This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

1st Book Auction

Completed | Default auction

405 Results

1258

Fünfzig Fabeln

Starting price 15 EUR
Result: 20 EUR

Wilhelm Hey, Bilder: Dora Baum, um 1900, Otto Maier, Ravensburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Seiten teilw. locker, sonst ok


1171

Allerlei ha holorio von der Schere:

Starting price 15 EUR
Result: 20 EUR

Schnippelfroh, zweites Buch, Die Reise nach Himmelheim, Plischke, Georg, Verlag Georg D.W. Callwey, München o.J., orig. Halbgewebe, illustriert von Georg Plischke, teilw. berieb. u. besch., stock- und...


1155

Das arme Mariechen

Starting price 10 EUR
Result: 20 EUR

Hertha von dem Knesebeck, Else Wenz-Vietor, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1930, 28,5 x 22,5 cm, orig.Halbgewebe, 7 Blatt mit zahlreichen und 7 ganzseitigen Abbildungen, teilw.berieben, stockfleckig, Ka...


1143

Meissl, August von

Starting price 10 EUR
Result: 20 EUR

Allerlei Lustiges. Farbig illustriert v. E. Reinicke u. A. Hengeler, Braun & Schneider, München 1928, 7. Auflage, teilw. berieb. u. besch., Eigentümer-Signatur, Seiten leicht fleckig, sonst guter Zust...


1394

Nursery Songs

no Limit
Result: 20 EUR

arranged by Joseph Moorat, Verlag T.C. u. E.C. Jack, London o.J.,orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Paul Woodroffe, hs. Eintragung, sonst gut erhalten


1388

Imagerie Artistique, Fabeln

no Limit
Result: 20 EUR

La Fontaine, Librairies-Imprimeries Réunies, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. Seiten lose, Heftklammern korrodiert


1366

"Wir tanken"

no Limit
Result: 20 EUR

keine weiteren Angaben, um 1930, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1289

Der Frühling

no Limit
Result: 20 EUR

Gertrud und Walther Caspari, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, ca.1923, 12 Seiten, orig.Halbgewebe mit mehreren, teils blattgroßen farbigen Bildern, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten bestoßen, Deckel ...


1280

Ihr Kinderlein kommet

no Limit
Result: 20 EUR

Maria Steinkamp, G.Pfeiffer-Kohrt, J.A.Steinkamp, Duisburg, (ca 1900?), 6 farbig illustrierte Seiten, teilw. berieben und beschädigt, Papier altersbedingt etwas eingerissen


1262

Kinder-Spiel und -Leben

no Limit
Result: 20 EUR

ca. 1900, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1256

Frohe Zeiten - ein schönes Bilderbuch für artige Kinder

no Limit
Result: 20 EUR

E.V., ca. 1870, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten lose


1249

Vom verlorenen Krönlein

no Limit
Result: 20 EUR

ca. 1910, orig. Halbgewebe, illustriert, guter Zustand


1207

Der Glückspilz.

no Limit
Result: 20 EUR

Ein neues Märchen. Bilder v. Karl Schicktanz, Verse v. Marie Meissner, Duisburg, J.A. Steinkamp, um 1910, orig. Halbgewebe, 25 x 33 cm, farbig gemusterter Vorsatz, Einbd.: Wasserschaden, Bindung locke...


1205

Weddingen, Dr. Otto:

no Limit
Result: 20 EUR

Thomas Pfefferling der Afrikafahrer. Ein echt Berliner Junge auf seinen gefährlichen Fahrten u. Abenteuern zu Lande, Wasser und in der Luft. Altenburg, St. Geipel, O.J. (1909), farb. illustriert v. F....


1185

Gerlachs Jugendbücherei

no Limit
Result: 20 EUR

Deutsche Wiegenlieder, Fraungruber, Hans, (Auswahl), Verlag Gerlach und Wiedling, Wien Leipzig o.J., orig. Gewebeeinband, Schrift und Bild von R. Daenert, guter Zustand


1181

Die Uhr. Ein Bilderbuch

no Limit
Result: 20 EUR

Mühlhaus, Anne u. Rudolf, Verlag Matthias J. Wilkens, Rendsburg o.J., orig. Pappband, farbig illustriert, berieb. u. besch., Kanten bestoßen, leichte Knicke im Einband, Eigentümer-Signatur


1180

Das lustige Kasperle Buch

no Limit
Result: 20 EUR

Sixtus, Albert, Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg 1928, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Helmut Skarbina, berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose, Papier innerer Einb...


1166

Die Fahrt nach der verbotenen Insel

no Limit
Result: 20 EUR

Eine neue Bärengeschichte, Thiele Margarete, Verlag Hans Friedrich Abshagen, Dresden 1. Aufl. 1927, orig. Gewebeeinband,, farbig illustriert von F. Schnkel, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Ka...


1164

Nick der Engelbub -

no Limit
Result: 20 EUR

Im Gnomenreich. Zwei Märchen, Schlesier, Hilde und Magda, Selle Verlag, Berlin 1932, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von A. von Wrangeli, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, ...


1156

Willibald. Abenteuer eines fahrenden Ritters

no Limit
Result: 20 EUR

Will Halle, Erich Zander, Berlin, 1944, 38 Seiten, orig. Pappband, ganzseitig farbig illustriert, teilw. berieben, Kanten bestoßen, Eigentümer-Stempel, Papier minimal fleckig + nachgedunkelt, sonst gu...


1147

Vom Schweinchen, das sich nicht waschen wollte

no Limit
Result: 20 EUR

Marina Thudichum, farbig illustriert von Elisabeth von Rummel, Paul Hugendubel, München, ca 1940, 28 Seiten, orig.Halbgewebe, hs.Eintragungen, Eigentümer-Signatur, Einband etwas nachgedunkelt, sonst g...


1131

Hugdietrich`s Brautfahrt. Eine romantische Liebesgeschichte in sieben Gesängen

no Limit
Result: 20 EUR

Rideamus (=Fritz Oliven), illustriert von Hermann Abeking, 20.Tsd., Schlesische Verlagsanstalt, Berlin, orig. Halbgewebe, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, vordere Seiten u...


1129

Springinsfeld. Alte, liebe Reime für unsere Kleinen

no Limit
Result: 20 EUR

Friedrich Oldenberg, Oscar Pletsch, Stuttgart, Wilhelm Effenberger, um 1900, 50 Seiten, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, letzte Lage lose, sonst ok


1122

St.Nikolaus in Not

no Limit
Result: 20 EUR

Felix Timmermanns, Nürnberger Bilderbücher Nr.49, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1926, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Else Wenz-Vietor, teils berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, Buchblock...


1120

Auf den Bergen, summ, summ, summ

no Limit
Result: 20 EUR

Rudolf Haupt, Leipzig, Wenzler, um 1930, orig.Pappband, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Rücken kleine Löcher, Knicke, sonst gut


1114

Aus dem Soldatenleben

no Limit
Result: 20 EUR

A.Steinkamp, Ein Bilderbuch für deutsche Knaben, farbig illustriert von Felix Schmidt, teils berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchblock locker, teilw.Knicke


1109

Das Märchen vom Sandmännlein

no Limit
Result: 20 EUR

Ruth Riemann, um 1920, 17. Aufl., Verlag J.F. Schreiber Eßlingen, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchstock gelockert, wenige Einrisse + K...


1084

Die fleissige Puppenschneiderin

no Limit
Result: 20 EUR

Berta Heyda, 1903, Buchblock lose, sonst guter Zustand


1083

Wede Brausebart

no Limit
Result: 20 EUR

Wilhelm Kotzde, um 1910, Verlag Enßlin + Laiblin, Kanten bestoßen, guter Zustand


1082

Sonnenkinder-Stuben

no Limit
Result: 20 EUR

Else Wenz-Vietor, 1925, Nürnberger Bilderbücherverlag, Buchblock lose, min. fleckig


1071

Am Ostermorgen

no Limit
Result: 20 EUR

Margarete Thiele, um 1920, farbig illustriert, 1 Seite farbfleckig, sonst guter Zustand, Eigentümer Signatur


1069

Putiputs Abenteuer

no Limit
Result: 20 EUR

Hans Probst, 1942, Verlag Jos. Scholz Mainz, Umschlag, teilw. berieb. + besch.


1044

Die Wiesenzwerge

no Limit
Result: 20 EUR

Ernst Kreidolf, von 1902, Umschlag teilw. berieb. + besch., teilw. fleckig


1040

Die Glockentiefe

no Limit
Result: 20 EUR

Hans Christian Andersen, von 1902, orig. Pappband, Seitenränder min. fleckig, sonst guter Zustand, Eigentümer-Signatur


1034

Padubanz Komische Bildergeschichten

no Limit
Result: 20 EUR

R.Richter, 1920, Seiten lose, bitte besichtigen


1030

Adalbert Stifter

no Limit
Result: 20 EUR

H. Watzlick, 1918, A. Haase, farbig illustriert, Klammern rostig, sonst gut


1011

Möpschen hat Zahnschmerzen

no Limit
Result: 20 EUR

Karlheinz Ohlendorf,1953, Stalling, Oldenburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Eigentümer-Signatur, Seiten lose


1003

A-Oberländer-Bilderbuch

no Limit
Result: 20 EUR

ca 1925, vierte Auflage, 43 Seiten, Braun & Schneider München, Enband bestoßen, sonst gut


1001

Dornröschen,

no Limit
Result: 20 EUR

Rosa und Hildegard Monzel, von 1946, Karl Jost Verlag, 17 Seiten, Eigentümer-Signatur


1309

Silberflocken - Aus der Märchenfee Rocken -

no Limit
Result: 15 EUR

Luise Pichler, Adolph Engel Verlag, Berlin, No, 164, mit 6 Bildern in feinstem Farbendruck nach Aquarellen von Prof.C.Offterdinger, orig.Halbleinen, beschädigt, mit Wasserflecken und Schimmel, Seite...


1220

Im wunderbaren Puppenlande.

no Limit
Result: 15 EUR

Verse v. Albert Sixtus, Bilder v. Ernst Kutzer. Alfred Hahn. Leipzig, orig. Halbgewebe, 20 x 15,5 cm, Kanten stark bestoßen, stark berieb. und besch., Eigentümer-Signatur und Bleistift-Kritzeleien, di...


1206

Der Glückspilz.

no Limit
Result: 15 EUR

Ein neues Märchen. Bilder v. Karl Schicktanz, Verse v. Marie Meissner, Duisburg, J.A. Steinkamp, um 1910, orig. Pappband, 25 x 33 cm, weinroter Vorsatz, Einbd.: Wasserschaden, Buchblock lose,


1199

Goethe, Johann Wolfgang von

no Limit
Result: 15 EUR

Das Märchen mit 10 farbigen Bildern nach Gemälden von Hermann Hendrich. J.J. Weber, Leipzig 1921, 21 x 29,5 cm, orig. Pappband mmit Goldprägung, vor allem Rücken berieb. und besch., Kanten bestoßen, i...


1179

Der verlorene Pfennig

no Limit
Result: 15 EUR

Schmidhammer, Arpad, Verlag Jos. Scholz, Mainz o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stock- und an den Rändern fingerfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose


1165

Was drei kleine Bären im Walde erlebten.

no Limit
Result: 15 EUR

Ein Märchen, Thiele, Margarete, Verlag Hans Friedrich Abshagen, Dresden 1923, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von F. Schenkel, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen,


1157

Frohe Spielgefährten

no Limit
Result: 15 EUR

ohne weitere Angaben, orig.Pappband, unnummerierter Großband, farbig & s/w illustriert, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten bestoßen, Einband & Titelblatt mit Farbe bekleckert


1099

Appelschnut- Neues und Altes von ihren Taten, Abenteuern und Meinungen

no Limit
Result: 15 EUR

Otto Ernst, 1906, Verlag L. Staackmann Leipzig, orig. Pappband, Titeldruck in Goldprägung, farbig illustriert von Richard Scholz, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchstock leicht gelockert, sonst sehr ...


1096

Das Buch von den Meerleuten - Die schönsten Märchen von der Wasserkante

no Limit
Result: 15 EUR

Gerhard Krügel, 1922, Verlag Ensslin & Laiblins Reutlingen, 7.-9. Tsd., orig. Halbgewebe, mit zusätzlichem Papiereinband, farbig illustriert von Ernst Liebermann, original Umschlag beschädigt, Klammer...


1094

Het Wettloopen tüschen den Haasen un den Swinegel up der Buxtehuder Heid

no Limit
Result: 15 EUR

Gust Güs, um 1855, Verlag Arnz & Comp Düsseldorf, orig. Pappband, farbig illustriert, 8 Blätter mit original Litho, stark stockfleckig, Kanten bestoßen, rechts unten Wasserschaden auf allen Blättern, ...


1061

Der Zuckertütenbaum

no Limit
Result: 15 EUR

Albert Sixtus, Verlag Hegel + Schade Leipzig, vordere Seite fehlt, Buchblock lose


1050

Im Himmel und auf der Erde

no Limit
Result: 15 EUR

Heinrich Hoffmann, 1924, Verlag Rütten und Loening, Risse + 1 Fehlstelle, teilw. berieb. + besch.


1037

Deutsche Märchen-Eine Märchensammlung

no Limit
Result: 15 EUR

farbig illustriert, 26 Seiten 30x33 cm, Umschlag fleckig, sonst guter Zustand


1013

Hans und Anni in Liliput

no Limit
Result: 15 EUR

G.Kirchbacht, um 1930, farbig illustriert, min. fleckig, sonst gut


1007

Zwei Märlein

no Limit
Result: 15 EUR

Hanna Zahn, um 1935, original Pappband, farbig illustriert, Buchrücken eingerissen, Kanten bestoßen


1315

Vom Sternenkind, das auf die Erde kam: Ein Kindermärchen

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

Hanna Mues, J.&S. Feddermann Verlag, München,1948, orig. Halbgewebe, 15 ungez.Seiten, farbige Abbildungen, Einband berieben und bestoßen, pers. Widmung auf der ersten Seite, Klammerheftung ertwas rost...


1296

Der Zuckertütenbaum

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

Albert Sixtus, Richard Heinrich, Hegel & Schade, Leipzig, 1929, orig.Halbgewebe, sehr hübsch farbig illustrierte Geschichte, teilw.berieben und beschädigt, leicht stockfleckig, Kanten bestoßen, hs.Ein...


1229

Das Vogelhäuschen.

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

v. Rose Kempf. Ein neues Märchen für Kinder. Mit Scherenschnitten v. Else Bückert. Loewe, Stuttgart 1919. orig. Pappband, 26 x 27 cm, mit rotem Vorsatz, Kanten bestoßen, Einband am unteren Rand hinten...


1290

Lies und Puppi, Hans und Struppi. Ein buntes Bilderbuch durch das ganze Jahr mit lustigen Versen

Starting price 10 EUR
Result: 10 EUR

Willi Solleder, Meindl & Kittsteiner, München-Pasing, 10 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, sehr gut erhaltenes Exemplar


1273

Ein Tag aus dem Leben des Kindes

Starting price 10 EUR

Text: Anna Kroch, Bilder: Reinhold Hansche, A. Molling & Comp. Komm. -Ges. Hannover, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten teilw. lose


1400

3x Mecki:

no Limit
Result: 10 EUR

Mecki auf dem Mond, Mecki und die 40 Räuber, Mecki bei den 7 Zwergen. farbig illustriert v. Prof. Wilhelm Petersen, Hamburg, Hammerich & Leissner 1953, je 28 x 21 cm, orig. Halbleinen, 1x Rücken besc...


1399

2 x Mecki:

no Limit
Result: 10 EUR

Mecki und die 40 Räuber + Mecki bei Sindbad, illustriert v. Prof. Wilhelm Petersen, Hamburg, Hammerich & Lessner1962 ,orig. Halbgewebe, je 28 x 21 cm, Kanten min. bestoßen, 1x Eigentümer Signatur, 1 ...


1390

Gockel, Hinkel und Gackeleia. Märchen

no Limit
Result: 10 EUR

Brentano, Clemens, Morawe u. Schaffelt Verlag, 2. Aufl., Berlin 1912, orig. Halbleder, illustriert mit 15 Kupferstichen von Caspar Braun, teilw. berieb. u. besch. Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, so...


1386

Für's Haus - Im Winter

no Limit
Result: 10 EUR

Richter, Ludwig, Verlag von J. H. Heinrich, Dresden 1858, orig. Halbgewebe, s/w illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, einzelne Blätter lose


1384

Die Wiesenzwerge

no Limit
Result: 10 EUR

Kreidolf, Ernst, Verlag. Hermann u. Friedrich Schaffstein, Köln, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. geklebt


1380

Märchenzauber - Eine Sammlung neuer Kindermärchen

no Limit
Result: 10 EUR

o.A. Bing-Spiele und Verlag, Nürnberg, 6.-10. Aufl. orig. Pappband, farbig illustriert von Ernst Kutzer, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, sonst guter Zustand


1377

2 Bücher: Les Aventures d'une Poupée et

no Limit
Result: 10 EUR

Mon Premier Tour du Monde, O'Galop et Mademoiselle H.S. Brés, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen,


1369

Malbrough s'en va-t-en guerre

no Limit
Result: 10 EUR

Hetzel, J. (Hrsg.), Verlag Jacob, Paris 18(...), orig. Pappband, farbig illustriert von Froelich, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, Buchblock lose


1368

Aus dem Kinderleben

no Limit
Result: 10 EUR

um 1850, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiten alle lose, stark beschädigt, bitte besichtigen


1367

"The Book I Made Myself" Walter Steward + John K. Mullay

no Limit
Result: 10 EUR

1935, Hannah Fondiller Barns Publisher, Ringbuch, finger u. altersfleckig, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., Eigentümer Signatur, recht ordentlich erhalten


1365

"Guten Morgen" Gertrud Caspari: Heitere Reime mit Bildern

no Limit
Result: 10 EUR

Alfred Hahns Verlag Leipzig, 12.-15. Auflage, 49.-64. Tausend, 31 Seiten, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u . besch., Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur, Seiten geklebt


1363

Sonnige Kindheit

no Limit
Result: 10 EUR

Anna Marquardsen, Stroefers Kunstverlag, um 1910, 1 Blatt lose, farbig illustriert, Kanten bestoßen


1350

Wir suchen Deutschland. Zwei Erzgebirgsbücher mit Rucksack und Dreirad auf großer Fahrt

no Limit
Result: 10 EUR

Zwickauer Buchdruckwerkstätte, 1948, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von K.H.Somster, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, sonst gut erhaltenes Exemplar


1346

Das lustige Moppelbuch

no Limit
Result: 10 EUR

Königsberg, Verlag H.Schwarz, 1929, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Willi Wolfermann, Kanten bestoßen, Papier entsprechend Alter leicht gegilbt, sonst gut erhalten


1344

Erzählungen für Kinder von zwei bis sieben Jahren

no Limit
Result: 10 EUR

Ida Seele (Hrsg), Leipzig, Alfred Sonnigke´s Verlag, 6.Aufl., 1862, orig.Halbgewebe, farbig illustriert v Block, , teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock locker


1340

Sprechende Tiere

no Limit
Result: 10 EUR

J.H.Horwitz, Verlagsanstalt u. Druck A.G. (vormals J.F.Richter), 15.Auflage, um 1886, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, von C.Reinhardt, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen...


1334

Berthold Auerbach "Barfüßele"

no Limit
Result: 10 EUR

1870, Gottaschen Buchhandlung, Buchblock lose


1332

Münchner Bilderbogen

no Limit
Result: 10 EUR

Braun u. Schneider Verlag München, Ränder etwas gebräunt, sonst guter Zustand, Kanten bestoßen


1324

Die Eulenkinder und Frau Nachtigall

no Limit
Result: 10 EUR

Josephine Siebe, Verlag von A .Anton & Co., Leipzig, Halbleinen, Nr.831, 12 Seiten, farbig illustriert, Fadenbindung etwas locker, berieben und bestoßen, Seiten etwas gebräunt, sonst guter Zustand


1321

Barrabartt - Der wilde Mann aus den Bergen - Ein Märchen-Bilderbuch

no Limit
Result: 10 EUR

Johann Fabricius, Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart/Berlin/Leipzig, um 1930, 24 S, sehr schöne, größtenteils farbige Illustrationen, Halbgewebeeinband, Querformat, leicht bestoßen, leicht f...


1319

Alle meine Häschen, Ein lustiges Hasenbilderbuch

no Limit
Result: 10 EUR

Fritz Koch-Gotha, Alfred Hahn´s Verlag, um 1930, farbig illustriert, Nr.51, 8.-10.Auflage, (21.40.Tausend), pers. Widmung, Klammern rostig, orig. Halbgewebe, etwas fleckig und abgegriffen, sonst ok


1310

Hans Quak und andere Märchen

no Limit
Result: 10 EUR

Adolf Holst, farbig illustriert von Ernst Kutzer, Enßlin & Laiblin Verlagsbuchhandlung Reutlingen, 1922, Seiten lose, berieben & bestoßen, minimal stockfleckig, deutliche Gebrauchsspuren, Eigentümer-S...


1308

Püppchens Himmelsreise

no Limit
Result: 10 EUR

Text von J.Manz, Bilder von K.Schicktanz, E.Freyer Verlag, Leipzig, orig.Halbgewebe, Ecken und Einband berieben & bestoßen, 1927, Einband lose, Seiten fingerfleckig, letzte Seite loose und eingerissen...


1307

Ein jedes Tierchen hat sein Pläsierchen

no Limit
Result: 10 EUR

lustige Bilder aus der Tierwelt, Braun & Schneider Verlag, München, ohne Verfasserangabe, Einband teilw.geklebt, wasserfleckig, Buchrücken etwas gelockert, leicht fleckig, 31 Seiten, farbig illustrier...


1306

Kuckuck, Kuckuck, ruft aus dem Wald

no Limit
Result: 10 EUR

Kinderlieder von Hoffmann von Fallersleben, Bilder von C.Mickelait, herausgegeben von der freien Lehrervereinigung für Kunstpflege zu Berlin, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, 2.Auflage, 7.-12.Tausend, o...


1304

Unsere gefiederten Hausfreunde

no Limit
Result: 10 EUR

August Jahn, Wilhelm Schacht, Nürnberg Aser Kunstverlag, leicht berieben und bestoßen, orig. Halbgewebe, 18 Seiten, davon 8 ganzseitige Farblithos, minimal fingerfleckig, sonst guter Zustand


1294

Die Reise ins Märchenland

no Limit
Result: 10 EUR

H.J.Horwitz, mit 15 kolorierten Bildern von Ludwig Pietsch, A.Hofmann & Comp., Berlin, zweite Auflage, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, Kanten bestoßen, Eigentümer-Stempel, sonst g...


1292

Neue sprechende Tiere. Eine Kinderschrift in Reimen

no Limit
Result: 10 EUR

H.J.Horwitz, C.Reinhardt, Konrad W.Mecklenburg vormals Richter´scher Verlag, um 1924, orig.Halbgewebe, mit 16 kolorierten Bildern, teilw.berieben, Kanten bestoßen, Seiten etw. abgegriffen, fleckig, In...


1291

Hans Wundersam

no Limit
Result: 10 EUR

Adolf Holst, Ernst Kutzer, Alfred Hahn´s Verlag, Hamburg u.Leipzig, um 1955, 22 Seiten, orig.Halbgewebe, Gewebe etw. stockfleckig, farbig illustriert, Kanten minimal bestoßen, Klammern rostig, etwas f...


1285

Guckt hinein! Schaut der Tiere Kinderlein! Für alle kleinen Tierfreunde

no Limit
Result: 10 EUR

Herausgegeben von Charles Dieck, Verse von Adolf Holst, Bilder von Paula Jordan, 5.Auflage, Dieck & Co.Verlag, Stuttgart, 19 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten bestoßen,...


1278

Das Meer! Das Meer!

no Limit
Result: 10 EUR

Walter Bergmann, 1946, Erich-Schmidt-Verlag, Berlin, 2-farbig illustriert, Seiten leicht gebräunt, sonst gut


1272

Lieblings-Bilderbuch

no Limit
Result: 10 EUR

um 1900, orig. Pappband, farbig illustriert, leicht abgegriffen, sonst guter Zustand


1241

Agim erzähl aus China.

no Limit
Result: 10 EUR

Mit 30 farbigen Bildern v. W. Jacobs u. Versen v. Anna Oehler. Evang. Missionsverlag GmbH, Stuttgart, ca. 1920, orig. Halbgewebe, 23 x 28,5 cm, Kanten etw. bestoßen, Bindung gelockert, sonst sehr gut


1237

Meine Lieben Tiere.

no Limit
Result: 10 EUR

Verse v. Louva, farb. illustr. v. H. Guertik, Alfred Holz, Berlin1951, 24 x 22 cm, orig, Halbgewebe, Kanten bestoßen, berieb., innen recht ordentlich


1232

Goldene Reime für die Kinderstube.

no Limit
Result: 10 EUR

Gesammelt u. hrsgg. v. Cornelie Lechler. 12 farb. Illustrationen nach Aquarellen v. W. Claudius u. 11 Bilder in Holzschnitten nach Zeichnungen von Prof. E. Klimsch, Loewe, Stuttgart um 1890, 20 x 25 c...


1222

Freud und Leid der Kinderzeit.

no Limit
Result: 10 EUR

12 Holzschnitte und Zeichnungen v. Friedrich Lipps. Mit Gedichten v. J. Trojan. 2. Auflage, J.J. Schreiber, Eßlingen, 22 x 28 cm, orig. Halbgewebe, um 1880/90, mont. orig. Deckelbezug ,Kanten stark be...


1217

Kindersang - Heimatklang.

no Limit
Result: 10 EUR

Deutsche Kinder- und Volkslieder. Bd. II, Tonsatz v. Bernhard Scholz, Bildschmuck v. Ernst Liebermann, Jos. Scholz, Mainz, 29 x 22 cm, orig. Halbgewebe, Kante bestoßen, Eigentümer-Signatur, teilw. sto...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH