Kaiserreich Preussen, Wilhelm II., 1888-1918, 20 Mark, 1912 A, winz. Randfehler, vorzüglich
Kaiserreich Preussen, Wilhelm II., 1888-1918, 20 Mark, 1912 J, vorzüglich
Kaiserreich Preussen, Wilhelm II., 1888-1918, 20 Mark, 1913 A, sehr schön-vorzüglich
Römische Münzen, Augustus, 30 v.-14 n. Chr., AR-Denar, 18 v. Chr., sehr schön, 3.59 g
Römische Münzen, Augustus, 30 v.-14 n. Chr., AR-Denar, 19/18 v. Chr., winz. Kratzer, Graffito auf dem Avers, sonst sehr schön, 3,38 g
Dänemark, Christian IV., 1588-1648, 2 Skilling, 1608, sehr schön, 1,85 g
Russland, Lot von 10 Rubelstücken des 19. und 20. Jhd, meist sehr schön, 10 Stück
Niederlande, Holland, Dukat, 1759, sehr schön +, 3,48 g
Römisch-Deutsches-Reich, Rechenpfennig, 1589, sehr schön, 2,78 g
Habsburg Salzburg, Hieronymus Graf Colloredo, 1772-1803, 1/4 Dukat, 1782, vorzüglich, 0,90 g
Habsburg, Karl VI., 1711-1740, 15 Kreuzer , 1737, winz. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz, 6,47 g
Österreich Ungarn, Franz Joseph, 1848-1916, 20 Korona, 1905, fast vorzüglich, 6,80 g
Braunschweig Lüneburg-Celle, Friedrich von Celle, 1636-1648, Taler, o.J., winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich, 27,74 g
Kaiserreich Schaumburg-Lippe, Georg, 1893-1911, 2 Mark, 1904, kl. Henkelspur, Kratzer, sehr schön
Deutsch-Ostafrika, 2 Rupien, 1893, kl. Randfehler, sehr schön
Österreich Ungarn, Franz Joseph, 1848-1916, 20 Korona, 1901, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich, 6,78 g
Österreich Ungarn, Franz Joseph, 1848-1916, 20 Korona, 1902, fast vorzüglich, 6,78 g
Russland, Elisabeth, 1741-1761, Rubel, 1751, Bearbeitungsspuren, sehr schön, 25,01 g
Russland, Lot von verschiedenen Rubel Stücken des 18. und 19 Jhd., Mit Fehlern, schön, fast sehr schön und sehr schön, 8 Stück
Polen, Danzig, Sigismund II. August, 1547-1572 , Dreigröscher, 1557, fast sehr schön, 2,50 g
Römisch-Deutsches-Reich, Leopold V., 1619-1632, Taler, 1620, sehr schön-vorzüglich, 28,84 g
Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916, Doppelgulden, 1868, vorzüglich, 24,68 g
Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916, Doppelgulden, 1869, vorzüglich, 24,70 g
Russland, Lot von 10 Rubelstücken des 19. und 20. Jhd., meist sehr schön, 10 Stück
Schweiz Bern, 1 Batzen, 1529, leichte Knickspur, sehr schön +, 2,39 g
Schweiz Genf, 3 Sols, 1557, sehr schön +, 3,10 g
Schweiz Glarus, 1 Schilling (2x) und 3 Schilling, 1806, 1811, 1814, fast sehr schön (1x) und sehr schön, 3 Stück
Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz III., 1883-1897, Silbermedaille, o.J. (1882), herrliche Patina, min. berieben, vorzüglich-Stempelglanz, 22,00 g
Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz III., 1883-1897, Silbermedaille, o.J. (1884), herrliche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz, 29,75 g
Sachsen, Christian II. und seine Brüder, 1591-1601, Taler, 1592, sehr schön, 28,93 g
Frankreich, Napoleon III., 1848/1852-1870, 20 Francs, 1854, sehr schön-vorzüglich, 6,47 g
Römisch-Deutsches-Reich, Leopold V., 1619-1632, Taler, 1632, fast vorzüglich, 28,90 g
Römisch-Deutsches-Reich, Karl VI., 1711-1740, Taler, 1737, sehr schön-vorzüglich, 28,54 g
Österreich, 25 Schilling, 1929, vorzüglich, 5,90 g
Russland, Lot von 10 Rubelstücken des 19. und 20. Jhd., meist sehr schön, 10 Stück
Schweden, Adolf Friedrich, 1751-1771, Silbermedaille, 1761, hübsche Patina, fast vorzüglich, 59,41 g
Schweiz Bern, Lot von Kleinmünzen des 18. und 19. Jhd., vom Rappen bis zum 1/4 Taler, meist sehr schön, 22 Stück
Schweiz Helvetische Republik und Eidgenossenschaft, Lot von diversen Münzen verschiedener Nominale und Epochen, sehr schön-vorzüglich, 48 Stück
Baden Durlach, Karl Leopold Friedrich, 1830-1852, Doppeltaler, 1852, sehr schön-vorzüglich, 36,80 g
Mecklenburg Neustrelitz, Tragbare Silberne Schützenmedaille, 1894, herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz, 11,82 g
Sachsen, Johann Georg I., 1615-1656, Taler, 1650, sehr schön +, 19,10 g
Weissensee, Hohlpfennige, o.J., sehr schön, 3 Stück
Kiautschou, Wertmarke zu 10 Pfennig, o.J. , fast vorzüglich, 2,88 g
Äthiopien, Lot von Münzen verschiedener Nominale und Regenten, darunter auch einige Seltenheiten, sehr schön-fast Stempelglanz, 14 Stück
Thailand, Lot Münzen verschiedener Regenten und Nominale des 19. und 20. Jhd., Darunter auch Seltenheiten. Meist sehr schön. 16 Stück
Dänemark, Frederik III., 1648-1670, Krone (4 Mark), 1668, sehr schön-vorzüglich, 19,73 g
Römisch-Deutsches-Reich, Ferdinand I., 1522-1558-1564, Pfundner, 1528, feine Patina, leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz, 5,65 g
Sachsen, August, 1553-1586, Taler, 1578, sehr schön, 28,26 g
Polen, Elbing, Johann Casimir, 1648-1669, 2 Gröscher, 1651, Kl. Kratzer, sehr schön, 1,17 g
Habsburg, Karl VI., 1711-1740, Taler, 1739, sehr schön, 28,82 g
Russland, Alexander I., 1801-1825, Rubel, 1802, fast sehr schön, 20,23 g
Russland, Lot von 10 Rubelstücken des 19. und 20. Jhd., meist sehr schön, 10 Stück
Dresden Stadt, Silbermedaille, 1807, winz. Kratzer, vorzüglich +, 7,07 g
Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Silbermedaille, 1904, Prachtexemplar, winz. Kratzer, fast Stempelglanz, 14,35 g
Pommern Stettin, Bogislaw X., 1474-1523, Schillinge, 1492, 1499, 1500, sehr schön und besser, 3 Stück
Sachsen, August, 1553-1586,Taler, 1570, sehr schön, 28,74 g
Kaiserreich Bayern, Otto II., 1886-1913, 10 Mark, 1909 D, sehr schön-vorzüglich
Iran, Lot von Münzen verschiedener Nominale und Regenten mit hohem Silberanteil, 15 Stück
Kolumbien, 1/4 Decimo, 1860, vorzüglich, 0,55 g
Römisch-Deutsches-Reich, Leopold V., 1619-1632, Taler, 1632, sehr schön, 28,13 g
Russland, Paul I., 1796-1801, Rubel, 1800, fast sehr schön, 18,24 g
Regensburg Stadt, Taler, 1756, winz. Randfehler, leicht berieben, sehr schön-vorzüglich, 28,09 g
Danzig, Lot von Kleinmünzen, vom Pfennig bis zum Gulden, meist sehr schön und vorzüglich, 23 Stück
USA, 5 Cent, 1829, 1836, sehr schön + und fast sehr schön, 2 Stück
Schweiz Basel, Vierzipfliger Pfennig, o.J., sehr schön, 0,39 g
Schweiz Basel, 1/2 Taler, o.J. (um 1720), hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich, 14,00 g
Baden Durlach, Carl Leopold Friedrich, 1830-1852, Doppeltaler, 1841, sehr schön-vorzüglich, 37,08 g
Kiel, Bronzemedaille, 1847, prachtvolle Patina, Stempelglanz, 62,15 g
Köln Stadt, Taler, 1699, leicht bearbeitet, sehr schön, 27,00 g
Sachsen, August, 1553-1586, Taler, 1576, sehr schön, 29,22 g
Sachsen, Johann Georg I. und August, 1611-1615, 1/24 Taler, 1612, vorzüglich-Stempelglanz, 1,73 g
Drittes Reich, 10 Pfennig, 1940 G, fast vorzüglich
Dänemark, Frederik III., 1648-1670, Krone (4 Mark), 1669, Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich, 17,69 g
Dänemark, Christian V., 1670-1699, Krone (4 Mark), 1676, Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich, 19,50 g
Römisch-Deutsches-Reich, Maximilian, 1612-1618, Taler, 1613, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich, 28,62 g
Russland, Nikolaus II., 1894-1917, Silbermedaille, 1896, herrliche Patina, fast Stempelglanz, 7,58 g
Russland, Nikolaus II., 1894-1917, 5 Rubel, 1898, sehr schön-vorzüglich, 4,29 g
Russland, Nikolaus II., 1894-1917, 5 Rubel, 1899, fast vorzüglich, 4,32 g
Schweiz Unterwalden, 5 Batzen, 1811, kl. Randfehler, sehr schön, 4,27 g
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840, Silbermedaille, 1803, winz. Randfehler, fast vorzüglich, 28,11 g
Sachsen, August, 1553-1586, Taler, 1583, Rand leicht bearbeitet, sehr schön, 28,61 g
Bundesrepublik, Kursmünzensatz, 1966 J, original verschweißt, prägefrisch
Deutsch-Ostafrika, Rupie (2x), 1/2 Rupie, 1/4 Rupie, 1901, 1906, 1910, 1891, meist sehr schön und vorzüglich, 4 Stück
Sammlung von Münzen des Kaiserreichs aus Baden, Bayern und Preussen. Darunter: 6x 5 Mark, 3x 3 Mark und 4x 2 Mark, meist sehr schön-vorzüglich, 13 Stück
Umfangreiche Sammlung von Geldscheinen und Münzen, darunter ein hoher Anteil an DM und Euromünze. Außerdem ein Buch und einige moderne Silbermünzen. Bitte besichtigen, mehrere hundert Stück, sehr schö...
Uganda, Set von Silbermünzen, 1969, In Originaletui mit Orignalzertifikat, polierte Platte, berührt, 6 Stück
Albanien, Set zu 5+10+25 Leke, 1968, mit Originaletui und Zertifikat, polierte Platte, min. berührt, 3 Stück
Polen, Preussen, Albrecht, 1511/1525-1568, Dreigröscher, 1544, hübsche Patina, fast vorzüglich, 2,54 g
Römisch-Deutsches-Reich, Ferdinand II., 1592-1618-1637, Taler, 1623, schön-sehr schön, 28,80 g
Schweiz Genf, Lot von Kleinmünzen des 16.- 19. Jhd., vom Centime bis zum 6 Sol Stück, meist sehr schön und besser, 22 Stück
Schweiz Luzern, Lot von Kleinmünzen des 18. und 19. Jhd., vom Angster bis zum Batzen, meist sehr schön, 13 Stück
Schweiz Waadt/ Vaud, Lot von Kleinmünzen des 19. Jhd., vom Rappen bis zum 5 Batzen Stück, meist sehr schön und besser, 16 Stück
Brandenburg Preussen, Friedrich II., der Große, 1740-1786, Silberabschlag des Dukaten, 1763, hübsche Patina, fast vorzüglich, 2,75 g
Brandenburg Preussen, Lot von 6 Gröscher Stücken des 17. und 18. Jhd., schön, sehr schön-vorzüglich, 18 Stück
Sachsen, Lot des 18. und 19. Jhd., vom Pfennig bis zum 8 Pfennig Stück, meist sehr schön-vorzüglich, 22 Stück
Weissensee, Hohlpfennig, o.J. (um 1350), vorzüglich, 0,18 g