Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Bronzemedaille, 1903, auf die 100 Jahrfeier der Wiedererwerbung Wismars, Kunzel 101, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz, 70 mm, 154,38 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II.1842-1883, Taler, 1848 AKS 37, sehr schön, 22,13 g
Mecklenburg, Schwerin, Christian Ludwig I., 1658-1692, Sechsling, 1676, Dömitz, Kunzel 265, sehr schön, 0,67 g
Mark, Grafschaft, Engelbert II., 1308-1328, Pfennig, o.J., Iserlohn, sehr schön-vorzüglich und fast sehr schön, 2 Stück
Lüneburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling), 1623, Dav. 5466, Schrötlingsfehler, sehr schön, 28,98 g
Lüneburg, Stadt, Witten, o.J. (nach 1389), Jesse 390, sehr schön, 3 Stück
Lübeck, Stadt, 48 Schilling, 1752, Behrens 291, Dav. 2421, sehr schön-vorzüglich, 27,21 g
Lübeck, Stadt, 48 Schilling, 1752, Behrens 291, Dav. 2421, hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich, 27,79 g
Lübeck, Stadt, 48 Schilling, 1752, Behrens 291, Dav. 2420, hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich, 27,58 g
Lübeck, Stadt, Silbermedaille, 1742, auf das Hochzeitsjubiläum von Johann Heinrich und Elisabeth Platzmann, Behrens 720, hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich, 41,5 mm, 21,50 g
Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1672, Behrens 290, Dav. 625, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön, 21,88 g
Köln, Stadt, Goldgulden, 1569, Fb 759, Noss- (vgl. 140), Gold, von großer Seltenheit, sehr schön, 3,19 g
Köln, Friedrich von Saarwerden, 1371-1414, Weißpfennig, o.J. (um 1373), Deutz, Noss 176, Prachtexemplar, gut ausgeprägtes Exemplar, vorzüglich, 2,50 g
Köln, Walram von Jülich, 1332-1349, Turnose, o.J. (1343), Deutz, fast vorzüglich, 3,74 g
Jülich Kleve Berg, Johann I., 1448-1481, Blanken (2 Weißpfennig), o.J., Wesel, Noss 140, von großer Seltenheit, feine Patina, sehr schön+, 2,20 g
Henneberg, Schleusingen, Wilhelm VI., 1492-1559, Taler (24 Groschen), 1558, Schleusingen, Dav. 9252, sehr schön+, 28,21 g
Hanau, Münzenberg, Friedrich Casimir von Hanau-Lichtenberg, 1642-1685, 60 Kreuzer, 1674, Hanau, Dav. 547, kl. Henkelspur, sehr schön, 19,09 g
Frankfurt, Stadt, Taler, 1860 (2x), 1865, AKS 8, 10, sehr schön-vorzüglich, 3 Stück
Erfurt, Stadt, Lot von Hohlpfennigen, Brakteaten und Hälblingen, meist sehr schön, 8 Stück
Duisburg, Heinrich III., 1039-1056, Pfennig, o.J., Dannenberg 317, leichte Prägeschwäche, sehr schön+, 1,13 g
Bremen, Stadt, 24 Grote, 1666, Jungk 580, sehr schön, 11,39 g
Braunschweig, Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806, Taler, 1790, MC, Braunschweig, Dav. 2173, Welter 2903, sehr schön-vorzüglich, 27,90 g
Braunschweig, Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806, Taler, 1790, MC, Braunschweig, Dav. 2903, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich, 27,83 g
Braunschweig, Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich, 1613-1634, Reichstaler, 1654, Stettin, Dav. 6316, Welter 1153, in dieser Erhaltung von größter Seltenheit, Prachtexemplar mit feiner Patina, vorzüglich-St...
Braunschweig, Calenberg Hannover, Georg V., 1851-1866, Taler, 1865, Waterloo, AKS 160, Kahnt 240, vorzüglich+, 18,55 g
Braunschweig, Calenberg Hannover, Johann Friedrich, 1665-1679, Schüsselpfennig, 1679, RB, Zellerfeld, selten, vorzüglich-Stempelglanz, 0,31 g
Braunschweig, Calenberg Hannover, Johann Friedrich, 1665-1679, Schüsselpfennig, 1672, IPE, Zellerfeld, selten, vorzüglich, 0,32 g
Brandenburg, Ansbach, Alexander 1757-1791, Silberabschlag des Dukaten, 1754, Slg. Merseburger 3660, hübsche Patina, vorzüglich, 2,23 g
Baden, Durlach, Friedrich I., 1856-1907, Vereinstaler, 1863, Thun 30, sehr schön, 18,41 g
Anhalt, Dessau, Leopold Friedrich, 1817-1871, Vereinstaler, 1863, AKS 35, Prachtexemplar, fast Stempelglanz, 18,58 g
Anhalt, Bernburg, Alexander Carl 1834-1863, 1/6 Taler, 1856, 1861, 1862, A., AKS 18, 19 (2x), fast vorzüglich-vorzüglich, 3 Stück
Anhalt, Bernburg, Alexander Carl 1834-1863, Ausbeutetaler 1855, A, Thun 3, fast vorzüglich, 22,22 g
Anhalt, Bernburg, Alexander Carl 1834-1863, Ausbeutetaler 1852, A, Thun 3, vorzüglich, 22,28 g
Anhalt, Bernburg, Alexander Carl, 1834-1863, Ausbeutetaler, 1846, A, Thun 3, vorzüglich, 22,30 g
Anhalt, Bernburg, Alexander Carl, 1834-1863, Ausbeutetaler, 1846, A, Thun 3, winz. Kratzer, vorzüglich, 22,31 g
Anhalt, Bernburg, Alexander Carl, 1834-1863, Ausbeutetaler, 1834, A, Thun 2, sehr schön-vorzüglich, 22,17 g
Anhalt, Alexander Friedrich Christian, 2/3 Taler, 1799, HS, J.42, fast vorzüglich, 13,92 g
Erzbistum Salzburg, Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, Taler, 1777, Dav. 1263, sehr schön+, 27,81 g
Erzbistum Salzburg, Max Gandolph Graf Küenburg 1668-1687, 3 Kreuzer, 1690, Zöttl 2223, Prachtexemplar, Stempelglanz, 1,57 g
Lot von Cu-Münzen des 18. und 19. Jhd., meist sehr schön-vorzüglich, 5 Stück
Lot von Kleinmünzen des 16. und 17. Jhd., meist sehr schön und besser, 6 Stück
Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1875, Wien, Her. 504, min. berieben, sehr schön-vorzüglich, 24,65 g
Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1874, Wien, Her. 503, winz. Randfehler, sehr schön+, 24,71 g
Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1859, B. Kremnitz, Her. 491, min. berieben, sehr schön-vorzüglich, 24,69 g
Franz II., 1792-1806, (1835), einseitiger Abschlag des 20 Kreuzer Stücks, A. Wien, fast vorzüglich, 6,68 g
Franz I. (II.), 1702-1835, Scudo, 1824, V. Venedig, Dav. 8, sehr schön, 25,89 g
Franz II., 1792-1806, 1/2 Kronentaler, 1796, A. Wien, Her. 500, fast vorzüglich/vorzüglich, 14,74 g
Franz II., 1792-1806, Kronentaler, 1796, C. Prag, Her. 475, sehr schön-vorzüglich, 29,43 g
Franz II., 1792-1806, Kronentaler, 1794, M. Mailand, Her. 489, sehr schön-vorzüglich, 29,53 g
Maria Theresia, 1740-1780, 17 Kreuzer, 1760, KB, Kremnitz, Her. 1760, Prachtexemplar, fast Stempelglanz, 6,13 g
Maria Theresia, 1740-1780, 6 Kreuzer, 1747, Graz, Her. 1266, Prachtexemplar, fast Stempelglanz, 3,29 g
Maria Theresia 1740-1780, 1/4 Taler, 1744 Hall, Her. 746, herrliche Patina, kl. Prägefehler, vorzüglich-Stempelglanz, 7,20 g
Leopold I., 1657-1705, Reichstaler, 1693, KB, Kremnitz, Dav. 3264, leicht am Rand bearbeitet, sehr schön-vorzüglich, 28,33 g
Leopold I., 1657-1705, Reichstaler, 1692, KB, Kremnitz, Dav. 3262, sehr schön, 28,57 g
Leopold I., 1657-1705, Silbermedaille, 1683, auf die Befreiung der Stadt Wien von den Türken, Mont. 906 (dort mit Randschrift), sehr schön, 27,mm, 6,67 g
Leopold I., 1657-1705, 3 Kreuzer und 1 Kreuzer, 1681 und 1697, fast vorzüglich und sehr schön, 2 Stück
Rudolph II., 1576-1612, Dukat, 1591, KB, Kremnitz, Fb. 63, gewellt, fast Stempelglanz, 3,5 g
Rudolf I. (1273-91), Wiener Pfennige, meist sehr schön, 6 Stück
Thailand, Lot von Kugelgeld zu 1 Bath, sehr schön-vorzüglich, 5 Stück
Thailand, Lot von Kugelgeld zu 1 Bath, sehr schön-vorzüglich, 5 Stück
Thailand, Lot von Kugelgeld zu 1 Bath, sehr schön-vorzüglich, 5 Stück
Thailand, Lot von Kugelgeld zu 1 Bath, sehr schön-vorzüglich, 5 Stück
Serbien, Stefan Uros III. 1321-1331, Groschen, o.J., sehr schön, 1,58 g
Schweiz, Eidgenossenschaft, Schützentaler (5 Franken), 1879, Dav. 355, fast vorzüglich, 25,05 g
Schweiz, Zug, Dicken, 1612, Zug, HMZ 2-1092f, in dieser Erhaltung selten, feine Patina, vorzüglich, 8,70 g
Schweiz, Genf, 2 Quarts, 1775, HMZ 2-351u, Stempelglanz, im Plastikholder PCGS MS65
Schweden, Adolf Friedrich,, 1751-1771, Silbermedaille, 1761, auf die Hofdame Catharina Charlotta de la Gardie, Hildebrand S. 145, sehr schön-vorzüglich. 52,42 mm, 59,20 g
Russland, Nikolaus II., 1894-1917, 5 Rubel, 1897, St. Petersburg, Fb. 180, Gold, sehr schön, 4,30 g
Russland, Katharina II.1762-1796, Rubel, 1770, St. Petersburg, Bitkin 209, sehr schön-vorzüglich, 23,22 g
Russland, Elisabeth, 1741-1761, 6 Gröscher, 1761, Old. 454a, kl. Kratzer, fast sehr schön, 2,66 g
Polen, Thorn, Kasimir Jagello, 1447-1492, Schilling, o.J., schön-sehr schön, 2 Stück
Palau, Republik seit 1994, 20 Dollars, 1995, K/M 13, in Originalbox mit Zertifikat, polierte Platte, 5 Oz Feinsilber
Palau, Republik seit 1994, 20 Dollars, 1994, K/M 7, in Originalbox mit Zertifikat, polierte Platte, 5 Oz Feinsilber
Norwegen, Friedrich III. 1648-1670, 2 Mark, 1657, Christiania, Ahlström 152, sehr schön, 10,35 g
Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 14.1, sehr selten, kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich, 0,05 g
Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 13.13, von großer Seltenheit, attraktives Exemplar, vorzüglich, 0,04 g
Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 13.2 leicht var., von großer Seltenheit, kl. Randausbruch, vorzüglich, 0,06 g
Neuseeland, George V., 1910-1936, Token Penny, 1853,1871, o.J. (1874), K/M tn34, tn6, tn31, meist sehr schön, 3 Stück
Malta, Emmanuel de Rohan, 1775-1797, Tari, 1777, sehr schön, 0,97 g
Indien, Britische Oberhoheit bis 1947, Lot von verschiedenen Kleinmünzen, meist sehr schön und vorzüglich, 30 Stück
Großbritannien, Schottland, Mary I. Stuart 1542-1567, Bawbee, o.J. fast sehr schön 1,83 g
Frankreich, Napoleon III., 1852-1870, 20 Francs, 1859, A., Paris, Fb. 573, Gold, sehr schön-vorzüglich, 6,44 g
Frankreich, Lothringen, Karl IV., 1661-1670, Teston, 1669, Nancy, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich, 8,63 g
Frankreich, Philipp IV., 1285-1314, Turnose (Gros tournois), o.J., sehr schön-vorzüglich, 3,20 g
Frankreich, Philipp III., 1270-1285, Turnose (Gros tournois), o.J., Kratzer, sehr schön+, 3,18 g
Frankreich, Ludwig IV., 1245-1270, Turnose (Gros tournois), o.J. interessante Variante mit "TVRONVSSIVIS" statt "TVRONV.S.CIVIS", fast vorzüglich, 3,60 g,
Frankreich, Ludwig IV., , 1245-1270, Turnose (Gros tournois), o.J., sehr schön-vorzüglich, 3,38 g
Ecuador, Decimo, 1890, K/M 50/1, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz, 2,49 g
Belgien, Brabant, Johann III., 1312-13155, Esterlin, o.J. sehr schön, 1,31 g
Sicilia, Nachprägung für museale Zwecke einer AR Tetradrachme, prägefrisch, 17,49 g
Lot von byzantinischen Münzen, meist schön, 10 Stück
Lot von byzantinischen Münzen, meist schön, 10 Stück
Lot von 2 Römischen Münzen, Bronze (138-161) und Pisidia (193-211), meist schön-sehr schön
Lot von 2 Römischen Münzen, AE-Follis (320-321) und Ae-Radiate (295-299), meist schön-sehr schön
Lot von 4 Römischen Münzen, meist schön-sehr schön
Lot von 2 Römischen AE-Follis, 307-337 und Ae-Centenionalis 375-392, meist schön-sehr schön