfennig 1734, Dresden, 0,33 g. Kahnt 618 (LP). Sehr selten. Winz. Randfehler, sehr schön
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 3 Pfennig 1747, Dresden. 0,84 g. Kl. Zainende, sehr schön
Sachsen, Friedrich August I. 1806-1827, Pfennig 1822, Dresden. 1,65 g. AKS 50; J. 15. Vorzüglich
Sachsen, Anton 1827-1836, 1/12 Taler 1832, Dresden. 3,25 g. AKS 76; J. 56. Attraktives Exemplar. Kl. Feilspur am Rand, vorzüglich
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, 1/6 Taler 1846, Dresden. 5,25 g. AKS 104; J. 84. Sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1599. 2,63 g. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsriss, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1603. 2,52 g. Min. Belag, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1603. 2,70 g. Sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1604. 2,15 g. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Frankreich, Louis XI. 1461-1483, Blanc à la couronne o.J. Saint-Lô. 2,22 g. Fast sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, Königsberg. 3,25 g. v. Schr. 1863 var. Vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1687, Königsberg. 3,58 g. v. Schr. 1877. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 1/12 Taler 1689, Berlin. 3,22 g. v. Schr. 400 ff. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 4 Groschen 1797, Berlin. 5,28 g. Olding 5. Sehr schön +
Mecklenburg Güstrow, Ulrich III. 1556-1603, Ku-Scherf 1592. 0,5 g. Kunzel 140. Min. Belag, sehr schön
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1501, Stettin. 1,06 g. Dannenberg 390. Sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1596. 2,64 g. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1597. 2,63 g. Sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1599. 2,92 g. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön