Nürnberg, Stadt, Silbermedaille 1730, von P. P. Werner, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Brustbilder Martin Luthers und Melanchthons nebeneinander rechts // Die Übergabe d...
Nürnberg, Stadt, 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1565. 12,06 g. Mit Titel Maximilians. Kellner 153. Sehr selten. Leicht bearbeitet, sehr schön
Exemplar der Auktion Künker 115, September 2006, Nr. 2740
Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772. 28,07 g. Dav. 2226; J. u. F. 877 b. Hübsche Patina, Felder leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich
Corvey, Hermann I. von Nolte 1223-1254, Denar. 1,20 g. Weing. 25. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, Silbermedaille 1772, von J. Abraham, auf die 100-Jahrfeier der Französischen Gemeinde in Berlin. 43 mm; 27,79 g. Olding 689, Slg. Marienburg 3197, Hoffman...
Bayern, Maximilian II. Joseph 1848-1864, Doppeltaler 1854, München. 37,10 g. AKS 146; J. 85; Kahnt 119; Davenport 601. Winz. Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Karl VI. 1711-1740, Silbermedaille 1714, unsigniert, von P. H. Müller, auf den Frieden von Rastatt. Büste rechts mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel // Ölbaum, umher Fahnen...
Italien Vatikan, Clemens IX. 1667-1669, Testone o.J. Rom. 9,44 g. Muntoni 5. Selten. Sehr schön-vorzüglich
Dänemark, Frederik IV 1699-1730, 8 Skilling 1702, Glückstadt. Hede 58. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (5774489-022)
Osnabrück, Ernst August I. 1662-1698, 24 Mariengroschen 1676, Melle. 16,01 g. Dav. 411; Kennepohl 303; Welter 1887. Sehr schön +
Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat, Braunschweig. 0,82 g. Berger 599/603, Welter 23. Sehr schön +
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Ausbeutetaler 1855. 22,30 g. J. 86; Thun 170; AKS 158. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Ausbeutetaler 1855. 22,31 g. J. 86; Thun 170; AKS 158. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, 2/3 Taler 1745, Clausthal. 12,59 g. Feinsilber. Welter 2584; Dav. 442. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Silbermedaille 1737, von E. Hannibal, auf die feierliche Eröffnung der Universität Göttingen. Büste links mit Lorbeerkranz // Baum mit Früchten, i...
Brandenburg Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Zinnmedaille 1894, von H. Weckwerth auf die Fahnenweihe der Eisenbahnpioniere in Berlin. Sechs Zeilen Schrift in Lorbeerkranz // Moltke Eisenbahnlok. 72 mm;...
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, Ostpreußen unter russischer Besatzung, 6 Gröscher 1761, Moskau. 2,34 g. Olding 455; Bitkin 808. Sehr selten. Sehr schön
Brandenburg Preußen, Askanisches Haus bis 1310, Brakteat, 0,56 g. Markgraf steht v. v. mit Lanze und Fahne, zu den Seiten je ein Zinnenturm, im Feld l. Ringel mit Innenpunkt. Bahrf. 408. Sehr schön
Anhalt Dessau, Leopold Friedrich 1817-1871, Vereinstaler 1863. 18,53 g. Auf die Vereinigung der anhaltinischen Fürstentümer. AKS 35; Dav. 510; Kahnt 11; Thun 11. Hübsche Patina, feine Kratzer, Vorzügl...
Regensburg, Herzogtum, Heinrich II. der Friedfertige 985-995, Denar o.J. 1,60 g. Kreuz mit Kugel im 2. und 3. und Ringel im 4. Winkel // .HENRICVS VX Rv. Letternkirche mit Mmz. ELLN, REGINA CIVITAS. H...
Braunschweig Wolfenbüttel, Ernst August 1913-1918, Silbermedaille 1913 von Placht, auf seine Vermählung mit Viktoria Luise von Preußen. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts // Zwei Wap...
Bayern, Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825, Silbermedaille 1823, von J. J. Neuss, auf das Monument der neuerbauten Straße Vilshofen-Passau. Ansicht des Monumentes in Landschaft: Löwe auf Felsu...
Weimarer Republik, 2 Mark 1931 F. J. 320. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 66 (5784819-011) (Top Pop)
Lübeck, Stadt, 3 Mark 1910. J. 82. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich