1935, Hannah Fondiller Barns Publisher, Ringbuch, finger u. altersfleckig, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., Eigentümer Signatur, recht ordentlich erhalten
um 1850, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiten alle lose, stark beschädigt, bitte besichtigen
Hetzel, J. (Hrsg.), Verlag Jacob, Paris 18(...), orig. Pappband, farbig illustriert von Froelich, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, Buchblock lose
Mon Premier Tour du Monde, O'Galop et Mademoiselle H.S. Brés, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen,
o.A. Bing-Spiele und Verlag, Nürnberg, 6.-10. Aufl. orig. Pappband, farbig illustriert von Ernst Kutzer, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, sonst guter Zustand
Kreidolf, Ernst, Verlag. Hermann u. Friedrich Schaffstein, Köln, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. geklebt
Richter, Ludwig, Verlag von J. H. Heinrich, Dresden 1858, orig. Halbgewebe, s/w illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, einzelne Blätter lose
Brentano, Clemens, Morawe u. Schaffelt Verlag, 2. Aufl., Berlin 1912, orig. Halbleder, illustriert mit 15 Kupferstichen von Caspar Braun, teilw. berieb. u. besch. Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, so...
Mecki und die 40 Räuber + Mecki bei Sindbad, illustriert v. Prof. Wilhelm Petersen, Hamburg, Hammerich & Lessner1962 ,orig. Halbgewebe, je 28 x 21 cm, Kanten min. bestoßen, 1x Eigentümer Signatur, 1 ...
Mecki auf dem Mond, Mecki und die 40 Räuber, Mecki bei den 7 Zwergen. farbig illustriert v. Prof. Wilhelm Petersen, Hamburg, Hammerich & Leissner 1953, je 28 x 21 cm, orig. Halbleinen, 1x Rücken besc...
Text: Anna Kroch, Bilder: Reinhold Hansche, A. Molling & Comp. Komm. -Ges. Hannover, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten teilw. lose
Willi Solleder, Meindl & Kittsteiner, München-Pasing, 10 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, sehr gut erhaltenes Exemplar
v. Rose Kempf. Ein neues Märchen für Kinder. Mit Scherenschnitten v. Else Bückert. Loewe, Stuttgart 1919. orig. Pappband, 26 x 27 cm, mit rotem Vorsatz, Kanten bestoßen, Einband am unteren Rand hinten...
Albert Sixtus, Richard Heinrich, Hegel & Schade, Leipzig, 1929, orig.Halbgewebe, sehr hübsch farbig illustrierte Geschichte, teilw.berieben und beschädigt, leicht stockfleckig, Kanten bestoßen, hs.Ein...
Hanna Mues, J.&S. Feddermann Verlag, München,1948, orig. Halbgewebe, 15 ungez.Seiten, farbige Abbildungen, Einband berieben und bestoßen, pers. Widmung auf der ersten Seite, Klammerheftung ertwas rost...
Hanna Zahn, um 1935, original Pappband, farbig illustriert, Buchrücken eingerissen, Kanten bestoßen
G.Kirchbacht, um 1930, farbig illustriert, min. fleckig, sonst gut
farbig illustriert, 26 Seiten 30x33 cm, Umschlag fleckig, sonst guter Zustand
Heinrich Hoffmann, 1924, Verlag Rütten und Loening, Risse + 1 Fehlstelle, teilw. berieb. + besch.
Albert Sixtus, Verlag Hegel + Schade Leipzig, vordere Seite fehlt, Buchblock lose
Gust Güs, um 1855, Verlag Arnz & Comp Düsseldorf, orig. Pappband, farbig illustriert, 8 Blätter mit original Litho, stark stockfleckig, Kanten bestoßen, rechts unten Wasserschaden auf allen Blättern, ...
Gerhard Krügel, 1922, Verlag Ensslin & Laiblins Reutlingen, 7.-9. Tsd., orig. Halbgewebe, mit zusätzlichem Papiereinband, farbig illustriert von Ernst Liebermann, original Umschlag beschädigt, Klammer...
Otto Ernst, 1906, Verlag L. Staackmann Leipzig, orig. Pappband, Titeldruck in Goldprägung, farbig illustriert von Richard Scholz, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchstock leicht gelockert, sonst sehr ...
ohne weitere Angaben, orig.Pappband, unnummerierter Großband, farbig & s/w illustriert, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten bestoßen, Einband & Titelblatt mit Farbe bekleckert
Ein Märchen, Thiele, Margarete, Verlag Hans Friedrich Abshagen, Dresden 1923, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von F. Schenkel, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen,
Schmidhammer, Arpad, Verlag Jos. Scholz, Mainz o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stock- und an den Rändern fingerfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose
Das Märchen mit 10 farbigen Bildern nach Gemälden von Hermann Hendrich. J.J. Weber, Leipzig 1921, 21 x 29,5 cm, orig. Pappband mmit Goldprägung, vor allem Rücken berieb. und besch., Kanten bestoßen, i...
Ein neues Märchen. Bilder v. Karl Schicktanz, Verse v. Marie Meissner, Duisburg, J.A. Steinkamp, um 1910, orig. Pappband, 25 x 33 cm, weinroter Vorsatz, Einbd.: Wasserschaden, Buchblock lose,
Verse v. Albert Sixtus, Bilder v. Ernst Kutzer. Alfred Hahn. Leipzig, orig. Halbgewebe, 20 x 15,5 cm, Kanten stark bestoßen, stark berieb. und besch., Eigentümer-Signatur und Bleistift-Kritzeleien, di...
Luise Pichler, Adolph Engel Verlag, Berlin, No, 164, mit 6 Bildern in feinstem Farbendruck nach Aquarellen von Prof.C.Offterdinger, orig.Halbleinen, beschädigt, mit Wasserflecken und Schimmel, Seite...
Rosa und Hildegard Monzel, von 1946, Karl Jost Verlag, 17 Seiten, Eigentümer-Signatur
ca 1925, vierte Auflage, 43 Seiten, Braun & Schneider München, Enband bestoßen, sonst gut
Karlheinz Ohlendorf,1953, Stalling, Oldenburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Eigentümer-Signatur, Seiten lose
H. Watzlick, 1918, A. Haase, farbig illustriert, Klammern rostig, sonst gut
R.Richter, 1920, Seiten lose, bitte besichtigen
Hans Christian Andersen, von 1902, orig. Pappband, Seitenränder min. fleckig, sonst guter Zustand, Eigentümer-Signatur
Ernst Kreidolf, von 1902, Umschlag teilw. berieb. + besch., teilw. fleckig
Hans Probst, 1942, Verlag Jos. Scholz Mainz, Umschlag, teilw. berieb. + besch.
Margarete Thiele, um 1920, farbig illustriert, 1 Seite farbfleckig, sonst guter Zustand, Eigentümer Signatur
Else Wenz-Vietor, 1925, Nürnberger Bilderbücherverlag, Buchblock lose, min. fleckig
Wilhelm Kotzde, um 1910, Verlag Enßlin + Laiblin, Kanten bestoßen, guter Zustand
Berta Heyda, 1903, Buchblock lose, sonst guter Zustand
Ruth Riemann, um 1920, 17. Aufl., Verlag J.F. Schreiber Eßlingen, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchstock gelockert, wenige Einrisse + K...
A.Steinkamp, Ein Bilderbuch für deutsche Knaben, farbig illustriert von Felix Schmidt, teils berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchblock locker, teilw.Knicke
Rudolf Haupt, Leipzig, Wenzler, um 1930, orig.Pappband, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Rücken kleine Löcher, Knicke, sonst gut
Felix Timmermanns, Nürnberger Bilderbücher Nr.49, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1926, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Else Wenz-Vietor, teils berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, Buchblock...
Friedrich Oldenberg, Oscar Pletsch, Stuttgart, Wilhelm Effenberger, um 1900, 50 Seiten, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, letzte Lage lose, sonst ok
Rideamus (=Fritz Oliven), illustriert von Hermann Abeking, 20.Tsd., Schlesische Verlagsanstalt, Berlin, orig. Halbgewebe, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, vordere Seiten u...