Schweiz, Genf, 2 Quarts (6 Deniers) 1775. HMZ 2-351u. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 65 (276489.65/28255225)
Kanada, George VI. 1936-1952, Silbermedaille 1939, auf den Besuch von König George VI und Queen Elizabeth in Kanada. BHM 4394. Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS66. (568335.66/34580566). E...
Frankreich, Ludwig XV. 1715-1774, Ecu 1771, Pau. 29,00 g. Dav. 1331. Sehr schön
Fugger Kirchberg Weissenhorn, Raimund I. 1530-1535, Bronzemedaille 1527, von F. Hagenauer. Bloße Büste links // Auf leerem Geldsack stehender Togatus mit Kanne und gefüllter Schüssel umflattert von Vö...
Dortmund, Otto III. 983-1002, als Kaiser ab 996, Denar. 1,26 g. Dannenberg 744; Berghaus 7. Etwas gewellt, sehr schön
Schon bald wird mit einem eigenständigen Münzbild (das Kreuz auf beiden Seiten de...
Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, 8 Gute Groschen 1758, Braunschweig. 7,55 g. Welter 2743. Justiert, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich 1685-1704, 2 Mariengroschen 1704, Braunschweig, auf den Tod von Rudolph August. 2,97 g. Welter 1863. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Bronzemedaille 1857, von F. Brehmer, auf die Aufnahme von König Georg V. in den Freimaurerbund. Kopf von Ernst August links // Auf drei Stufen sitz...
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1760-1820, 1/3 Taler 1784, Clausthal. 6,68 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Feinsilber. Welter Nachtrag 2827. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig, Stadt, Fürstengroschen 1570. 2,13 g. Jesse 49. Sehr seltenes Jahr. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 8 Gute Groschen 1753, Berlin. 8,46 g. Olding 18. Sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1692, Berlin. 17,15 g. v. Schr. 117; Dav. 270. Sehr schön-vorzüglich
China, Volksrepublik, 5 Jiao 1983. 2,25 g. Marco Polo. K/M. 65. Polierte Platte
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille 1883, von F. Leisek, auf den Besuch des Hauptmünzamtes anläßlich des III. Vereinstages deutscher Münzforscher. Schrei...
Würzburg, Hermann I. von Lobdeburg 1225-1254, Denar. 0,59 g. Mitriertes Brustbild von vorn mit Schwert und Buch // Brunomonogramm. Ehwald 3800. Sehr selten. Sehr schön
Rostock, Stadt, 1/16 Taler 1628. 2,90 g. Kunzel 145 A/a. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1606. 2,63 g. Kunzel 132 D/b. Kl. Zainende, winz. Randfehler, fast vorzüglich
Rietberg, Stadt, 3 Pfennig 1617. 1,39 g. Schwede 123. sehr selten. Schön-sehr schön
Exemplar der Slg. Staniczek, Verkaufsliste M. Olding, Osnabrück 2011/2012, Nr. 2610.
Rietberg, Otto III. 1516-1535, Hohlpfennig (Fehring). 0,24 g. Adler mit ausgebreiteten Schwingen von vorn. Fd. Hemer- Westig 291. Sehr schön
Nürnberg, Stadt, 6 Kreuzer 1807. 2,31 g. Kellner 367. Seltenes Jahr. Prachtexemplar. Vorzüglich
Hannover, Stadt, 1/24 Taler 1616. 1,46 g. Sehr schön-vorzüglich
Hameln, Stadt, 1/24 Taler 1608, mit Titel Rudolfs II. 1,76 g. Das Münzmeisterzeichen befindet sich sowohl auf der Vorder-, als auch auf der Rückseite. Die Jahreszahl ist nicht Teil der Rückseitenumsc...
Halberstadt, Gero von Schermbke 1160-1177, Brakteat. 0,71 g. SCS STEPANVS PRO MARTIR Brustbild des heiligen Stephan von vorne zwischen zwei Türmen auf Tor, das ebenfalls von zwei Türmen flankiert ist,...
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1804, 9 Kreuzer 1808, Glatz. 2,97 g. AKS 47; Olding 143. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich