Sachsen, Friedrich August III., 1763-1806, Taler, 1798, sehr schön +, 27,82 g
Sachsen, Friedrich August III., 1763-1806, Taler, 1885, sehr schön +, 27,89 g
Waldeck, Friedrich, 1763-1812, 1/4 Taler, 1810, sehr schön-vorzüglich, 6,34 g
Braunschweig/Lüneburg und weitere, Lot von Kleinmünzen des 17. und 18. Jhd..sehr schön-vorzüglich/Stempelglanz, 6 Stück
Rostock Stadt, Cu- Pfennig, 1638, Fast sehr schön, 0,89 g
Lot von Reichsmünzen. Sachsen, 2 Mark 1904 und Preussen, 3 Mark 1908, 1910 sowie 5 Mark 1914, sehr schön-vorzüglich, 4 Stück
Bolivien, Ferdinand VII., 1808-1824, 8 Reales, 1808, gelocht, sehr schön-vorzüglich, 27,07 g
Kurland, Ernst Johann Biron, 1763-1769, 3 Gröscher, 1764, leicht gewellt, fast sehr schön, 1,60 g
Habsburg Salzburg, Ferdinand, 1803-1806, 3 Kreuzer, 1804, sehr schön-vorzüglich, 1,34 g
Russland UDSSR, 1 Rubel 1924 (2x) und 50 Kopeken 1922, 1924, vorzüglich, 3 Stck
Schweiz Wallis, Batzen 1710, 1777; Halbbatzen 1708, 1709, fast sehr schön-sehr schön, 4 Stück
Guatemala, 1/4 Real, 19. Jhd., meist vorzüglich, 10 Stück
Sumatra, 4 Kepeng und 1 Keping, 1804, sehr schön-vorzüglich, 2 Stück
Dänemark, Christian IV., 1588-1648, 2 Skilling, 1603, 1604, 1605, Kl. Randfehler (1x), sehr schön-vorzüglich, 3 Stück
Dänemark, Christian IV., 1588-1648, 4 Skilling, 1645, gelocht (1x), sehr schön, 2 Stück
Frankreich, Napoleon III., 1848/1852-1870, 5 Francs, 1863, Kl. Randfehler, sehr schön, 1,62 g
Großbritannien, Irland, James II., 1685-1688 Sixpence (July), 1689, sehr schön, 3,23 g
Litauen, Sigismund August von Polen, 1545-1572, 3-Gröscher 1563, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich, 2,77 g
Norwegen, Frederik IV., 1699-1730, 8 Skilling, 1714, sehr schön +, 2,41 g
Schweiz Freiburg, Lot von Kleinmünzen des 19. Jhd., vom Pfennig bis zum Batzen, meist sehr schön, 6 Stück
Schweiz Neuenburg/Neuchatel, Batzen 1792, 1808; Halbbatzen 1790, 1791, 1800, 1803, 1807 (2x), 1809 Kreuzer 1818, Vierer 1790. meist fast sehr schön- sehr schön, 11 Stück
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861, Bronzemedaille, 1844, hübsche Patina, Stempelglanz, 40,18 g
Hessen Kassel, Lot von 5 verschiedenen Silberkleinmünzen, sehr schön-fast Stempelglanz, 5 Stück
Köln, Otto III., 983-1002, Pfennig, o.J. (um 1050), sehr schön-vorzüglich, 1,36 g
Lübeck Stadt, Witten, o.J., sehr schön, 1,35 g
Mecklenburg Güstrow, Karl I., 1603-1610, Doppelschilling, Jahreszahl schwer lesbar, sehr schön, 1,84 g
Pommern Stettin, Witten, o.J. (um 1450), leichte Knickspur, fast sehr schön, 0,74 g
Sachsen Meiningen, Bernhard Erich Freund, selbstständig 1822-1866, Gulden, 1840, sehr schön, 10,53 g
Sachsen, Friedrich August I., 1806-1827, Taler, 1821, kl. Randfehler und Kratzer, sehr schön, 27,62 g
Bolivien, 8 Sols, 1835, 1840, Hübsche Patina, sehr schön und fast sehr schön, 2 Stück
Dänemark, Christian IV., 1588-1648,1 Skilling, 1608, sehr schön, 1,22 g
Schweiz Basel, 1/4 Taler, 1740, kl. Randfehler, sehr schön, 6,43 g
Schweiz Bern, 5 Batzen, 1799 B, sehr schön +, 4,64 g
Schweiz Solothurn, Kreuzer, 1564, sehr schön, 1,32 g
Pommern, Bogislaw X., 1474-1523, Schilling, o.J., sehr schön, 2 Stück
Lot von altdeutschen 20. Kreuzer Stücken, aus Bayreuth (3x), Würzburg und Württemberg (2x), meist sehr schön, 6 Stück
Lot von habsburger Münzen des 17-19. Jahrhunderts, vom Kreuzer bis zum Florin, fast sehr schön-vorzüglich, 9 Stück,
Lot von altdeutschen Münzen aus Preussen, Württemberg und Sachsen, vom 1/6 Taler bis zum Taler, fast sehr schön-vorzüglich, 5 Stück
Polen, Danzig, Sigismund I., 1506-1548, Dreigröscher, 1538, sehr schön-vorzüglich, 2,49 g
Schweiz Eidgenossenschaft, 5 Rappen, 1876 B, vorzüglich, 1,72 g
Saudi Arabien, Abd Al-Aziz Bin Sa'ud, 1925-1953, Rial, AH 1348 (1929), vorzüglich, 24,05 g
Dänemark, Christian IV., 1588-1648, 8 Skilling, 1608, kl. Henkelspur?, sehr schön +, 2,78 g
Norwegen, Frederik III., 1648-1670, 2 Skilling, 1663, kl. Druckstelle am Rand, sehr schön, 1,33 g
Polen, Danzig, Sigismund I., 1506-1548, Dreigröscher, 1538, sehr schön, 2,52 g
Österreich, Franz Joseph, 1848-1916, Gulden , 1859, 1860 (3x), 1861, vorzüglich- fast Stempelglanz, 5 Stück
Österreich Drittes Reich, Alu Spendenmarke zu 50 Groschen, o.J, vorzüglich, 1,10 g
Russland, Nikolaus I., 1825-1855, , Rubel, 1834, winz. Randfehler, sehr schön, 20,40 g
Russland für Polen, Nikolaus I., 1825-1855, 5 Zlotych 1833, winz. Randfehler, fast sehr schön, 15,70 g
Schweiz Luzern, Silberabschlag vom Rappen, 1774, kl. Kratzer, sehr schön, 1,41 g
Augsburg Stadt, Taler, 1765, fast sehr schön, 27,77 g
Bayern, Maximilian II. Joseph, 1848-1864, Doppelgulden, 1855, vorzüglich, 21,26 g
Bayern, Maximilian II. Joseph, 1848-1864, Taler, 1860, fast vorzüglich, 18,52 g
Northeim, Hohlpfennig, o.J., sehr schön-vorzüglich, 0,31 g
Ostfriesland Emden, 28 Stüber, o.J., sehr schön-vorzüglich, 19,68 g
Rostock Stadt, Witten mit Gegenstempel Pauluskopf (Münster), o.J. (ab1397), kl. Schrötlingsriss, sehr schön, 0,98 g
Sachsen, Johann Georg IV., 1691-1694, 1/12 Taler (Doppelgroschen), 1694, vorzüglich-Stempelglanz, 3,44 g
Frankreich Hagenau, Hohlpfennig, o.J., kl. Schrötlingsrisse, sehr schön, 0,23 g
Russland, Nikolaus I., 1825-1855, 1/2 Rubel, 1829, fast sehr schön, 10,22 g
Deutscher Orden, Lot von 2 Brakteaten und Groschen 1670, sehr schön und besser, 3 Stück
Bundesrepublik, Kursmünzensatz, 1969 F,G,J, original verschweißt, prägefrisch, 3 Stück
Belgien, Brabant, Belgischer Aufstand, 1789-1790, 1/2 Florin d'argent (10 Sols), 1790, feine Patina, Kratzer, fast vorzüglich, 4,72 g
Russland für Polen, Nikolaus I., 1825-1855, 3/4 Rubel =5 Zlotych. 1839, sehr schön +, 15,48 g
Russland für Polen.Nikolaus I., 1825-1855, 3/4 Rubel 1841 und 30 Kopeken 1838, sehr schön-vorzüglich, 2 Stück
Augsburg Stadt, Hartwig II., 1202-1208, Brakteat, o.J., gut ausgeprägtes Exemplar, vorzüglich, 0,70 g
Bayern, Maximilian II. Joseph, 1848-1864, Doppelgulden, 1855, vorzüglich +, 21,21 g
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm, 1619-1640 , einseitiger Pfennig, 1621, sehr schön-vorzüglich, 0,20 g
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm II., 1786-1797, Silbermedaille, 1796, hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich, 7,35 g
Brandenburg Preussen, Wilhelm I., 1861-1888, Bronzemedaille, 1865, herrliche Patina, fast Stempelglanz, 52,09 g
Köln Stadt, Weißpfennig (Albus), o.J., sehr schön, 2,02 g
Deutsch-Ostafrika, 1/2 Rupie, 1891, sehr schön
Dänemark, Dänisch-Westindien, Frederik V., 1746-1766, 12 Skilling, 1748, fast sehr schön, 2,93 g
Dänemark, Dänisch-Westindien Frederik V., 1746-1766, 12 Skilling, 1757, sehr schön. 3,16 g
Dänemark, Christian IV., 1588-1648, 2 Mark, 1644, fast sehr schön, 10,37 g
Augsburg Stadt, Cu Kornzeichen, 1562, sehr schön-vorzüglich, 2,21 g
Bayern, Maximilian III., 1745-1777, Madonnataler, 756, 1770, 1773, sehr schön-vorzüglich, 3 Stück
Magdeburg Stadt, Randpfennige, o.J., sehr schön, 3 Stück
Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz II., 1842-1883, 1/24 Taler , 1848-1861, vorzüglich-Stempelglanz, 6 Stück,
Bundesrepublik, Kursmünzensatz, 1970 F,G,J,, original verschweißt, prägefrisch, 3 Stück
Habsburg, Franz II. (I.), 1792-1806-1835, 20 Kreuzer, 1809, feine Patina, vorzüglich, 6,68 g
Anhalt Bernburg, Alexander Carl, 1834-1863, Ausbeutetaler, 1855, fast vorzüglich, 22,28 g
Dänemark, Christian IV., 1588-1648, 4 Skilling, 1616, leichte Prägeschwäche, leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich, 1,72 g
Italien, Vatikan, Pius IX., 1846-1878, Silbermedaille, 1877, Min. berieben, vorzüglich, 34,67 g
Schweiz Bern, 5 Batzen, 1799 S, sehr schön, 4,67 g
Schweiz Schaffhausen, 1 Batzen, 1809, hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich, 2,45 g
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm II., 1786-1797, Silbermedaille, 1795, feine Tönung, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich, 14,62 g
Freimaurer, Silberabschlag des Dukaten, o.J. (1750), hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich, 3,20 g
Pommern, Bogislaw X., 1474-1523, Schilling, 1492, sehr schön-vorzüglich, 1,15 g
Weimarer Republik, 5 Mark Eichenbaum, 1928 F, sehr schön-vorzüglich
Bundesrepublik, 5 Mark Markgraf, 1955, vorzüglich
Bundesrepublik, 5 Mark Eichendorff, 1957, vorzüglich
Bundesrepublik, Kursmünzensatz, 1971 D,F,G,J,, original verschweißt, prägefrisch, 4 Stück
Ungarn, Ferenc Rakoczi II., 1703-1711, 1 Poltura und 10 Poltura (2x), 1704, 1705 (2x), Randfehler (1x), sehr schön-vorzüglich, 3 Stück
Österreich, Franz Joseph, 1848-1916, Taler, 1858, vorzüglich +, 18,56 g
Russland, Lot von 4 Silbermünzen des 18. bis 20. Jhd., sehr schön-vorzüglich, 5 Stück
Bayern, Karl Theodor, 1777-1799, 1/2 Taler, 1786, sehr schön +, 13,97 g
Römisch-Deutsches-Reich, Leopold V., 1619-1632, Taler, 1632, bearbeitet, sonst sehr schön, 28,58 g