Hamburg, Stadt, Dukat 1714, mit Titel Karls VI. 3,45 g. Fb. 1120; Gead. 129. Äußerst seltener Jahrgang. Attraktives Exemlar, winz. Randfehler, vorzüglich
Lübeck, Stadt, Taler 1537, mit Titel Karls V. Dritter Brömsentaler. 28,73 g. Dav. 9398; Behrens 90 a. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, Rand leicht bearbeitet?, sehr schön...
Sachsen Weimar Eisenach, Wilhelm 1640-1662, 1/2 Taler 1656. Auf den Tod seines Sohnes Friedrich am 18. August. Koppe 332. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrlich...
Bremen, freie Hansestadt, 5 Mark 1906. J. 60. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im PCGS Plastikholder mit der Bewertung PR 65 CAM (406916.65/38783218)
Sachsen Jena, Johann Wilhelm 1678-169, 1/2 Taler 1688, Nürnberg. Auf die Übernahme des Rektorats der Universität durch den Prinzen Johann Wilhelm. Slg. Merseburger 4144 (R); Frede 25; Tentzel 56/2. Vo...
Niederlande, Deventer, Campen und Zwolle, gemeinschaftlich, Taler o.J. (1546), mit Titel Karls V. 28,49 g. Dav. 8531; Delm. 668 var. (R2). Sehr selten. Sehr schön
Nürnberg, Stadt, Reichstaler 1711, mit Titel Karls VI. 29,24 g. Dav. 2475; Kellner 268. Attraktives Exemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Rostock, Stadt, 1/ 8 Taler 1634, mit Titel Ferdinands II. 3,52 g. Kunzel 123 A/a. Sehr selten. Sehr schön +
Pommern Rügen, Anonym, 15. Jhd. Brakteat. Turm mit drei Zinnen, darüber Fahne neben einem Stern. Auf der Fahnenstange Dreiblatt. 0,23 g. Von größter Seltenheit. Vorzüglich
Die Zuweisung nach Rügen is...
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 2/3 Taler 1740, Dresden, 13,80 g. Dav. 830; Kahnt 545. Von großer Seltenheit. Vorzüglich
Bayern, Wilhelm V. als Herzog von Holland 1350-1389, Goldgulden (Florin d'or) o.J. (1378-1385). 3,44 g. Delm. 725; Fb. 105. Sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740, Goldmedaille zu einem Dukaten o.J. (1732), auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Vogel fliegt links im Gewitter über Meer ...
Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1908. J. 104. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 65 (5783265-017)
Brandenburg Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757, 2/3 Taler 1753, Ansbach. Dav. 313; Slg. Wilm. 1023. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64+ (5785447-003)...
Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1638, mit Titel Ferdinands III. 28,76 g. Dav. 5366; Gead. 487. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Hamburg, Stadt, Dukat 1869. 3,49 g. Fb. 1142; Gead. 249q. Vorzüglich +
Flensburg, Stadt, Witten o.J. (vor 1379) 1,24 g. Jesse 339. Von großer Seltenheit. Kratzer, fast sehr schön
Sachsen Weimar, Johann Wilhelm 1567-1573, Reichstaler 1570, Saalfeld. 28,49 g. Dav. 9762; Schnee 165. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Überlingen, Anonym, 1295-1335. Brakteat, nach 1295. 0,40 g. Gekrönter Löwe mit Punkten als Fell schreitet rechts, davor Kugel; der Schweif hat in der Mitte eine kugelförmige Verdickung und als Quaste ...
Schweiz, Zürich, Stadt, 1/2 Dukat 1712. 1,72 g. Fb, 487; HMZ 2-1162e. Min. gewellt, fast vorzüglich
Schwarzburg Sondershausen, Karl Günther 1880-1909, 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. J. 169b. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im PCGS Plastikholder mit der Bewertung PR 66 CAM (389328.66/44177321)
Weimarer Republik, 3 Mark 1932 D. Goethe. J. 350. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im PCGS Plastikholder mit der Bewertung PR 65 D CAM (624179.65/83877520) (Top Pop)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1900. J. 102. Kabinettstück von feinster Erhaltung. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 67 (TOP POP) (5776491-009)
Pfalz, Ludwig III. 1410-1436, Goldgulden o.J. (1422), Bacharach. 3,43 g. Mit Beizeichen Kreuz, darunter Punkt. Fb. 1974. Min. gewellt, kl. Stempelfehler, sehr schön +
Deutscher Orden, Maximilian I. 1590-1618, Taler 1613, Hall. 28,54 g. Dav. 5853. Prachtexemplar. Vorzüglich +
Anhalt, Friedrich I. 1871-1904, 2 Mark 1876. J. 19. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705. Reichstaler 1693 KB, Kremnitz. 28,33 g. Dav. 3263. Rand min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1901. J. 102. Seltener Jahrgang. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5782218-017) (Top Pop)
Lübeck, Heinrich der Löwe, 1142-1195, Denar. 0,81 g. Kreuz, im Zentrum Ringel, in den Winkeln je eine Lilie // Mauerbogen, darin Kreuz, darüber ein großer Zinnenturm zwischen zwei kleineren Türmen mit...
Mainz, Konrad III. von Dhaun 1419-1434. Goldgulden o.J. (1427/1428), Bingen. 3,42 g. Fb. 1621. Leichte Prägeschwäche, min. gewellt, sehr schön
Sachsen Weimar, Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603, Reichstaler 1574, Saalfeld. 29,25 g. Dav. 9766; Schnee 231. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1619-1637, 150 Kreuzer 1622, Kuttenberg. 24,31 g. Herinek 769. Übliche Prägeschwäche, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Niederlande, Utrecht, Provinz, Dukat 1597. 3,48 g. Delmonte 963. Fr. 284. Sehr schön-vorzüglich
Russland, Alexander III. 1881-1894, Silbermedaille 1885, von P. Stadnitsky. Preismedaille der kaiserlich russischen Gesellschaft für landwirtschaftliche Geflügelzucht. Ein Kind sitzt nach links und hä...
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913. Regierungsjubiläum. J. 111. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 67 (5787048-001)
Brandenburg Preußen, Askanisches Haus bis 1310, Brakteat, Salzwedel. 0,44 g. Brustbild v. v., darunter querliegender Schlüssel. Bahrf. 319. Sehr schön
Konvolute und Sammlungen, Sammlung von Münzen, meist des 20. Jahrhunderts. Dabei u.a. Kaiserreich, Bundesrepublik Deutschland und Drittes Reich. Hoher Norminal und Silberwert. 149 Stück. Unterschiedli...
Frankreich Elsaß, Selz Abtei. Pfennig o.J. (um 1150) 0,91 g. Engel/Lehr -; Nessel 14 var. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr schön +
Hamburg, Stadt, Lot von Münzen des 16. - 19. Jahrhundert, vom Schilling bis zum Reichstaler. 22 Stück. Unterschiedlich erhalten. Zum Teil mit kl. Fehlern. Schön-fast Stempelglanz
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1888. J. 100. In dieser Erhaltung sehr selten. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5777859-006)
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., 1625-1632, Reichstaler 1626, Saalfeld. 28,92 g. Dav. 7376 B; Schnee 286. Sehr schön-vorzüglich
Pommern Rügen, Jaromar I. 1168-1218, Denar o.J. 0,79 g. Gekrönter, bärtiger Kopf, über jeder Schulter eine Lanze?// Gebäude. Dannenberg 24 var. Von allergrößter Seltenheit. Kl. Prägeschwäche, fast seh...
Polen, Stanislaus August 1764-1795, Taler 1776, Warschau. 27,90 g. Dav. 1619. Min. Henkelspur, sehr schön
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910. J. 103. Prachtexemplar. Polierte Platte, min berührt. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 63 ULTRA CAMEO. (5781415-002)
Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat, Braunschweig. 0,85 g. Berger 590, Welter 13. Winz. Schrötlingsriss, sehr schön +
Worms, Stadt, Kipper 12 Kreuzer 1620. 3,73 g. Joseph 358. Sehr schön-vorzüglich
Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910. Universität Berlin. J. 107. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 64 ULTRA CAMEO (5885545-007)
Hessen Darmstadt, Ludwig I. 1806-1830, 20 Kreuzer 1808. 6,63 g. AKS 75 var. Geprägt auf einem 20 Kreuzer Stück des Römisch Deutschen Reichs aus der Zeit von Joseph II. Von größter Seltenheit. Winz. Ra...
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911. Universität Breslau J. 108. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65 + (5785744-016)
Oldenburg, Otto II. von Oldenburg Delmenhorst, Hohlpfennig. 0,31 g. Kalvelage/Trippler 32a. Sehr selten. Sehr schön
Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1827, Taler 1790 auf das Vikariat, Dresden. 27,93 g. Kahnt 1154; Dav. 2697. Leicht justiert, kl. Kratzer, vorzüglich
Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1907. 20,04 g. Bitkin 61. Sehr schön
Dänemark, Prägungen für Schleswig Holstein. Christian III. 1537-1559. 2 Skilling 1537, Gottorp. 3,83 g. Galster 132. Sehr schön
Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1911. J. 102. Feine Kratzer, polierte Platte. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 62 (5781415-020)
Konvolute und Sammlungen - Große Sammlung Aktien und Wertpapiere. Zusammengetragen in der Zeit von 1989 bis 1995 und fast ausschließlich bei Auktionshäusern erworben. Auktionsrechnungen von mehr als 1...
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1564-1595, Reichstaler o.J. 28,04 g. Dav. 8097. Walzenspuren, sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632, Hall. 28,18 g. Dav. 3338 A; Kl. Kratzer, sehr schön
China, Republik 1912-1949, Versilberte Kupfer-/Bronze-Wertmarke zu 10 Pfennig o.J. Chinesischer General // WERT-MARKE, 10 PFG., P. H. Kiautschou. Menzel -; 2,87 g. Von großer Seltenheit. Leichter Bela...
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1891. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5775922-008)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1896. J. 102. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5780284-016)
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Silbermedaille 1727, von J. Croker, auf seine Krönung. Büste links mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel // Britannia krönt den sitzenden Herrsch...
Belgien Brabant, Maria von Burgund 1477-1482, Double briquet (Dubbel Vuurijzer) 1479, Antwerpen. 2,64 g. Levinson II-38. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
China, Kuang-Hsu 1874-1908, Dollar 1908 (= Jahr 34). Provinz Chihli (Peiyang). L/M 465, KM Y 73.2; Dav. 188. Eingelassen in silberner Münzschale. (gestempelt 955, RO ?) 83 mm; 71,01 g. Sehr schön
Bayern, Luitpold 1886-1913, 5 Mark 1911. 90. Geburtstag J. 50. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5789367-017)
Preußen, Friedrich III. 1888. 2 Mark 1888. J. 98. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 66 (5774578-010)
Bundesrepublik Deutschland, Sammlung von 37x 5 DM und 19x 10 DM Stücken. Dazu: USA. 1 Dollar 1851 (Phantasieprägung des 20. Jahrhunderts in Kupfer/Nickel). 57 Stück. Meist prägefrisch
Konvolute und Sammlungen, Album von Münzen und Medaillen. Darunter moderne Silbermünzen und Silberbesteck. 7 Stück. Bitte besichtigen. Sehr schön-prägefrisch
Augsburg, Heinrich II. 1009-1024, Denar. 1,15 g. Hahn 145.36. Gewellt, sehr schön
Baden Durlach, Ludwig 1818-1830, Taler (100 Kreuzer) 1829. 18,12 g. AKS 53; Dav. 518; Kahnt 21; Thun 18. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich 1685-1704, 1/8 Taler 1704, Braunschweig, auf den Tod von Rudolph August. 3,66 g. Welter 1855. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand...
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1607. 2,81 g. Kunzel 132 B/d. Sehr schön +
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Kipper-20 Groschen 1622, Dresden. 11,64 g. Selten. Sehr schön +
Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1908 und 1923, Bern. 2 Stück. HMZ 2-1198 i und 2-1199c. Sehr schön
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1899. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5782218-009)
Mansfeld, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Taler 1592. 28,61 g. Dav. 9510. Kl. Fassungsspuren, sehr schön
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 18 Gröscher 1753, Breslau. 5,69 g. Olding 293a. Sehr selten, besonders in diese Erhaltung. Vorzüglich
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1898. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5777426-011)
399
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1905. J. 102. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65 (5781656-001)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1893. J. 104. Vorzüglich +. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung AU 58 (5785789-009)
Russland, Nikolaus II. 1894-1917, 50 Kopeken 1900, St. Petersburg. 10,05 g. Bitkin 7950. Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Köln, Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039, Pfennig. 1,54 g. Kreuz, in den Winkeln PI-LI-GR-IM // Fünfsäulige Kirche mit spitzem Giebel, darin Punkt. Hävernick 222i. Herrliche Patina, leichte...
Pommern Stralsund, Witten. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Ausbeutetaler 1854, auf seinen Tod. 22,31 g. AKS 118; Thun 330. Auflage: 8830 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Bayern, Luitpold 1886-1913, 3 Mark 1911. 90. Geburtstag J. 49. Polierte Platte. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 64 (6389221--002)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910. J. 103. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5781415-008)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1914. Kaiser in Uniform. J. 113. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5785789-005)
Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1690, Berlin. 17,38 g. v. Schr. 74b; Dav. 270. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, Ostpreußen unter russischer Besatzung, 6 Gröscher 1761, Königsberg. 3,16 g. Olding 454a; Bitkin 742. Sehr schön +
Jever, Friedrich August von Anhalt-Zerbst 1747-1793, 12 Groot 1764, Zerbst. J. 7; Mann 419. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5778370-012)
Dänemark, Christian IV. 1588–1648, 2 Skilling 1618. 10 Stück. Meist sehr schön
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1895. J. 104. Vorzüglich. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung AU 58 (5785789-007)
Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1689, Minden. 17,06 g. v. Schr. 217; Dav. 278. Leicht justiert, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1689, Magdeburg. 17,61 g. v. Schr. 166; Dav. 273. Leicht justiert, sehr schön +
Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, Ostpreußen unter russischer Besatzung, 1/6 Taler 1761, Königsberg. 3,68 g. Olding 452a; Bitkin 683. Fast sehr schön
Dortmund, Otto III. 983-1002, als Kaiser ab 996, Denar. 1,24 g. Dannenberg 744; Berghaus 7. Etwas gewellt, sehr schön
Schon bald wird mit einem eigenständigen Münzbild (das Kreuz auf beiden Seiten de...
Mecklenburg, Magnus II. und Balthasar 1477-1503, Doppelschilling o.J., Güstrow. 4,36 g. Kunzel 4 A/c. Sehr schön-vorzüglich