Rostock, Stadt, Witten und Schillinge. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön
Rostock, Stadt, Ku-Scherfe. 10 Stück. Verschiedene Jahrgänge. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön
Rostock, Stadt, Sechsling 1585. 1,02 g. Kunzel 192 A/b. Sehr schön
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1606. 2,94 g. Kunzel 131 D/b. Sehr schön +
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1606. 2,63 g. Kunzel 132 D/b. Kl. Zainende, winz. Randfehler, fast vorzüglich
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1607. 2,81 g. Kunzel 132 B/d. Sehr schön +
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1615. 2,80 g. Kunzel 136 G/i. Sehr schön
Rostock, Stadt, 1/16 Taler 1628. 2,90 g. Kunzel 145 A/a. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Rostock, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1633, mit Titel Ferdinands II. 28,81 g. Dav. 5791; Kunzel 85 D/m. Sehr selten. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön
Rostock, Stadt, 1/ 8 Taler 1634, mit Titel Ferdinands II. 3,52 g. Kunzel 123 A/a. Sehr selten. Sehr schön +
Rostock, Stadt, Sechsling 1676. 0,33 g. Kunzel 177. Sehr schön
Sachsen, Wilhelm I. 1381-1407, Kreuzgroschen o.J., Freiberg. 2,22 g. Kl. Randfehler, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Kipper-20 Groschen 1622, Dresden. 11,64 g. Selten. Sehr schön +
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, 3 Pfennig 1651, Dresden. 0,81 g. Sehr selten. Schrötlingsfehler, sehr schön
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, Pfennig 1734, Dresden, 0,33 g. Kahnt 618 (LP). Sehr selten. Winz. Randfehler, sehr schön
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/12 Taler 1737, Dresden. 3,73 g. Kahnt 570. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 2/3 Taler 1740, Dresden, 13,80 g. Dav. 830; Kahnt 545. Von großer Seltenheit. Vorzüglich
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 3 Pfennig 1747, Dresden. 0,84 g. Kl. Zainende, sehr schön
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/12 Taler 1750, Dresden. 3,79 g. Kahnt 570. Hübsche Patina, kl. Zainende, fast vorzüglich
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/24 Taler 1751, Dresden. 2,13 g. Kahnt 580. Walzenprägung. Prachtexemplar. Min. Zainende, fast Stempelglanz
Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1827, Taler 1790 auf das Vikariat, Dresden. 27,93 g. Kahnt 1154; Dav. 2697. Leicht justiert, kl. Kratzer, vorzüglich
Sachsen, Friedrich August I. 1806-1827, 1/6 Taler 1808, Dresden. 5,48 g. AKS 37; J. 9. Prachtexemplar. Leicht justiert, vorzüglich-Stempelglanz
Sachsen, Friedrich August I. 1806-1827, Pfennig 1822, Dresden. 1,65 g. AKS 50; J. 15. Vorzüglich
Sachsen, Anton 1827-1836, 1/12 Taler 1832, Dresden. 3,25 g. AKS 76; J. 56. Attraktives Exemplar. Kl. Feilspur am Rand, vorzüglich
Sachsen, Anton 1827-1836, Pfennig 1832, Dresden. 1,71 g. AKS 80; J. 46. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Silbermedaille 1843, von K. R. Krüger, auf das 300-jährige Bestehen der königlich-sächsischen Fürsten- und Landesschule Sankt Afra in Meißen. Die Brustbilder d...
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, 1/6 Taler 1846, Dresden. 5,25 g. AKS 104; J. 84. Sehr schön
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Ausbeutetaler 1854, auf seinen Tod. 22,31 g. AKS 118; Thun 330. Auflage: 8830 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, 1/6 Taler 1854, auf seinen Tod, Dresden. 5,43 g. AKS 120; J. 92. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Sachsen, Friedrich August III. 1904-1918, Tragbare Silbermedaille o.J. (1905), von M. Barduleck, für Treue in der Arbeit. Kopf rechts // Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. Nimmergut 3144. 28 mm; 12,4...
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1625, Saalfeld. 29,02 g. Dav. 7371 A; Schnee 279. Prachtexemplar. Herrliche Patina, kl. Ra...
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., 1625-1632, Reichstaler 1626, Saalfeld. 28,92 g. Dav. 7376 B; Schnee 286. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen Jena, Johann Wilhelm 1678-169, 1/2 Taler 1688, Nürnberg. Auf die Übernahme des Rektorats der Universität durch den Prinzen Johann Wilhelm. Slg. Merseburger 4144 (R); Frede 25; Tentzel 56/2. Vo...
Sachsen Weimar, Johann Wilhelm 1567-1573, Reichstaler 1570, Saalfeld. 28,49 g. Dav. 9762; Schnee 165. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Sachsen Weimar, Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603, Reichstaler 1574, Saalfeld. 29,25 g. Dav. 9766; Schnee 231. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Sachsen Weimar Eisenach, Wilhelm 1640-1662, 1/2 Taler 1656. Auf den Tod seines Sohnes Friedrich am 18. August. Koppe 332. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrlich...
Sachsen Weimar Eisenach, Ernst August Constantin, 1748-1758, Silbermedaille 1755, Eisenach. Auf das Ende der Vormundschaft. Fruchttragender Baum in Landschaft // Neu ausschlagender Baum in Landschaft....
Schlesien Liegnitz Brieg, Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621, 3 Kreuzer (Groschen) 1606. 1,74 g. Kop. 4985 (R8). Von großer Seltenheit. Min. gewellt, sehr schön +
Schlesien Sorau, Johann von Bieberstein 1340-1424, Pfennig. 0,42 g. +IOHANNES Hirschstange // +BEBIRSTEIN Großes S. Posern Klett 805, Slg. Bahrfeldt 1277. Kl. Randfehler, schön-sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1596. 2,89 g. Hübsche Patina, Sehr schön-vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1596. 2,64 g. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1597. 2,63 g. Sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1597. 2,61 g. Kl. Randausbruch, Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1597. 2,92 g. Kl. Randausbruch, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1598. 2,48 g. Sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1599. 2,63 g. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsriss, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1599. 2,92 g. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1599. 2,95 g. Sehr schön +