Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1564-1595, Reichstaler o.J. 28,04 g. Dav. 8097. Walzenspuren, sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632, Hall. 28,18 g. Dav. 3338 A; Kl. Kratzer, sehr schön
Dänemark, Prägungen für Schleswig Holstein. Christian III. 1537-1559. 2 Skilling 1537, Gottorp. 3,83 g. Galster 132. Sehr schön
Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1911. J. 102. Feine Kratzer, polierte Platte. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 62 (5781415-020)
Konvolute und Sammlungen - Große Sammlung Aktien und Wertpapiere. Zusammengetragen in der Zeit von 1989 bis 1995 und fast ausschließlich bei Auktionshäusern erworben. Auktionsrechnungen von mehr als 1...
Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1907. 20,04 g. Bitkin 61. Sehr schön
Oldenburg, Otto II. von Oldenburg Delmenhorst, Hohlpfennig. 0,31 g. Kalvelage/Trippler 32a. Sehr selten. Sehr schön
Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1827, Taler 1790 auf das Vikariat, Dresden. 27,93 g. Kahnt 1154; Dav. 2697. Leicht justiert, kl. Kratzer, vorzüglich
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911. Universität Breslau J. 108. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65 + (5785744-016)
Hessen Darmstadt, Ludwig I. 1806-1830, 20 Kreuzer 1808. 6,63 g. AKS 75 var. Geprägt auf einem 20 Kreuzer Stück des Römisch Deutschen Reichs aus der Zeit von Joseph II. Von größter Seltenheit. Winz. Ra...
Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat, Braunschweig. 0,85 g. Berger 590, Welter 13. Winz. Schrötlingsriss, sehr schön +
Worms, Stadt, Kipper 12 Kreuzer 1620. 3,73 g. Joseph 358. Sehr schön-vorzüglich
Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910. Universität Berlin. J. 107. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 64 ULTRA CAMEO (5885545-007)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910. J. 103. Prachtexemplar. Polierte Platte, min berührt. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 63 ULTRA CAMEO. (5781415-002)
Polen, Stanislaus August 1764-1795, Taler 1776, Warschau. 27,90 g. Dav. 1619. Min. Henkelspur, sehr schön
Pommern Rügen, Jaromar I. 1168-1218, Denar o.J. 0,79 g. Gekrönter, bärtiger Kopf, über jeder Schulter eine Lanze?// Gebäude. Dannenberg 24 var. Von allergrößter Seltenheit. Kl. Prägeschwäche, fast seh...
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., 1625-1632, Reichstaler 1626, Saalfeld. 28,92 g. Dav. 7376 B; Schnee 286. Sehr schön-vorzüglich
Hamburg, Stadt, Lot von Münzen des 16. - 19. Jahrhundert, vom Schilling bis zum Reichstaler. 22 Stück. Unterschiedlich erhalten. Zum Teil mit kl. Fehlern. Schön-fast Stempelglanz
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1888. J. 100. In dieser Erhaltung sehr selten. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5777859-006)
Frankreich Elsaß, Selz Abtei. Pfennig o.J. (um 1150) 0,91 g. Engel/Lehr -; Nessel 14 var. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr schön +
Brandenburg Preußen, Askanisches Haus bis 1310, Brakteat, Salzwedel. 0,44 g. Brustbild v. v., darunter querliegender Schlüssel. Bahrf. 319. Sehr schön
Konvolute und Sammlungen, Sammlung von Münzen, meist des 20. Jahrhunderts. Dabei u.a. Kaiserreich, Bundesrepublik Deutschland und Drittes Reich. Hoher Norminal und Silberwert. 149 Stück. Unterschiedli...
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913. Regierungsjubiläum. J. 111. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 67 (5787048-001)
Sachsen Weimar, Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603, Reichstaler 1574, Saalfeld. 29,25 g. Dav. 9766; Schnee 231. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich