Legewürfelspiel "Das Reich der Natur und seine Benutzung-unterhaltsames und lehrreiches Spiel", Holzwürfel, um 1900, mit Beiblättern, schöner Originalzustand
Game with cubes "Das Reich der Natur u...
Spiegelteleskop, Messing, 45 cm, guter Originalzustand
Mirror telescope, brass, good original condition
Apothekerschrank, England VK, 45x19x27 cm, gefüllt mit Drogengläsern, Geheimfach Rückseite, umfangreiches Zubehör, schöner Originalzustand
Medicine cabinet, England pw, filled with glasses for drug...
Puzzle Globus, Germany um 1900, 26,5 cm, Holz, Weltkugelspiel, Holzfuß. 3 Stücke ergänzt, Altersspuren
Puzzle globe, Germany around 1900, wood, globe game, wooden socle. 3 pieces completed, traces ...
W.D. Hammacher, Architekturmodell des Rathauses von Montpellier, 1845, 45 cm hoch, unter Glas, auf Holzsockel, Pappe geweißt, signiert auf Rückseite des Daches W.D. Hammacher 27. Aug. 1845 Rott
W.D...
Märklin, Botanisiertrommel, Germany VK, 9,5x14 cm, Blech, min. LM, Z 1-2
Märklin, Botanist's vasculum, Germany pw, tin, min. paint d., C 1-2
Globus, 23,5 cm, Ludwig Jul. Heymann Berlin, um 1900, Holzsockel, mit Kompass
Globe, Ludwig Jul. Heymann Berlin, around 1900, wooden socle, with compass
Kabinett mit Flaschensammlung, 32x18x19 cm, Leon Jaques Liege, schöner Originalzustand
Cabinet with bottle collection, , Leon Jaques Liege, nice original condition
3 Blütenmodelle, Blauer Eisenhut, Seidelbast + Hahnenfuß nach Art von R. Brendel, 21.Jhd, 38-52 cm, Pappmachee, Draht, Ölfarbe + Lack, auf Holzsockel, neuwertig
3 blossom models a la R. Brendel, 21...
Pop Up Buch "Zoologischer Garten", 27x32 cm, vor 1900, aufklappbare Zoo Darstellungen,
Pop Up book "Zoologischer Garten", before 1900, foldable zoo impressions, traces of age, please inspect
Laterna Magica, France, 19x30 cm, Blech, LM, Okt, komplett
Laterna Magica, France, tin, paint d., box, complete
Köhler, Singvogel mit Stimme, W.-Germany, 20 cm, Blech, UW ok, ein Fuß geklebt, sonst Z 1
Köhler, Singing bird with voice, W.-Germany, tin, cw ok, one foot pasted, otherwise C 1
Lehmann, Käfer, Germany VK, 13 cm, Blech, UW ok, min. LM, Z 2+
Lehmann, beetle, Germany pw, tin, cw ok, min. paint d., C 2+
5 Schultafeln lithografiert, Thema Pflanzen u.a., 50er Jahre. 120 cm, Gebrauchsspuren, bitte besichtigen
5 school boards lithographed, theme plants a.o., 50s., traces of usage, please inspect
Kaufladen, Germany VK, 60x37x30 cm, Holz, unrestaurierter Originalzustand
Shop, Germany pw, wood, not restored, original condition
Columbus Erdglobus, 64 cm, R. Neuse Berlin, um 1900, Holzsockel, mit Kompass, min. Altersspuren
Columbus earth globe, R. Neuse Berlin, around 1900, wooden socle, with compass, traces of age
Experimentierkasten "All Chemist", Germany, 39x22 cm, No 170, Franckh Verlag Stuttgart, umfangreich
Experimental kit "All Chemist", Germany, No 170, Franckh Verlag Stuttgart, extensive
Legespiel "Etudes Geographiques", France VK, Holz, Altersspuren
Game "Etudes Geographiques", France pw, wood, traces of age
Bing, Laterna Magica, Germany VK, 32x28 cm, Blech, in original Holzbox, mit diversen Glasbilder-Packungen, schöner Originalzustand
Bing, Laterna Magica, Germany pw, tin, in original wooden box, wit...
Vitrine mit Pflanzenmodellen, Germany VK, 40x33x22 cm, Holz, kein Versand, mit zusätzlicher Schublade, Planzen Brendel Reproduktionen
Show case with plants, Germany pw, wood, no shipping, with addi...
Bing, Filmprojektor, Germany VK, 36 cm, Blech, Luxus Ausführung, sehr schöner Originalzustand
Bing, film projector, Germany pw, tin, luxury edition, very nice original condition
Holzvitrine, Tissier/Paris, 38x21x36 cm, rundum verglast, mit Schublade, min. Altersspuren
Wooden showcase, Tissier/Paris, glazed all around, with drawer, min. traces of age
Globus "Globe Terrestre", 33 cm, LM, J. Forest, France VK, Holzfuß, Z 2-
Globe "Globe Terrestre", paint d., . Forest, France pw, wooden socle, C 2-
Experimentierkasten "Experiences Electriques", 26,5x22 cm, G.P. Paris, komplett, mit Anleitung
Experimental kit "Experiences Electriques", G.P. Paris, complete, with instruction
Froschkäfig, Germany VK, 30x20x33,5 cm, Blech, altersbedingte LM, einlegbare Glasscheiben, abnehmbares Dach
Frog Cage, Germany pw, tin, paint d. due to age, glass plates, removable roof
Schmetterling, wohl Germany VK, 16 cm, Blech, UW ok, min. LM, Z 1-2
Butterfly, probably Germany pw, tin, cw ok, min. paint d., C 1-2
Columbus Erdglobus, 39 cm, R. Neuse Berlin, Holzfuß, um 1930, min. Altersspuren
Columbus earth globe, R. Neuse Berlin, wooden socle, around 1930, min. traces of age
Liegender Frosch uralt, Germany VK, 26 cm, Blech, UW ok, handlackiert
Lying frog ancient, Germany pw, tin, cw ok, handpainted
Globus, 68 cm, min. LM, Prof. Krausels Stockholm, um 1920, Holzständer
Globe, min. paint d., Prof. Krausels Stockholm, around 1920, wooden rack
Globus, Ludwig Jul. Heymann Berlin, um 1900, gehalten von Bronzefigur, mit Kompass, rissig, teilw. restauriert
Globe, Ludwig Jul. Heymann Berlin, around 1900, on bronze figure, with compass, brittl...
Globus, 33 cm, Ludwig Jul. Heymann Berlin, 1913, Holzsockel, mit Kompass
Globe, Ludwig Jul. Heymann Berlin, 1913, wooden socle, with compass
Anatomisches Modell "Die tiefen Nerven und Gefäße des Gesichts", 23x31 cm, hinter Plexiglas, Deutsches Hygiene Museum Dresden
Anatomical model of a face, behind plexi glass, Deutsches Hygiene Muse...
Erdglobus, 65 cm, LM, Graupner & Körners Geograph Leipzig, Export Globus für Schweden, Holzfuß
Earth globe, paint d., Graupner & Körners Geograph Leipzig, export globe for Sweden, wooden base
Jordglob, Globus, 37 cm, 20. Jhd., Holzsockel, Stockholm, Z 1
Jordglob, globe, 20th century, wooden socle, Stockholm, C 1
Köhler + Stadlim, 7 Vögel, Germany, 7-12 cm, Blech, UW ok, Z 1-2
Köhler + Stadlim, 7 bird, Germany, tin, cw ok, C 1-2
Erdglobus, 23 cm, Ludwig Julius Heymann Berlin, um 1900, Holzsockel, mit Kompass, Altersspuren
Earth globe, Ludwig Julius Heymann Berlin, around 1900, wooden socle, with compass, traces of age
Lehrtafel mit Fröschen um 1900, 105x83 cm, sehr guter Zustand, min. Altersspuren, sehr dekorativ
Education board with frogs around 1900, very good condition, min. traces of age, very decorative
2 Holzreliefs/Gesichter, France, 20. Jahrhundert, 39x61 + 40x60 cm, Machine Design -Decollage, Holz, Metall, Farbe, auf Metallsockel, teilw. abgestoßen
2 wood reliefs/faces, France, 20th century, M...
Globus Weber Costello Co., Illinois, USA, 26 cm, 1921, Holzfuß, sehr guter Zustand
Globe Costello Co., Illinois, USA, 1921, wooden socle, very good condition
Mikroskop im Holzschrank, Germany VK, 29 cm, min. LM, mit zusätzlichen Ocularen, schöner Originalzustand
Microscope in a wooden cabinet, Germany pw, min. paint d., with additional oculars, nice ori...
Angelspiel "Für Alt und Jung", 49x10 cm, Holz, um 1900, komplett
Fishing game "Für Alt und Jung", wood, around 1900, complete
Hypocycloid Modell, 55x36 cm, C. Cussons Manchester, Holz, Altersspuren
Hypocycloid model, C. Cussons Manchester, wood, traces of age
Magneto Electric Machine for Nervous Diseases, 12x20 cm, von 1854, W.H. Burnap USA, schöner Originalzustand
Magneto Electric Machine for Nervous Diseases, from 1854, W.H. Burnap USA, nice original...
Koffer mit Flaschensammlung, France VK, 32x38 cm, 12 Fläschchen, aufgeklappt, min Altersspuren
Suitcase with collection of bottles, France pw, 12 bottles, opened, min. traces of age
Konvolut alte Technik, diverse Messing Werkzeuge u.a., Fundgrube
Mixed lot of old technology, various brass tools a.o., treasure trove
Günthermann, Käfer, Germany VK, 19 cm, Blech, UW ok, LM, Flügel repariert, bitte besichtigen
Günthermann, beetle, Germany pw, tin, cw ok, paint d. wings repaired, please inspect
Technofix, Krokodil, Germany, 38 cm, Blech, UW ok, min. LM, ohne Figur, Z 2
Technofix, crocodile, Germany, tin, cw ok, min. paint d., without figure, C 2
Schmetterling, Marienkäfer + Ente, Germany, 7-15 cm, Blech, UW ok, min. LM, Z 1-2
Butterly, ladybird + duck, Germany, tin, cw ok, min. paint d., C 1-2
9 Apothekengefäße, 14-21 cm, Glas, min. Altersspuren, Z 1-2
9 medicine jars, glass, traces of age, C 1-2
Zeiss, Hensoldt u.a., 5 Ferngläser, teilw. starke Gebrauchsspuren
Zeiss, Hensoldt a.o., 5 binoculars, partly strong traces of use
5 Ferngläser, dabei Steiner 10x30, Dekarem 10x50 + Turmon 8x21, meist sehr guter Zustand
5 binoculars, among them Steiner 10x30, Dekarem 10x50 + Turmon 8x21, mostly very good condition
Lernbildtafeln "Pilze I & Pilze II", Germany VK, 29x23 cm, Rahmen 44x39 cm, Bibliographisches Institut Leipzig, gerahmt
Eduation boards "Pilze I & Pilze II", Germany pw, Bibliographisches Institut ...
Naturkundliche Wandtafel "Amphibia Anura Rana I", 127x135 cm, um 1900, einige Risse, Altersspuren
Natural History wall chart "Amphibia Anura Rana I", around 1900, several cracks, traces of age
Erdglobus, 14,5 cm, lateinische Beschriftung, um 1900, auf Metallsockel, Altersspuren
Earth globe, Latin labelling, around 1900, on metal socle, traces of age
Globus, Dr. Neuses Stockholm, 58 cm, Holzfuß, verschmutzt, bitte besichtigen
Globe, Dr. Neuses Stockholm, wooden socle, dirty, please inspect
Panos, W + J Georg, Ampheremeter + Volt + Ampheremeter, 18 + 27 cm,
Panos, W + J Georg, amphere meter + volt + amphere meter
Lockente, 41 cm, Holz, vor 1900
Duck, wood, before 1900
Fernglas, Germany VK, Messing, Gravur "Bremerhaven", min. Altersspuren
Binoculars, Germany pw, brass, engraving "Bremerhaven", min. traces of age
Chad Valley, Globus, England, 21 cm, Blech, min. LM, Z 2
Chad Valley, globe, England, tin, min. paint d., C 2
Bildtafel mit Enten, 100x38 cm, Fernand Nathan Paris, um 1900, Altersspuren
Plate with ducks, Fernand Nathan Paris, um 1900, traces of age
Modell des menschlichen Auges, 26 cm, GemBw, Deutsches Hygiene Museum Dresden, DDR, bitte besichtigen
Model of the human eye, mixed constr., Deutsches Hygiene Museum Dresden, GDR, please inspect
18 Apothekengefäße u.a., 10-20 cm, Glas + Holz, teilw. min. Altersspuren, Z 1-2
18 Medicine bottles a.o., glass + wood, part. min. traces of age, C 1-2
19 Apothekengefäße u.a., 10-19 cm, Glas + Holz, teilw. min. Altersspuren
19 Medicine bottles a.o., glass + wood, part. min. traces of age
Lehrtafeln mit menschlichen Abbildungen, 64x52 cm, Netherlands, gerahmt
Education boards with human images, Netherlands, framed
Georg Becker Ltd, Kleine Holzvitrine allseitig verglast für pharmazeutische Waage, England, Gebauchsspuren
Georg Becker Ltd, little cabinet glassed from all sides for pharmaceutical scale, England...
Atea, Amphere + Voltmeter (Einbaugeräte), 17 cm, Funktion nicht geprüft, optisch sehr guter Zustand
Atea, amphere + voltmeter (built-in devices), function not tested, visually very good condition
2 große Vorratsfässer "Pfefferminz " + "Gänsefingerkraut", 66 cm hoch + Durchmesser 49 cm, Holz + Pappmachee, LM
2 big stocks drums "Pfefferminz " + "Gänsefingerkraut", wood + paer mache, paint d.
3 Enten, 7-13 cm, handbemalt, in Holzbox
3 ducks, handpainted, in wooden box
Lederkoffer, 35x12x27 cm, um 1950, Z 2
Leather Suitcase, around 1950, C 2
Konvolut Bücher als Dekorationsobjekte, France VK, Altersspuren
Bundle of books as decoration objects, France pw, traces of age
2 Ferngläser, Messing u.a., Altersspuren, bitte besichtigen
2 binoculars, brass a.o., traces of age, please inspect
Schnittmodell Gehirn, 21x17x18 cm, Papier + Holz, Dr. Eduard Weber München, um 1930
Sectional model of a brain, paper + wood, around 1930, Dr. Eduard Weber München, um 1930
Politischer Erdglobus, DDR, 12 cm, GemBw, LM, Z 2-
Political earth globe, GDR, mixed constr., paint d., C 2-
2 Blechdosen, Sweden, 39 cm, LM, Altersspuren
2 tin cans, Sweden, paint d., traces of age
Ente auf Blasebalg uralt, 12 cm, Holz, beschädigt
Duck on bellows, ancient, wood, damaged
Konvolut Frösche, 8-30 cm, GemBw, modern
Bundle frogs, mixed constr., modern