Kaiserreich Preussen, Wilhelm II., 1888-1918, 20 Mark, 1912 A, winz. Randfehler, vorzüglich
Kaiserreich Preussen, Wilhelm II., 1888-1918, 20 Mark, 1912 J, vorzüglich
Kaiserreich Preussen, Wilhelm II., 1888-1918, 20 Mark, 1913 A, sehr schön-vorzüglich
Römische Münzen, Augustus, 30 v.-14 n. Chr., AR-Denar, 18 v. Chr., sehr schön, 3.59 g
Römische Münzen, Augustus, 30 v.-14 n. Chr., AR-Denar, 19/18 v. Chr., winz. Kratzer, Graffito auf dem Avers, sonst sehr schön, 3,38 g
Dänemark, Christian IV., 1588-1648, 2 Skilling, 1608, sehr schön, 1,85 g
Russland, Lot von 10 Rubelstücken des 19. und 20. Jhd, meist sehr schön, 10 Stück
Niederlande, Holland, Dukat, 1759, sehr schön +, 3,48 g
Römisch-Deutsches-Reich, Rechenpfennig, 1589, sehr schön, 2,78 g
Habsburg Salzburg, Hieronymus Graf Colloredo, 1772-1803, 1/4 Dukat, 1782, vorzüglich, 0,90 g
Habsburg, Karl VI., 1711-1740, 15 Kreuzer , 1737, winz. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz, 6,47 g
Österreich Ungarn, Franz Joseph, 1848-1916, 20 Korona, 1905, fast vorzüglich, 6,80 g
Braunschweig Lüneburg-Celle, Friedrich von Celle, 1636-1648, Taler, o.J., winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich, 27,74 g
Kaiserreich Schaumburg-Lippe, Georg, 1893-1911, 2 Mark, 1904, kl. Henkelspur, Kratzer, sehr schön
Deutsch-Ostafrika, 2 Rupien, 1893, kl. Randfehler, sehr schön
Österreich Ungarn, Franz Joseph, 1848-1916, 20 Korona, 1901, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich, 6,78 g
Österreich Ungarn, Franz Joseph, 1848-1916, 20 Korona, 1902, fast vorzüglich, 6,78 g
Russland, Elisabeth, 1741-1761, Rubel, 1751, Bearbeitungsspuren, sehr schön, 25,01 g
Russland, Lot von verschiedenen Rubel Stücken des 18. und 19 Jhd., Mit Fehlern, schön, fast sehr schön und sehr schön, 8 Stück
Polen, Danzig, Sigismund II. August, 1547-1572 , Dreigröscher, 1557, fast sehr schön, 2,50 g
Römisch-Deutsches-Reich, Leopold V., 1619-1632, Taler, 1620, sehr schön-vorzüglich, 28,84 g
Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916, Doppelgulden, 1868, vorzüglich, 24,68 g
Habsburg, Franz Joseph I., 1848-1916, Doppelgulden, 1869, vorzüglich, 24,70 g
Russland, Lot von 10 Rubelstücken des 19. und 20. Jhd., meist sehr schön, 10 Stück
Schweiz Bern, 1 Batzen, 1529, leichte Knickspur, sehr schön +, 2,39 g
Schweiz Genf, 3 Sols, 1557, sehr schön +, 3,10 g
Schweiz Glarus, 1 Schilling (2x) und 3 Schilling, 1806, 1811, 1814, fast sehr schön (1x) und sehr schön, 3 Stück
Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz III., 1883-1897, Silbermedaille, o.J. (1882), herrliche Patina, min. berieben, vorzüglich-Stempelglanz, 22,00 g
Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz III., 1883-1897, Silbermedaille, o.J. (1884), herrliche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz, 29,75 g
Sachsen, Christian II. und seine Brüder, 1591-1601, Taler, 1592, sehr schön, 28,93 g
Frankreich, Napoleon III., 1848/1852-1870, 20 Francs, 1854, sehr schön-vorzüglich, 6,47 g
Römisch-Deutsches-Reich, Leopold V., 1619-1632, Taler, 1632, fast vorzüglich, 28,90 g
Römisch-Deutsches-Reich, Karl VI., 1711-1740, Taler, 1737, sehr schön-vorzüglich, 28,54 g
Österreich, 25 Schilling, 1929, vorzüglich, 5,90 g
Russland, Lot von 10 Rubelstücken des 19. und 20. Jhd., meist sehr schön, 10 Stück
Schweden, Adolf Friedrich, 1751-1771, Silbermedaille, 1761, hübsche Patina, fast vorzüglich, 59,41 g
Schweiz Bern, Lot von Kleinmünzen des 18. und 19. Jhd., vom Rappen bis zum 1/4 Taler, meist sehr schön, 22 Stück
Schweiz Helvetische Republik und Eidgenossenschaft, Lot von diversen Münzen verschiedener Nominale und Epochen, sehr schön-vorzüglich, 48 Stück
Baden Durlach, Karl Leopold Friedrich, 1830-1852, Doppeltaler, 1852, sehr schön-vorzüglich, 36,80 g
Mecklenburg Neustrelitz, Tragbare Silberne Schützenmedaille, 1894, herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz, 11,82 g
Sachsen, Johann Georg I., 1615-1656, Taler, 1650, sehr schön +, 19,10 g
Weissensee, Hohlpfennige, o.J., sehr schön, 3 Stück
Kiautschou, Wertmarke zu 10 Pfennig, o.J. , fast vorzüglich, 2,88 g
Äthiopien, Lot von Münzen verschiedener Nominale und Regenten, darunter auch einige Seltenheiten, sehr schön-fast Stempelglanz, 14 Stück
Thailand, Lot Münzen verschiedener Regenten und Nominale des 19. und 20. Jhd., Darunter auch Seltenheiten. Meist sehr schön. 16 Stück
Dänemark, Frederik III., 1648-1670, Krone (4 Mark), 1668, sehr schön-vorzüglich, 19,73 g
Römisch-Deutsches-Reich, Ferdinand I., 1522-1558-1564, Pfundner, 1528, feine Patina, leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz, 5,65 g
Sachsen, August, 1553-1586, Taler, 1578, sehr schön, 28,26 g