Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1913, St. Petersburg, auf die 300-Jahrfeier der Romanov-Dynastie. 19,90 g. Bitkin 336; Dav. 298. Sehr schön
Polen, Stanislaus August 1764-1795, Taler 1776, Warschau. 27,90 g. Dav. 1619. Min. Henkelspur, sehr schön
Konvolute und Sammlungen, Album von Münzen und Medaillen meist der Bundesrepublik Deutschland, des Dritten Reiches und etwas Ausland. 81 Stück. Unterschiedlich erhalten, bitte besichtigen. Meist sehr ...
Konvolute und Sammlungen, Sammlung von Münzen und Medaillen von der Antike bis ins 20. Jahrhundert. Dabei Silbermünzen des Kaiserreichs, der Bundesrepublik Deutschland und den USA. 63 Stück. Unterschi...
Bundesrepublik Deutschland, Sammlung von 37x 5 DM und 19x 10 DM Stücken. Dazu: USA. 1 Dollar 1851 (Phantasieprägung des 20. Jahrhunderts in Kupfer/Nickel). 57 Stück. Meist prägefrisch
Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1907. 20,04 g. Bitkin 61. Sehr schön
China, Kuang-Hsu 1874-1908, Dollar 1908 (= Jahr 34). Provinz Chihli (Peiyang). L/M 465, KM Y 73.2; Dav. 188. Eingelassen in silberner Münzschale. (gestempelt 955, RO ?) 83 mm; 71,01 g. Sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705. Reichstaler 1693 KB, Kremnitz. 28,33 g. Dav. 3263. Rand min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Rostock, Stadt, 1/ 8 Taler 1634, mit Titel Ferdinands II. 3,52 g. Kunzel 123 A/a. Sehr selten. Sehr schön +
Lübeck, Stadt, Taler 1537, mit Titel Karls V. Dritter Brömsentaler. 28,73 g. Dav. 9398; Behrens 90 a. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, Rand leicht bearbeitet?, sehr schön...
Hanau Münzenberg, Philipp Reinhard 1685-1712, 6 Albus 1693, Hanau. 4,82 g. Suchier 698. Walzenprägung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Flensburg, Stadt, Witten o.J. (vor 1379) 1,24 g. Jesse 339. Von großer Seltenheit. Kratzer, fast sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1787, Berlin. 8,28 g. Olding 4. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, Ostpreußen unter russischer Besatzung, 1/6 Taler 1761, Königsberg. 3,68 g. Olding 452a; Bitkin 683. Fast sehr schön
Konvolute und Sammlungen - Große Sammlung Aktien und Wertpapiere. Zusammengetragen in der Zeit von 1989 bis 1995 und fast ausschließlich bei Auktionshäusern erworben. Auktionsrechnungen von mehr als 1...
Konvolute und Sammlungen, Album von Münzen und Medaillen meist der Bundesrepublik Deutschland und des Auslands. Darunter auch zahlreiche Prägungen in Silber. 238 Stück. Unterschiedlich erhalten, bitte...
Konvolute und Sammlungen, Sammlung von Münzen, meist des 20. Jahrhunderts. Dabei u.a. Kaiserreich, Bundesrepublik Deutschland und Drittes Reich. Hoher Norminal und Silberwert. 149 Stück. Unterschiedli...
Weimarer Republik, Notgeld der Provinz Westfalen. Kl. Lot von vier Münzen. Alle im NGC Plastikholder. 100 Mark 1922 (MS 58); 100 Mark 1923 (MS 64); 10000 Mark 1923 (MS 64) und 50 Millionen Mark 1923 (...
Weimarer Republik, Silbermedaille 1927 D, von K. Goetz, auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf von Hindenburgs rechts, links Münzzeichen D // Zweifach behelmtes, vierfe...
Weimarer Republik, 3 Mark 1932 D. Goethe. J. 350. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im PCGS Plastikholder mit der Bewertung PR 65 D CAM (624179.65/83877520) (Top Pop)
Weimarer Republik, 3 Mark 1930. Vogelweide. J. 344. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5785789-004)
Weimarer Republik, 3 Mark 1930. Vogelweide. J. 344. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64+ (5777426-012)
Schwarzburg Sondershausen, Karl Günther 1880-1909, 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. J. 169b. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im PCGS Plastikholder mit der Bewertung PR 66 CAM (389328.66/44177321)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1914. Kaiser in Uniform. J. 114. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5885504-006)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1914. Kaiser in Uniform. J. 113. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5785789-005)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Regierungsjubiläum. J. 112. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5789367-008)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Regierungsjubiläum. J. 112. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65+ (5774156-003)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913. Regierungsjubiläum. J. 111. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 67 (5787048-001)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Befreiungskriege. J. 110. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5781115-011)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Befreiungskriege. J. 110. Polierte Platte, leichte Kratzer. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 62 (5789367-006)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Befreiungskriege. J.110. Prachtexemplar. Polierte Platte, winz. Kratzer. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 63 (5776084-009)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910. Universität Berlin J. 107. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5789367-007)
Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1908. J. 104. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 65 (5783265-017)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1912. J. 103. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5779869-003)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911. J. 103. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5789448-020)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910. J. 103. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5781415-008)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910. J. 103. Prachtexemplar. Polierte Platte, min berührt. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 63 ULTRA CAMEO. (5781415-002)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1901. J. 102. Seltener Jahrgang. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5782218-017) (Top Pop)
Preußen, Friedrich III. 1888. 2 Mark 1888. J. 98. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 66 (5774578-010)
Preußen, Wilhelm I. 1861-1888, 2 Mark 1876. J. 96. Fast vorzüglich. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung AU 55 (5785789-006) Dazu: Drittes Reich, 2 Mark 1939 D. Leicht gereinigt, vorzüglich. Im NGC ...
Hamburg, freie Hansestadt, 3 Mark 1913. J. 64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5778370-003)
Hamburg, freie Hansestadt, 3 Mark 1909. J. 64. Vorzüglich. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung AU 58 (5779920-001)
Bremen, freie Hansestadt, 5 Mark 1906. J. 60. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im PCGS Plastikholder mit der Bewertung PR 65 CAM (406916.65/38783218)
Bayern, Luitpold 1886-1913, 3 Mark 1911. 90. Geburtstag J. 49. Polierte Platte. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 64 (6389221--002)
Bayern, Otto 1886-1913, 3 Mark 1910. J. 47. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5780283-017)
Bayern, Otto 1886-1913, 2 Mark 1902. J. 45. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5781415--012)
Anhalt, Friedrich I. 1871-1904, 2 Mark 1876. J. 19. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1908 und 1923, Bern. 2 Stück. HMZ 2-1198 i und 2-1199c. Sehr schön
Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1883. 25,04 g. Schützenfest in Lugano. Dav. 390; HMZ 2-1343n. Sehr schön
Schweiz, Zürich, Stadt, 1/2 Dukat 1712. 1,72 g. Fb, 487; HMZ 2-1162e. Min. gewellt, fast vorzüglich
Schweden, Bronze Suitenmedaille o.J., von Hedlinger auf König Karl IX. Geharnischtes Brustbild Karls nach rechts // Elf Zeilen Schrift. 32 mm; 14,08 g. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Schweden, Bronze Suitenmedaille o.J., von Hedlinger auf König Gustav I. Geharnischtes Brustbild Gustavs nach rechts // Zwölf Zeilen Schrift. 32 mm; 14,00 g. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Russland, Nikolaus II. 1894-1917, 50 Kopeken 1900, St. Petersburg. 10,05 g. Bitkin 7950. Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Polen, Danzig, freie Stadt, Schilling 1808. 1,15 g. AKS 2; Olding D5. Sehr schön +
Mexiko, Republik seit 1821, 8 Reales 1891, MO. 27,06 g. K/M 377.2. Hübsche Patina, fast vorzüglich
Dänemark, Christian IV. 1588-1648. Skilling 1629, Kopenhagen. 0,3 g. Einseitige Hohlprägung ohne Wertangabe. Hede 144 B. Kl. Kratzer, sehr schön
Dänemark, Christian IV. 1588–1648, 2 Skilling 1618. 10 Stück. Meist sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1564-1595, Reichstaler o.J. 28,04 g. Dav. 8097. Walzenspuren, sehr schön
Sachsen Weimar, Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603, Reichstaler 1574, Saalfeld. 29,25 g. Dav. 9766; Schnee 231. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., 1625-1632, Reichstaler 1626, Saalfeld. 28,92 g. Dav. 7376 B; Schnee 286. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Friedrich August I. 1806-1827, 1/6 Taler 1808, Dresden. 5,48 g. AKS 37; J. 9. Prachtexemplar. Leicht justiert, vorzüglich-Stempelglanz
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/24 Taler 1751, Dresden. 2,13 g. Kahnt 580. Walzenprägung. Prachtexemplar. Min. Zainende, fast Stempelglanz
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/12 Taler 1750, Dresden. 3,79 g. Kahnt 570. Hübsche Patina, kl. Zainende, fast vorzüglich
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 2/3 Taler 1740, Dresden, 13,80 g. Dav. 830; Kahnt 545. Von großer Seltenheit. Vorzüglich
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/12 Taler 1737, Dresden. 3,73 g. Kahnt 570. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1615. 2,80 g. Kunzel 136 G/i. Sehr schön
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1607. 2,81 g. Kunzel 132 B/d. Sehr schön +
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1606. 2,94 g. Kunzel 131 D/b. Sehr schön +
Oldenburg, Otto II. von Oldenburg Delmenhorst, Hohlpfennig. 0,31 g. Kalvelage/Trippler 32a. Sehr selten. Sehr schön
Mansfeld, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Taler 1592. 28,61 g. Dav. 9510. Kl. Fassungsspuren, sehr schön
Jever, Friedrich August von Anhalt-Zerbst 1747-1793, 12 Groot 1764, Zerbst. J. 7; Mann 419. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5778370-012)
Hanau Münzenberg, Philipp Reinhard 1685-1712, 6 Albus 1694, Hanau. 5,01 g. Suchier 704 Walzenprägung. Prachtexemplar. Stempelglanz
Hamburg, Stadt, Lot von Münzen des 16. - 19. Jahrhundert, vom Schilling bis zum Reichstaler. 22 Stück. Unterschiedlich erhalten. Zum Teil mit kl. Fehlern. Schön-fast Stempelglanz
Hamburg, Stadt, Dukat 1714, mit Titel Karls VI. 3,45 g. Fb. 1120; Gead. 129. Äußerst seltener Jahrgang. Attraktives Exemlar, winz. Randfehler, vorzüglich
Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1638, mit Titel Ferdinands III. 28,76 g. Dav. 5366; Gead. 487. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Silbermedaille 1727, von J. Croker, auf seine Krönung. Büste links mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel // Britannia krönt den sitzenden Herrsch...
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1789, Breslau. 8,16 g. Olding 8. Sehr seltene Münzstätte. Sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/2 Stüber 1772, Berlin. 0,59 g. Olding 269. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/12 Taler 1765, Breslau. 3,73 g. v. Schr. 650; Olding 95. Feine Patina, fast vorzüglich
Erworben 1995 bei der Münzhandlung Fritz Rudolf Künker, für 145 ...
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, Ostpreußen unter russischer Besatzung, 6 Gröscher 1761, Königsberg. 3,16 g. Olding 454a; Bitkin 742. Sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1681, Königsberg. 3,13 g. v. Schr. 1781. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1676, Königsberg. 9,20 g. v. Schr. 730 var. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757, 1/6 Taler o.J. Schwabach. 4,84 g. Slg. Grüber 4476. Prachtexemplar. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Kriegsprägung aus der Zeit des 7-jährigen...
Bayern, Maximilian I. Joseph 1806-1825, Silbermedaille 1824, von Losch, auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts // Triumphbogen, auf dessen Plattform ein Löwe ruht. Wittelsbach 2519....
Baden Durlach, Ludwig 1818-1830, Taler (100 Kreuzer) 1829. 18,12 g. AKS 53; Dav. 518; Kahnt 21; Thun 18. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Konvolute und Sammlungen, Album von Münzen und Medaillen. Darunter moderne Silbermünzen und Silberbesteck. 7 Stück. Bitte besichtigen. Sehr schön-prägefrisch
Konvolute und Sammlungen. Kl. Sammlung altdeutscher Kleinmünzen. Darunter auch bessere Stücke wie Mainz, 3 Pfennig 1677; Wolgast Ku-Scherf und Dänemark, Hvid. 41 Stück. Unterschiedlich erhalten, meis...
Konvolute und Sammlungen. Kl. Sammlung deutscher Marken, Medaillen und Notgeldmünzen. 53 Stück. Unterschiedlich erhalten, meist sehr schön-vorzüglich
Deutsch Ostafrika, 15 Rupien 1916, Tabora. Geprägt mit Gold aus der Sekenke-Goldmine in Ostafrika. Arabeske endet unter T von OSTAFRIKA. J. 728b. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzü...
Drittes Reich, Silbermedaille 1935, von Lauer, auf die 100-Jahrfeier der Eröffnung der Ludwigsbahn (erste deutsche Eisenbahnstrecke von Nürnberg nach Fürth). In einem Rechteck, die Lokomotive Adler na...
Weimarer Republik, 2 Mark 1931 F. J. 320. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 66 (5784819-011) (Top Pop)
Württemberg, Wilhelm II. 1891-1918, 3 Mark 1913. J. 175. Vorzüglich. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung AU 58 (5779540-011)
Preußen, kl. Sammlung von Silbermedaillen auf verschiedene Personen und Anlässe in hübschen Qualitäten. 6 Stück. Vorzüglich-Stempelglanz
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1914, von Lauer auf die Kaiserrede vom 4. August 1914. Büste links // rechts Stehendes Schwert zwischen 4 Zeilen Schrift, Randpunze: SILBER 990. Zetzm. 2...
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J. von A. Loewental. Büsten Franz Josefs I. und Wilhlems II. nebeneinander links // Zwei nackte Männer, einer mit Schwert, der andere mit einer Fackel,...
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913. Regierungsjubiläum. J. 111. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 66 (5782218-014)