Magdeburg, Johann I. und Otto III. 1220-1267, Denar, Brandenburg oder Stendal. 0,70 g. Stehender Markgraf von vorne mit Lilien- u. Kreuzzepter zu den Seiten ein Adlerflügel // Innerhalb eines Gebäud...
Mainz, Konrad III. von Dhaun 1419-1434. Goldgulden o.J. (1427/1428), Bingen. 3,42 g. Fb. 1621. Leichte Prägeschwäche, min. gewellt, sehr schön
Mainz, Konrad III. von Dhaun, 1419-1434, Goldgulden o.J. (1428-1434), Höchst. 3,46 g. Fb. 1621. Min. gewellt, sehr schön
Mainz, Emerich Joseph, Freiherr von Breitbach-Bürresheim, 1763-1774, Silbermedaille 1768, auf die Wahl zum Bischof von Worms, Stempel von August Friedrich Stieler. Brustbild // Basilisk mit Rad und Sc...
Mansfeld, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Taler 1592. 28,61 g. Dav. 9510. Kl. Fassungsspuren, sehr schön
Mecklenburg, Anonym, Brakteat. 0,31 g. Stierkopf mit abstehenden Ohren, über der Mitte des Kopfes zwei Halbmonde, die Stelle der Hörner vertretend. Vorzüglich
Mecklenburg, Anonym, Brakteat. 0,37 g. Stierkopf in Wulstrand. Sehr schön-vorzüglich
Mecklenburg, Magnus II. und Balthasar 1477-1503, Doppelschilling o.J., Güstrow. 4,36 g. Kunzel 4 A/c. Sehr schön-vorzüglich
Mecklenburg, Heinrich V. 1503-1552, Taler 1540, Grevesmühlen. 28,77 g. Dav. 9539; Kunzel 31 C/a var. (Mit MEGAPOLI am Ende der Vorderseitenumschrift). Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Mecklenburg, Ulrich III. 1555-1603, Reichstaler (27 Schilling, 6 Pfennig) 1568, Grevesmühlen. 28,98 g. Mit Titel Maximilians II. Dav. 9552; Kunzel 109 A/b. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, sehr ...
Mecklenburg Güstrow, Ulrich III. 1556-1603, Ku-Scherf 1592. 0,5 g. Kunzel 140. Min. Belag, sehr schön
Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, Doppelschilling 1613, Gadebusch. 2,23 g. Kunzel 193 B/a. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich,
Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/16 Taler 1632, Wismar. 2,96 g. Kunzel 189 A/a. Schrötlingsriss, sehr schön
Mecklenburg Schwerin, Christian Ludwig II. 1747-1756, 8 Gute Groschen 1754. 7,33 g. Kunzel 328 A/a. Kl, Zainende, sehr schön
Miltenberg, Stadt, Silbermedaille o.J. auf den historischen Gasthof und die Binding Brauerei. Gestempelt: 1000. 32 mm; 14,86 g. Herrliche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Mühlhausen, Stadt, 6 Pfennig 1767. 1,47 g. Behr 49. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Neumarkt, Oberpfalz, Stadt, Prager Groschen o.J., des böhmischen Königs Wenzel III. (IV.) 1378-1419, mit Gegenstempel von Neumarkt auf der Rückseite. 2,37 g. Gotisches N in Wappenschild. Krusy N 1, 6....
Nürnberg, Stadt, 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1565. 12,06 g. Mit Titel Maximilians. Kellner 153. Sehr selten. Leicht bearbeitet, sehr schön
Exemplar der Auktion Künker 115, September 2006, Nr. 2740
Nürnberg, Stadt, Reichstaler 1711, mit Titel Karls VI. 29,24 g. Dav. 2475; Kellner 268. Attraktives Exemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Nürnberg, Stadt, Silbermedaille 1730, von P. P. Werner, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Brustbilder Martin Luthers und Melanchthons nebeneinander rechts // Die Übergabe d...
Nürnberg, Stadt, Konv.-Taler 1779, Nürnebrg. 27,73 g. Mit Titel Josephs II. Kellner 350; Dav. 2495. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Sehr schön
Nürnberg, Stadt, Silbermedaille 1971, von A. Zierler auf den 500. Geburtstag von Albrecht Dürer. Dessen Brustbild von vorn (nach dem Selbstbildnis von 1500) // Mittelalterliche Stadtansicht von Nürnbe...
Nürnberg, Stadt, 6 Kreuzer 1807. 2,31 g. Kellner 367. Seltenes Jahr. Prachtexemplar. Vorzüglich
Oldenburg, Otto II. von Oldenburg Delmenhorst, Hohlpfennig. 0,31 g. Kalvelage/Trippler 32a. Sehr selten. Sehr schön
Osnabrück, Ernst August I. 1662-1698, 24 Mariengroschen 1676, Melle. 16,01 g. Dav. 411; Kennepohl 303; Welter 1887. Sehr schön +
Paderborn, Ferdinand II. von Fürstenberg 1661-1683, 1/4 Reichstaler 1663, 6,20 g. Schwede 159 A/a; Weing. 155. Von größter Seltenheit. Etwas korrodiert, Kratzer, fast sehr schön
Fürstbischof Ferdinan...
Pfalz, Ruprecht II. und Ruprecht III. 1390-1407, einseitiger Pfennig o.J., Sulzbach. 0,50 g. Fränkische Art. Quergeteiltes Wappenschild, oben Rauten, unten Lilie. Götz 198. Min. gewellt, sehr schön
Pfalz, Ludwig III. 1410-1436, Goldgulden o.J. (1422), Bacharach. 3,43 g. Mit Beizeichen Kreuz, darunter Punkt. Fb. 1974. Min. gewellt, kl. Stempelfehler, sehr schön +
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling o.J., Damm. 1,34 g. Dannenberg 379 var. Sehr schön-vorzüglich
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1501, Stettin. 1,06 g. Dannenberg 390. Sehr schön
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1502, Stettin. 1,16 g. Dannenberg 391. Vorzüglich
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1522, Stettin. 1,15 g. Dannenberg 410. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Witten 1501, 1516, 1520. Dazu; Schilling o.J. und 1489. Insgesamt 5 Stück. Min. Belag (1x), sehr schön und besser
Pommern, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen 1760, Stralsund. 7,64 g. AAJ 246. Leicht justiert, vorzüglich
Pommern Barth, Herzogtum, Witten o.J. (um 1420). 0,70 g. Dannenberg 363. Von großer Seltenheit. Kl. Randausbruch. min. gewellt, schön-sehr schön
Pommern Greifswald, Stadt, Brakteat. 0,49 g. Kopf von vorne mit breitem Hut. Dannenberg 116 var. Fast sehr schön
Pommern Rügen, Jaromar I. 1168-1218, Denar o.J. 0,79 g. Gekrönter, bärtiger Kopf, über jeder Schulter eine Lanze?// Gebäude. Dannenberg 24 var. Von allergrößter Seltenheit. Kl. Prägeschwäche, fast seh...
Pommern Rügen, Anonym, 15. Jhd. Brakteat. Turm mit drei Zinnen, darüber Fahne neben einem Stern. Auf der Fahnenstange Dreiblatt. 0,23 g. Von größter Seltenheit. Vorzüglich
Die Zuweisung nach Rügen is...
Pommern Stettin, Otto II. 1413-1428, gemeinsam mit Kasimir VI., Witten. 0,94 g. Dannenberg 351; Jesse 355. Sehr selten. Schön-sehr schön
Pommern, Stralsund, Stadt, Hohlpfennig (13. Jhd.). 0,34 g. Flagge rechts. Dannenberg -. Sehr schön
Pommern Stralsund, Witten. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Pommern, Stralsund, Stadt, 1/16 Taler 1646 CS. 1,66 g. Bratring 90. Min. gewellt, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Pommern Wolgast, Witten o.J. (nach 1389) 3,03 g. Greif nach links // Kreuz mit Rosette in Vierpass. Jesse 409, Dannenberg 360. Sehr schön
Pommern Wolgast, Ku-Scherfe. 5 Stück. Verschiedene Jahrgänge. Meist sehr schön
Ravensberg, Friedrich Wilhelm von Brandenburg 1647-1688, 2 Mariengroschen 1647, Bielefeld. 1,24 g. v. Schr. 1957. Hübsche Patina, sehr schön +
Regensburg, Herzogtum, Heinrich II. der Friedfertige 985-995, Denar o.J. 1,60 g. Kreuz mit Kugel im 2. und 3. und Ringel im 4. Winkel // .HENRICVS VX Rv. Letternkirche mit Mmz. ELLN, REGINA CIVITAS. H...
Rietberg, Otto III. 1516-1535, Hohlpfennig (Fehring). 0,24 g. Adler mit ausgebreiteten Schwingen von vorn. Fd. Hemer- Westig 291. Sehr schön
Rietberg, Stadt, 3 Pfennig 1617. 1,39 g. Schwede 123. sehr selten. Schön-sehr schön
Exemplar der Slg. Staniczek, Verkaufsliste M. Olding, Osnabrück 2011/2012, Nr. 2610.