Monaco, Rainier III. 1949-2005, Set von Essai-Prägungen 1962. 50, 20 und 10 Centimes 1962 in Gold. Insgesamt 27,71 g. Feingold. Fb. 31g, 31i, 31k. Mehrwertsteuerbefreit. In Etui. Vorzüglich-Stempelgla...
Paderborn, Ferdinand II. von Fürstenberg 1661-1683, 1/4 Reichstaler 1663, 6,20 g. Schwede 159 A/a; Weing. 155. Von größter Seltenheit. Etwas korrodiert, Kratzer, fast sehr schön
Fürstbischof Ferdinan...
Mainz, Emerich Joseph, Freiherr von Breitbach-Bürresheim, 1763-1774, Silbermedaille 1768, auf die Wahl zum Bischof von Worms, Stempel von August Friedrich Stieler. Brustbild // Basilisk mit Rad und Sc...
Friedberg, Franz Heinrich von Dalberg 1755-1776, Konv.-Taler 1766, Nürnberg. 28,04 g. Mit Titel Josefs II. Dav. 2251; Eichelmann 97. Prachtexemplar. Herrliche Patina, feine Kratzer, vorzüglich-Stempel...
Augsburg, Stadt, Dukat 1649. 3,47 g. Mit Titel Ferdinands III. Fb. 61; Forster 313. Attraktives Exemplar. Kl. Zainende, min. gewellt, vorzüglich
Ägypten, Vereinigte Arabische Republik 1958-1971, 5 Pounds 1968 (= 1388 AH). Koran auf Globus. 22,75 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Fb. 123. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS...
Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632, Hall. Dav. 3338. Sehr selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5786005-001)
Würzburg, Johann Philipp von Schönborn 1642-1673, Reichstaler 1652, Nürnberg. 28,62 g. Dav. 5980; Helmschrott 320. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, fast vorzüglich
Stolberg, Stolberg, Ludwig II. Heinrich XXI. Albrecht Georg und Christof I. 1555-1571, Taler 1559, Stolberg, mit Titel Ferdinands I. 25,08 g. Dav. 9855; Friederich 209. Rand etwas bearbeitet, fast seh...
Mecklenburg, Heinrich V. 1503-1552, Taler 1540, Grevesmühlen. 28,77 g. Dav. 9539; Kunzel 31 C/a var. (Mit MEGAPOLI am Ende der Vorderseitenumschrift). Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, große Staatsmedaille 1786, von D. F. Loos, für die Wissenschaft. Geharnischtes Brustbild rechts. mit umgelegtem Mantel und dem Kleinod des Ordens ...
Mecklenburg, Ulrich III. 1555-1603, Reichstaler (27 Schilling, 6 Pfennig) 1568, Grevesmühlen. 28,98 g. Mit Titel Maximilians II. Dav. 9552; Kunzel 109 A/b. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, sehr ...
Erfurt, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1617. 28,29 g. Mit alchemistischen Symbolen zu den Seiten des Wappens. Dav. 5259. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön +
Frankreich, Louis XVI. 1774-1793, Louis d'or 1786, Straßburg. 7,16 g. Duplessy 1707; Fb. 475; Gadoury 361. Kl. Kartzer, winz. Randfehler, fast vorzüglich
Der Skandal der Louis d'or "mit Horn" (= ge...
Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1589, Wolfenbüttel. 29,01 g. Auf seinen Tod. Dav. 9068 A; Welter 583. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand I. 1522-1558-1564, Taler o.J. (1535/1541), Joachimstal. 28,44 g. Dav. 8039. Hübsche Patina, sehr schön
Sachsen Weimar Eisenach, Ernst August Constantin, 1748-1758, Silbermedaille 1755, Eisenach. Auf das Ende der Vormundschaft. Fruchttragender Baum in Landschaft // Neu ausschlagender Baum in Landschaft....
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1666, Zellerfeld. 28,48 g. Auf seinen Tod am 17. September. Dav. 6376; Welter 824. Hübsche Patina, min. Henkelspur, sehr schön +
Braunschweig Grubenhagen, Wolfgang und Philipp II. 1567-1595, Reichstaler (24 Groschen) 1588, Osterode. 29,19 g. Mit Titel Rudolfs II. Dav. 9020; Welter 530. Hübsche Patina, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Silbermedaille 1701, von S. Lambelet, auf die Nachfolge seiner Mutter Sophia von der Pfalz auf den englischen Thron. Brustbild der Kurfürsti...
Leuchtenberg, Georg III. 1531-1555, Taler 1548, Pfreimd, mit Titel Karls V. 28,70 g. Dav. 9370. Sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Rudolf II. 1576-1612, 1/4 Taler 1595, Kremnitz. 7,03 g. Husz. 1046. Sehr selten. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1625, Saalfeld. 29,02 g. Dav. 7371 A; Schnee 279. Prachtexemplar. Herrliche Patina, kl. Ra...
Lüneburg, Stadt, Goldgulden o.J. (1440-1492) mit Titel Friedrichs III. als König. 3,22 g. Fb. 1512. Sehr schön